Обзор тарифов на GPRS-Интернет GSM операторов Украины

   Автор статьи: Гипш Сергей

Про эволюцию мобильной связи написаны тонны книг. Во главе угла каждой книги — описание того, когда был совершен первый звонок, какими были размеры аппаратов. Я, как автор данного материала, хотел бы рассказать о мобильной связи с другой стороны. Эта сторона — VAS (Value Added Services)-услуги. Никто не будет спорить с тем, что после голосовой связи на первом месте по популярности SMS. Второе место уверенно держат MMS-сообщения. Замыкает тройку наиболее популярных услуг — доступ в Интернет по технологии GPRS. Именно об этой услуге будет материал. Про SMS, MMS нечего рассказывать, да и про технологию GPRS, как отдельно взятый сегмент сферы мобильной связи — тоже не очень интересно. Эта статья является наглядным пособием для тех, кто хочет пользоваться GPRS-Интернетом, не тратя много денег.

Предисловие

Уровень цен на мобильный Интернет изменялся в соответствии с ценами на мобильную связь. На начальном этапе развития доступом в Интернет не пользовался практически никто. Преобладающим форматом был WAP. В основу этого стандарта была положена тарификация по времени пребывания в сети. На следующем этапе появился настоящий GPRS — тарификация была уже по количеству скачанных или переданных мегабайт. Стоимость 1 Мб варьировалась от 10 до 15 грн. В настоящий момент, тарифы на GPRS-Интернет упали в несколько раз. Мобильные операторы начали конкурировать в этом сегменте, предлагая пользователям доступ в Интернет по более-менее приемлемым ценам. Ниже мы рассмотрим выгодные GPRS-предложения GSM-операторов.

МТС-Украина

У абонентов МТС-Украина есть возможность пользоваться GPRS-Интернетом по тарифам 0,05 грн за мегабайт. Это предложение носит название "Гипер.NET". Пресс-релиз компании заверял, что скорость "Гипер.NET" на уровне с качественным Dial-Up соединением. Ежедневная (подчеркиваем, ежедневная!) абонентская плата составляет 5 гривен. Активация услуги бесплатна. С вашего счета будут сняты 5 гривен только в том случае, если вы хотя бы раз воспользовались услугой в течение суток. Как известно, любая медаль имеет обратную сторону. Если необходимо воспользоваться услугой "Гипер.NET" всего один раз, с вашего счета будет снято 5 гривен. Это не очень-то удобно. Кроме того, активировав один раз эту услугу, абонент просто забывает о том, что каждый сеанс доступа в Интернет снимает по умолчанию 5 гривен со счета. Не прибегая к услуге "Гипер.NET" 1 мегабайт стоит 5 гривен. На проверку почты с телефона, у автора этого материала уходит порядка 0,2 Мб. С использованием "Гипер.NET" проверка почты обходится в 5 гривен (которые снимают раз в сутки). Пользуясь обычным GPRS-Интернетом от МТС-Украина, почта обходится в 1-1,5 гривны. Вот и считайте, что выгоднее.

Вывод по МТС-Украина: пользоваться специальным предложением по Интернету, которое носит название "Гипер.NET" стоит только в том случае, когда ваш суточный трафик, превышает 1 Мб. Это легко можно узнать в информационно-справочной службе или пользуясь специальными Интернет-браузерами (Opera Mini или Opera Mobile).

Киевстар

Оператор Киевстар предлагает своим абонентам услугу, очень похожую на "Гипер.NET": недаром этих операторов называют главными конкурентами на рынке мобильной связи Украины. "Мобильный Интернет XL" предоставляет пользователям безлимитный доступ к Интернету всего за 5 гривен/сутки. За каждый сеанс передачи данных, вне зависимости от объема с вашего счета будет снято 0,02 грн. Один мегабайт обработанных данных будет стоить 0,05 грн. Единственный удручающий момент — акция по которой можно подключиться к "Мобильному Интернету XL" заканчивается 31 октября 2007 года. Вне специального предложения стоимость одного мегабайта данных — 5 грн.

Вывод по Киевстар: см. вывод по МТС-Украина.

Life:)

Оператор Life:) один из первых запустил на рынок выгодное предложение по GPRS-доступу в Интернет. "ГИГА Интернет от Life:)" предлагает абонентам 1000 Мб за 35 грн. Во время тестирования услуги, скорость была средняя, но сравнивать с ADSL-доступом мы не решились. По крайней мере, ICQ работает отлично. В марте 2007 года, условия использования "ГИГА Интернета от Life:)" изменились — теперь 1000 Мб стоит 60 гривен. На этот раз, акция действительна до 31.12.2008. Этот объем (1000 Мб) нужно использовать в течение месяца после активации. Если 1000 Мб много, есть два предложения с меньшим объемом — 100 и 350 Мб по цене 20 и 35 грн. соответственно.

Вывод по Life:): предложение актуальное, автор этого материала, часто использует "ГИГА Интернет от Life:)" как способ подключения ноутбука к Интернету. Что же касается телефонного доступа, о котором и идет речь, это, пожалуй, самое выгодное предложение от GSM-операторов.

Beeline

Последним интересное предложение абонентам анонсировал Beeline. "Монстры общения" объединяют в себе несколько преимуществ: исходящие звонки по 1 копейке, SMS по 1 копейке и 1 Мб стоит 1 копейку. Рассмотрим подводные камни "Монстров общения" в разрезе доступа к Интернету. По льготной цене (1 коп/Мб) Интернет доступен только лишь пользователям, подключенным к услуге "Интернет Драйв". Согласно условиям акции, за ежедневную плату в размере 0,70 грн абонент может скачивать и передавать данные по цене 1 коп/Мб. Обращаем внимание, что не зависимо от того, пользуетесь ли вы GPRS-Интернетом или нет, плата за услугу взимается ежедневно. Поэтому, в случае длительного перерыва в передаче данных (например, несколько дней) советуем отключать "Интернет Драйв". Это можно сделать с помощью USSD-команды (*110*13*02#).

Вывод по Beeline: если вы полуночник, или человек страдающий бессонницей, предложение от Beeline вполне подходит. Жаль, что оператор не внедрил аналогичной услуги для дневного доступа...

Вывод по GPRS-Интернету в общем

Анализируя предложения GSM-операторов, можно сделать вывод, что наиболее выгодное предложение у оператора Life:). Доминирующие операторы предложили одинаковые тарифы, которые, в принципе, не сильно отличаются от Life:). Тем не менее, практическое сравнение скорости позволяет сделать вывод, что у оператора МТС-Украина скорость передачи данных и качество выше, чем у Life:). Таким образом, есть выбор — или дешевый Интернет и невысокая скорость или выше скорость и дороже мегабайты.

Оператор Назв. предложения Цена за 1 Мб, грн. Ежедневная плата, грн
МТС-Украина Гипер.NET 0,05 5
Киевстар Мобильный Интернет XL 0,05 5
Life:) ГИГА Интернет 0,06 -
Beeline Интернет Драйв 0,01 0,70

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх