Большой брат наблюдает за вашим мобильным

   Автор статьи: BBC, Anne Barnard, Майа Бобовникова

Михаил Малаев, обвиненный в марте в убийстве стоматолога, чья жена пожелала его смерти во время тяжелого судебного процесса по опеке над ребенком, не использовал свой мобильный телефон в утро, когда произошло убийство в Куинсе. Позднее он все же сделал звонок, не подозревая о том, что таким образом его можно выследить и разрушить алиби, что в этот день его не было в Нью-Йорке.

 

Доступ к телефонным разговорам и слежка за людьми по местоположению мобильного вызывает неоднозначное отношение американцев.  

 

Дэрил Литтлджон, вышибала из ночного клуба, постоянно названивал по телефону, направляясь из своего дома в Куинсе в сторону одной из заброшенных улочек Бруклина, чтобы избавиться от тела аспирантки Имэтт С. Гиллен, в смерти которой его обвинили в этом месяце.

Решающая роль, которую сыграли записи звонков по мобильному телефону, в этих нашумевших судебных процессах по делам об убийствах в Нью-Йорке привлекла внимание к тому, что правоохранительные органы все больше прибегают к использованию продвинутых методов слежения с помощью мобильных телефонов. Это позволяет им вести слежку за подозреваемыми до момента ареста и заводить уголовные дела исходя из маршрута их передвижения.

Но озабоченность, вызванная отслеживанием мобильных телефонов, постепенно перерастает в споры об общественной безопасности и правах на неприкосновенность частной жизни. Существующие законы не обеспечивают единой директивы: федеральные законы о наказании за несанкционированное подключение к линиям связи, не поспевающие за достижениями в области технологий, не защищают должным образом от использования информации о точном местоположении человека, а судебные постановления местных судов по этому поводу значительно разнятся в разных частях страны.

Имел место случай, который привел в замешательство операторов сотовой связи: шериф штата Алабама заявил, что ему необходимо срочно отследить мобильный телефон ребенка — оказалось, что это телефон его дочери-подростка, которая долго не возвращалась со свидания.

Еще более десяти лет назад существовала возможность оснащения антенных вышек сигнальными устройствами, позволяющими определить местоположение мобильного телефона в радиусе около 200 ярдов в городской местности и с точностью до 20 миль в сельской. В настоящее время многие телефоны оснащены технологией глобальной навигационной спутниковой системы определения местоположения (GPS), которая позволяет определить координаты с большей точностью — до нескольких десятков ярдов.

Чтобы определить, где находился телефон подозреваемого в прошлом — как в случае с Малаевым и Литтлджоном — следователи используют записи из сотовых компаний, показывающие примерное местонахождение телефона в начале и в конце разговора.

Для отслеживания подозреваемых в режиме реального времени, сотрудники правоохранительных органов должны обратиться к телефонной компании с просьбой «запинговать» сотовый телефон, то есть отправить ему импульсный сигнал; чтобы это сработало, телефон должен быть включен, но необязательно использоваться в данный момент. Затем полиция может воспользоваться транспортом, на котором установлено оборудование для отслеживания сигнала и, таким образом, сузить радиус местоположения подозреваемого.

Трудно сказать, как часто и насколько легко органы правопорядка получают доступ к подобной информации для того, чтобы следить за людьми. Группам по защите гражданских прав и свобод с помощью судебного решения недавно удалось получить сведения из Министерства юстиции, согласно которым в юрисдикциях некоторых штатов, включая Нью-Джерси и Флориду, судьи часто дают разрешение федеральным обвинителям на отслеживание местонахождения людей с помощью их мобильных телефонов в режиме реального времени.

В полицейском ордере должны быть представлены достаточные доказательства того, что было совершено преступление, чтобы получить разрешение судьи. Но зачастую следователям удается получить доступ к информации об отслеживании мобильных телефонов в менее суровых условиях судебного контроля — с помощью судебных повесток, выдаваемых в рабочем порядке, или с помощью промежуточного решения суда на основании того, что запрашиваемая информация имеет отношение к расследованию.

Федеральный апелляционный суд штата Пенсильвания этим летом должен вынести решение, которое будет являться постановлением самого высоко уровня по данному вопросу на сегодняшний день — нужен ли ордер на обыск для получения элементарных данных по слежению за мобильным телефоном, т.е. «электронных отпечатков», оставляемых ничего не подозревающими владельцами телефонов.

В марте компания Google объявила о том, что без предъявления ордера на обыск не будет предоставлять данные GPS, позволяющие точно определить передвижение клиентов, использующих ее картографические приложения, такие как Latitude, которое позволяет видеть на экране вашего телефона, где в данный момент находятся, например, ваши друзья.

Телефонные и Интернет-компании ждут от Конгресса США разъяснения правовых норм для того, чтобы иметь четкое представление о своей юридической ответственности.

Борцы за гражданские права не против отслеживания мобильных телефонов, если оно используется для борьбы с преступностью или спасения человеческой жизни в экстренных случаях, но их волнует, что из-за неопределенности в законодательстве такое вмешательство происходит без тщательного рассмотрения и расследования дела.

«Стоимость пользования мобильным телефоном не должна включать в себя потерю неприкосновенности личной жизни», — отмечает Кэтрин Крамп, адвокат из Американского союза защиты гражданских свобод, который наряду с общественной организацией Electronic Frontier Foundation возбудил уголовное дело после того, как Министерство юстиции удовлетворило просьбу о предоставлении свободного доступа к информации. Чиновники из правоохранительных органов заявили, что людям, соблюдающим закон, нечего бояться при телефонном прослушивании.

«Правоохранительные органы обязаны идти в ногу с новейшими технологиями, чтобы повышать эффективность борьбы с преступностью», — заявил Ричард А. Браун, атторней округа Куинс, в чьем ведомстве успешно возбудили дело против г-на Малаева. Браун также добавил, что преступники «сами о том не подозревая, «чирикают» по телефону с органами правопорядка» каждый раз, когда они пользуются своими мобильными телефонами.

Информация, полученная союзом защиты гражданских свобод, дает лишь поверхностное представление о техниках борьбы с преступностью. Органы правопорядка не склонны рассказывать об этих методах. Начиная с 12 сентября 2001, года федеральным обвинителям штата Нью-Джерси удалось получить доступ к информации, полученной с помощью отслеживания телефонов без ордера в 98 случаях, в результате чего было выдвинуто 83 обвинения.

Следователи пользуются отслеживанием мобильных телефонов в различных случаях: в Мичигане, чтобы выследить беглеца, подозреваемого в убийстве собственной жены, в заброшенном парке; во Флориде, чтобы найти подозреваемого серийного убийцу, который был, в конце концов, убит в полицейской перестрелке.

Джозеф А. Поллини, капитан-лейтенант нью-йоркского отделения полиции по особо важным делам, осуществляющий надзор за расследованиями дел о похищении людей, заявил, что использовал такого рода слежку в повседневной рабочей практике — в один из критических моментов он отследил звонок с требованием о выкупе из дома во Флашинге, Куинс. Заложника удалось спасти, а похититель был арестован.

Записи телефонных звонков помогли следователям быстро выйти на г-на Литтлджона в деле об убийстве Иметт С. Гиллен, с которой он повстречался в баре, где работал вышибалой. Согласно записям от 25 февраля 2006 года, он несколько раз звонил своим друзьям между семью и восемью часами вечера, так как сигнал его мобильного телефона был зафиксирован телефонной антенной вышкой рядом с его домом в районе Южная Ямайка, Куинс. Позже его зафиксировали вышки, стоящие вдоль Бэлт Парквэй, излучение которых покрывает не особо оживленный участок Фонтан Авеню. Именно оттуда поступил анонимный звонок о том, что найдено тело Иметт С. Гиллен.

Благодаря аналогичным записям удалось проследить передвижение мобильного телефона г-на Малаева из Нью-Йорка в сторону его дома в Атланте в первые часы после убийства Даниэля Малакова, дантиста из Куинс, чью жену осудили за то, что она наняла г-на Малаева в качестве убийцы своего мужа. За полчаса до убийства г-на Малакова, на ближайшую к месту преступления антенную вышку поступили сигналы с телефона, который принадлежал сыну г-на Малаева.

По словам Альберта Гидари мл., юриста из города Сиэтл, который защищает интересы нескольких компаний в рамках правовых вопросов, связанных с отслеживанием мобильных телефонов, пять крупнейших операторов мобильной связи ежемесячно получают сотни запросов от правоохранительных органов на одно только отслеживание сотовых телефонов в режиме реального времени.

Борцы за гражданские права отмечают, что владельцы телефонов стандарта GPS неосознанно создают записи, позволяющие государству легко отслеживать их перемещения.

В деле, которое было рассмотрено Федеральным районным судом Питтсбурга, штата Пенсильвания, в прошлом году было принято постановление о том, что ордер на обыск необходим даже для получения старых записей, указывающих на местоположение телефона, за которыми правительство обратилось с целью выследить подозреваемого в деле о наркотиках.

Согласно судебному постановлению, люди имеют достаточные основания на конфиденциальность в отношении их физического местонахождения. В постановлении сказано, что большинство американцев даже не подозревают о том, что благодаря использованию мобильных телефонов создаются своеобразные записи, свидетельствующие об их перемещении, и будут просто шокированы, узнав, что правительство может получить доступ к этой информации без достаточных на то оснований. Министерство юстиции подало апелляцию на это решение в Федеральный апелляционный суд США третьего судебного округа.

Союз защиты гражданских свобод и правозащитная организация Electronic Frontier Foundation выступают за поддержку решения районного суда и заявляют, что законы необходимы, как выразились представители организации, для того, чтобы «держать Большого Брата подальше от своего кармана».

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх