Новые возможности

   Автор статьи: Алена Нариньяни

В Париже прошла презентация компании Eutelsat Communications — первого в Европе и третьего в мире по обороту оператора спутниковой связи. Компания подвела итоги работы за последний год, а также рассказала о планах на будущее, в которых есть место идее глобального продвижения Eutelsat на территорию России.

Сегодня компания Eutelsat располагает коммерческой емкостью на 24 спутниках, покрывающих две трети земной поверхности, и имеет многочисленных клиентов в 150 странах. В числе их клиентов наиболее крупные телерадиовещательные компании, телекоммуникационные операторы, частные и государственные структуры и поставщики интернет-услуг.

В 2007 году почти восемьдесят процентов деятельности Eutelsat составили услуги спутникового теле- и радиовещания. Созданная в 1977 году для обеспечения спутниковой связи на территории Западной Европы, компания в течение последних 18 лет занимается расширением своего присутствия на территории Центральной и Восточной Европы и России и добилась в этом немалых успехов. По последним данным, в 2005-2007 годах количество русскоязычных телевизионных каналов, передаваемых через Eutelsat, увеличилось практически в два раза и на сегодняшний день их 155. Такой рост во многом обусловлен увеличением числа русскоязычных партнеров компании, а также расширением пакета крупнейшего партнера Eutelsat в России — компании НТВ-Плюс.

Такой рост интереса к продукции Eutelsat во многом определил ее стратегию на ближайшее будущее — в планах компании активное продвижение на территорию России и расширение взаимодействия с российскими партнерами. Важным этапом развития партнерских отношений станет запуск спутника W7, который сейчас производится на заводе Thales Alenia spase под Канном. Запуск этого спутника намечен на III квартал 2009 года. Спутник W7 должен будет обеспечить замену спутника Sesat1 и дополнить емкость на спутнике W4, через который сейчас осуществляется передача большинства теле- и радиоканалов на территорию России.

W7 почти в три раза увеличит спутниковую емкость для непосредственного телерадиовещания на территории Европейской части России и СНГ в позиции 36ш восточной долготы, а это, в свою очередь, откроет новые возможности и предоставит дополнительную емкость, необходимую для дальнейшего развития пакета НТВ-Плюс.

Компания НТВ-Плюс — крупнейший партнер Eutelsat в России. Их партнерские отношения длятся в течение последних 11 лет. Сегодня через спутники Eutelsat НТВ-Плюс осуществляет вещание свыше 60 каналов своего базового пакета, а также вещание каналов собственного производства. Недавно компания НТВ-Плюс запустила новый проект продукции в мире телевизионного вещания — телеканалы высокой четкости НDTV, вещание которых также производится через спутники Eutelsat. Международная корпорация видит за телевидением высокой четкости большое будущее: расширение рынка спутникового и кабельного приема поддерживает рост Eutelsat в Европе, Африке и России, а прибытие HDTV в эти регионы должно объединить работу спутников, способных обеспечивать трансляцию новых каналов, стремящихся достигнуть широкой аудитории. По мнению Eutelsat, в 2008 году количество каналов НDTV должно увеличиться в три раза, а к 2016 году число таких каналов достигнет 900. Это новый стандарт телевидения, который обеспечивает лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ-стандартами.

В компании Eutelsat видят большое будущее за расширением сотрудничества с Россией.

- Нас с Россией связывают уже очень долгие партнерские отношения. Мы рады, что осуществляем вещание многих русскоязычных каналов, и сейчас прикладываем значительные усилия для продвижения их на территорию РФ, где Eutelsat был пионером многих услуг. Хочу подтвердить наш энтузиазм в работе с российскими компаниями, — сказал президент компании Eutelsat господин Джулиано Берретта (Giuliano Berretta).


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх