Bada мертва, да здравствует Tizen!

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Samsung отложила первый смартфон на платформе Tizen до 2013 года, причем поставив крест на собственной мобильной операционной системе Bada.

 

 

История повторяется дважды:
первый раз как трагедия,
второй — как фарс,
а в третий — для дураков.
Г. Ф. В. Гегель, дополнено Дмитрием Романовским

  

10 сентября 2009 года Samsung анонсировала Bada, операционную платформу для смартфонов начального уровня. Ее развитие шло ни шатко ни валко, но до недавних пор рыночное присутствие Bada даже опережало охват Microsoft Windows Phone. Впрочем, сам корейский гигант по итогам разочаровался в амбициозном проекте: последние Bada-телефоны — Wave 3, Wave M и Wave Y — были показаны почти год назад на мероприятии IFA 2011 в Берлине. С тех пор Сеул хранит молчание.

Ответ прост: Bada мертва.

Bada аккуратно служила временной мерой Samsung в ее усилиях в пространстве самых бюджетных смартфонов. На тот момент еще живая Symbian управляла этой нишей, и корейцам нужен был достойный ответ, ведь Android была не в силах удовлетворить: тогдашнее дешевое оборудование обеспечивало ужасающую производительность для не менее дрянной Google-платформы. Что ж, ныне оборудование прыгнуло вверх, а Android обрела черты зрелой системы.

Сегодня Android-коммуникаторы в пределах 100-150 долларов не только начинают восхождение, но и качество взаимодействия с ними находится на приемлемом уровне. Соответственно отпала необходимость в Bada, тем паче проект затратен, и ресурсы выделяются на другие вещи — Android, Windows Phone и Tizen.

Что касается Tizen, то эта открытая мобильная Linux-платформа, сфокусированная на HTML5-иниацитивах, призвана собрать прошлые наработки равно как тихо положенной в могилу Samsung Bada, так и публично похороненной MeeGo, которая в свое время образовалась из слияния проектов Nokia Maemo и Intel Moblin. Несмотря на курирование Linux Foundation, основной вклад в Tizen идет со стороны Intel и Samsung. К проекту подключился LiMo Foundation, консорциум из множества отраслевых вендоров и операторов. Желание заниматься Tizen-устройствами уже декларировали не только два искомых гиганта, но и HTC, Acer и Asus.

Ставки Tizen сделаны на универсальные HTML5-приложения и кросс-платформенную поддержку широкого спектра устройств — планшетов, смартфонов, нетбуков, телевизоров и автомобильных системы. Intel оказывает поддержку Tizen в форме девелоперской программы AppUp и фреймворка разработки с опорой на стандарты HTML5 и WAC. Приложения для уже выпущенных MeeGo-нетбуков, окажутся безо всяких модификаций совместимы с будущими Tizen-нетбуками. Вопрос с софтверным ужасом всех юных мобильных систем, когда под них попросту нет достаточного ассортимента приложений, решен внедрением полной поддержки Android-программ через «прослойку» Application Compatibility Layer (ACL) за авторством Open Mobile.

Появление первых Tizen-устройств было намечено на середину года, но, по сведениям SamMobile, перенесено Samsung на 2013 год. Да, некоторые разработчики уже располагают функционирующими девайсами на Tizen 1.0 — она более-менее готова к использованию, однако ей еще не достает поддержки и девелоперского инструментария.

Будем пессимистами: отрасль сосредоточена на Android, iOS и Windows Phone — вторичные мобильные проекты рассматриваются как дополнительные, запасные. Windows Phone 8 «выстрелит», однозначно, более чем успешно, поэтому вряд ли Samsung захочет тратить ресурсы на Tizen. Ну выпустит одно устройство, потом, проформы ради, второе — на этом лавочка закроется.

Вот такое оно, древнее проклятие «гонки за лучшим». В 2008 году, опасаясь снижения финансовой удойности коровы Symbian, Nokia неумышленно саботировала свой самый лучший ответ равно как революционному iPhone, так и только находящейся на стадии становления Google Android. Финны погубили Maemo, отказавшись от изумительного и по сей день мобильного компьютера N900. Платформа Maemo, как модифицированный под мобильное окружение Linux-дистрибутив Debian с библиотекой графического интерфейса GTK+, была положена на алтарь в погоне за призрачным Qt-фреймворком и последовавшем в 2010-м малопонятным слиянием с открытой операционной средой Intel Moblin. Результирующая MeeGo оказалась мертворожденной.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх