Отмена тарификации звонков на мобильные телефоны с городских не скажется на бизнесе сотовых операторов

   Автор статьи:

Отмена тарификации звонков на мобильные телефоны для абонентов, использующих безлимитный тариф на местную связь, не должна отразиться на бизнесе сотовых операторов. Так считают аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" cегодня, 5 февраля.

Напомним, что вчера, 4 февраля, в прямом эфире "Эхо Москвы" министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что в течение 2008 г. на территории РФ будет отменена тарификация звонков на мобильные местные телефоны для абонентов, использующих безлимитный тариф на местную связь.

"Мы постараемся решить эту проблему до конца этого года. Частично она будет решена 1 марта с вступлением в силу соответствующего постановления правительства", — заявил министр.

"В принципе, слухи об этом нововведении ходили уже давно, мне первый раз об этом стало известно еще в сентябре прошлого года от участников рынка. Тем не менее, для меня остается несколько непонятным, что именно имел в виду Рейман. Совершенно неясно, почему абоненты, использующие безлимитный тариф, должны звонить на мобильный бесплатно, — пояснила аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина. — Дело в том, что звонки с городского на мобильный считаются зоновыми, а не местными, а потому не могут рассматриваться как часть безлимитного тарифа. Я считаю, что надо подождать дальнейших разъяснений от министерства".

Старший аналитик CRM Design Михаил Ратынский, напротив, придерживается мнения, что нововведение вполне обосновано: "Определенная логика в этом есть — безлимитный тариф на то и безлимитный, чтобы можно было без ограничений звонить как на городские номера, так и на местные мобильные". Эксперт считает, что отмена тарификации не повлияет на бизнес сотовых операторов, поскольку едва ли будет изменены существующие соглашения между операторами фиксированной и мобильной связи. С этим согласна и Елена Саяпина: "Сотовые операторы в любом случае будут получать свои отчисления в соответствие с ранее установленными соглашениями".

Тем не менее, отмена тарификации звонков на мобильные телефоны может негативно сказаться на бизнесе операторов фиксированной связи, которые будут получать меньшие отчисления со стороны своих абонентов. Мнения экспертов по данной проблеме разошлись.

Михаил Ратынский полагает, что в свое время операторы фиксированной связи, и в частности МГТС, чрезмерно "задрали планку", взимая повышенную плату с абонентов, и теперь тарифная ситуация лишь становится более справедливой для абонентов. Елена Саяпина придерживается противоположного мнения: "Создается впечатление, что правительство делает все для того, чтобы операторам фиксированной связи было максимально сложно вести свой бизнес. Сначала отменяется компенсационная надбавка, теперь отменяется тарификация при звонках на мобильные телефоны с городского телефона с безлимитным тарифом. Зачем это делается, для меня остается загадкой".

Напомним, что с 1 февраля вступили в силу новые тарифы на услуги местной телефонной связи, установленные Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" и МГТС. В частности, были снижены в среднем на 33% предельные уровни безлимитного тарифа для абонентов МРК "Связьинвеста" и на 13,7% — для абонентов МГТС.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх