Барселона 2008: идеи в движении

   Автор статьи:

Первые два дня ежегодного Всемирного мобильного конгресса (ранее — Всемирный 3GSM Конгресс), который уже по традиции проходит в испанском городе Барселоне, оказались, как и ожидалось, богатыми на новинки от производителей мобильных устройств. Кроме того, на мероприятии широко представлены решения на базе GPS, а также программное обеспечение для устройств, работающих под управлением Windows Mobile.

"Идеи в движении" — именно под таким девизом проходит Mobile World Congress (MWC) в этом году. Стоит отметить, что Всемирный мобильный конгресс является, пожалуй, что одним из самых крупных и значимых событий для участников телекоммуникационного бизнеса во всем мире. Неслучайно ежегодно на него съезжаются несколько сотен тысяч человек.

Пристальное внимание со стороны прессы, широкое освещение мероприятия по различным информационным каналам, будь то радио, телевидение или Интернет, создает ему непререкаемый авторитет во всем мире. Вторым по значимости можно, пожалуй, назвать ежегодную выставку CeBIT, которая пройдет в начале марта 2008 года в Ганновере.

Гости Барселоны и коренные жители могут наблюдать, что на улицах города присутствует много довольно агрессивной рекламы тех или иных производителей — участников Конгресса. Однако, это вовсе не означает, что новинки уже находятся в свободной продаже. Просто таким образом компании пытаются обозначить свое присутствие на мероприятии, привлечь к себе внимание. И это уже стало обычной практикой для подобного рода ивентов.

Очень хорошо, по нашему мнению, на Конгрессе представлена компания Sony Ericsson. В течение всех четырех дней компания планирует анонсировать сразу семь новинок. Вчера корейский производитель представил три из них: музыкальный телефон линейки Walkman W980i. Аппарат выполнен в форм-факторе "раскладушка" и предназначен для работы в сетях стандарта GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 2100 МГц. Также в день открытия MWC компания Sony Ericsson представила две модели камерафонов G700 и G900, которые позиционирутся как органайзеры с сенсорным экраном. Ожидается презентация UIQ-смартфона Sony Ericsson P5.

Еще два противоборствующих участника Конгресса — LG и Samsung — развернули внушительные рекламные площади на территории всего выставочного комплекса. Так, Samsung, который, как и в прошлом году оккупировал целый павильон, широко разрекламировал свой новый слайдер под кодовым названием U900 Soul с 5-мегапиксельной камерой. Упор при создании указанного телефона был сделан на дизайн аппарата. Помимо этого, Samsung анонсирует смартфон на базе ОС Symbian G810, оснащенный 5-мегапиксельной камерой с 3-кратным оптическим зумом и поддержкой Wi-Fi.

Три новых мобильных телефона представила LG: KF600, KF700 и KT610. KF600 оснащен сенсорной интерактивной клавиатурой, KF700 — большим 3-дюймовый сенсорным экраном.

Не смотря на разговоры о закрывающемся бизнесе, Motorola представила новый мультимедийный слайдер Motorola Z12.

Также на мероприятии представлен целый ряд коммуникаторов от разных производителей, работающих под управлением операционной системы Windows Mobile. Среди анонсированных на Конгрессе и устройства от компании Palm.

Значительное внимание в этом году уделено решениям GPS-навигации. Причем, свои новые разработки представили не только профильные компании, которые "заточены" непосредственно под GPS, например, Garmin, но и такие крупные мобильные производители, как Nokia, Sony Ericsson, Toshiba, Eten.

Причем Nokia анонсировала не только сами устройства для GPS-навигации (N78, N96, 6220), но и программное обеспечение под нее. Все четыре модели мобильных телефонов, анонсированные финским производителем на Конгрессе, оснащены встроенным GPS-навигатором.

Помимо этого, ожидаются новые подробности об онлайновом проекте N-Gage, который стартовал на прошлой неделе.

Три новых коммуникатора представила и компания Eten.

О начале продаж в Европе своего устройства HTC Shift в рамках Конгресса сообщила компания HTC. Устройство представляет собой гибридный UMPC и появится в сетях Telefonica в Испании и Orange в Великобритании. Цена HTC Shift составляет 1199 евро.

Кроме того, уже точно известно, что на MWC будет представлен ряд новинок, которые тесно связаны со всемирной глобальной сетью Интернет. Так, к примеру, первый смартфон на базе открытой операционной системы Android планируют представить компании Google и Open Handset Alliance. Новинка получила название Gphone. Платформа Android может стать главным инструментом Google в будущей экспансии на рынок мобильной рекламы. Конкурент Google, компания Yahoo пообещала, разработает новую стратегию в области мобильного поиска. Ну что ж, впереди еще два рабочих дня, поживем — увидим!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх