Предварительные итоги украинских операторов за 2007 год

   Автор статьи: Сергей Гипш

В последнюю неделю уходящего года, самое время подвести итоги. Под "итогами" мы подразумеваем взлеты и падения, а также наиболее интересные события, которые имели место в сфере мобильной связи в 2007 году. Забегая вперед, отметим, что подобных событий достаточно много, этот год ознаменовался для рынка сотовой связи как большой шаг вперед.

Наиболее интересным событием, по мнению редакции, стало появление коммерческих 3G-сетей. Несмотря на то, что PeopleNet заявил о себе еще в 2006 году, официальный коммерческий запуск первого национального 3G-оператора произошел в феврале 2007. К концу 2007 года, аналитики насчитали уже 100 000 пользователей сетей третьего поколения. По мнению автора данного материала это хороший показатель. Кроме PeopleNet, услуги 3G предоставляют еще два оператора: МТС-Украина (предложение МТС-Коннект) и Utel. Таким образом, под конец года пользователи могут выбрать несколько вариантов подключения к беспроводному широкополосному Интернету. В 2008 году аналитики пророчат увеличение пользователей услуг третьего поколения, но существенного снижения цен пока не будет. Несмотря на относительную молодость этого стандарта, про 3G говорят практически все — это новый уровень информационных технологий и беспроводности. За 2007 год один из операторов третьего поколения (PeopleNet) уже успел сменить генерального директора. На этом посту израильский специалист Цвика Пакула сменил Виталия Ворожбита. Как стало известно позднее, г-н Ворожбит устроился работать в Киевстар на должность директора по развитию новых услуг.

В 2007 году, доминирующие операторы в лице МТС и Киевстара выпустили на украинский рынок бюджетные предложения, которые сформированы в отдельных операторов. Речь идет об "Экотеле" и "Мобилыче". Позиционирование этих предложений — дешевая связь, без каких-либо дополнительных услуг. Самое интересное, что при детальном изучении тарифов "Экотела" и "Мобилыча", оказывается, что это далеко не самое привлекательное предложение, с точки зрения экономии средств. Тем не менее, подобный шаг главенствующих операторов в очередной раз свидетельствует о том, что украинский рынок переходит в заключительную фазу своего развития — насыщение.

Это событие относиться только к одному оператору, тем не менее, на рынок выход бренда МТС повлиял очень сильно. Во-первых, выход бренда МТС на украинский рынок перенес противостояние двух компаний большой тройки (Beeline и МТС) в нашу плоскость. Во-вторых, ребрендинг стал попыткой компании включиться в борьбу за лидерство и возобновить гонку с Киевстаром. Финансовые показатели, которые были объявлены Киевстаром свидетельствуют о том, что МТС-Украина отстает на несколько шагов, по количеству абонентов, а также по качеству связи. На предновогодней конференции, генеральный директор МТС-Украина, Павел Павловский заявил, что доволен результатами, с которыми МТС подходит к новому году.

В то время как МТС провел на Украине ребрендинг, главный конкурент, компания Киевстар с размахом отметила свое десятилетие. Празднование первого серьезного юбилея было отмечено с размахом. Кроме празднования, 10 лет, это еще и повод подвести промежуточные итоги. Как сообщил на пресс-конфернеции Игорь Литовченко, президент компании он вполне доволен результатами. Киевстар не планирует снижать обороты, а цели, которые ставит перед собой компания находятся все выше и выше.

Еще один знатным событием 2007 года можно считать объявление оператора Life:) о выходе на рынок Италии. В 2008 году на рынке появиться виртуальный оператор, который даст возможность объединить все украинское сообщество, проживающее в Италии для общения внутри сети. Также одним из преимуществ виртуального оператора станут недорогие звонки в Украину. По словами главного исполнительного директора оператора Тансу Еэна, если этот проект окажется успешным, Life:) выведет виртуальных операторов еще в несколько стран, в которых проживает большое количество украинцев. Это первый случай в истории, когда украинский оператор выходит на международный уровень.

Вот таким выдались самые интересные события по версии редакции Sotovik. Официальная информация о результатах года в цифрах будет опубликована в январе, после объявления операторов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх