Центр общения и мобильных инноваций от Huawei и Мегафон

   Автор статьи: Анна Колмакова

Как часто мир высоких технологий живет многочисленными слухами и мнениями о грядущих инновациях и покрытых тайной новых гаджетах. Теперь избранные счастливчики из города на Неве получат уникальную возможность не только познакомиться с будущим телекоммуникаций, но и принять непосредственное участие в его создании.

Компания Huawei, лидер в области телекоммуникационных решений, и первый общероссийский оператор Мегафон открыли 3 сентября в Санкт-Петербурге на Аптекарской набережной 20 А Центр мобильных инноваций. В основу создания Центра лег передовой опыт Японии, в которой подобные центры уже давно стали привычным методом коммуникации компаний со своими потребителями.

 

 


На торжественном открытии гостей приветствовали директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» г-н Гетманец  и Вице-президент регионального отделения Huawei по странам СНГ Хань Сяо.

 

 


     Приветствуя гостей, Георгий Гетманец сказал: «Символично, что подобный Центр открывается  в Санкт-Петербурге - центре инноваций и передовых технологий. Мы очень рады, что жители и гости нашего города смогут первыми в России знакомиться с новейшими услугами и сервисами. Уникальная организация нашего Центра  позволит встретиться на одной площадке разработчику услуг, оператору и потребителю, что существенно сократит путь от разработки новой услуги до ее внедрения на российский рынок».

     Г-н  Хань Сяо  заявил: «Центр в Санкт-Петербурге открывает для нас перспективы создания инновационных технологий и услуг, ориентированных непосредственно на нужды российских абонентов, и мы готовы предоставить нашему стратегическому партнеру, ОАО «МегаФон», весь имеющийся комплекс разработок, а также все возможности по созданию новых технологий. Наша компания уделяет большое внимание исследованиям и разработкам: по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в 2008г. Huawei заняла первое место по количеству патентных заявок (1737) среди производителей».

Основной целью работы Центра является управление полным жизненным циклом новых услуг мобильной связи, включая разработку, тестирование, ввод в эксплуатацию и продвижение. Возможности Центра позволят оператору не только создавать инновационные сервисы и оценивать их потенциал, но и демонстрировать приложения и технологии клиентам, тем самым получая от них оперативную обратную связь и ориентируясь в своих разработках на их потребности. 

 


Территория Центра имеет 4 зоны: «Мобильный город», «Мобильное кафе», «Мобильный офис» и «Цифровая  гостиная». «Городская» зона предназначена  для демонстрации видео-сервисов, включая музыкальное видео, видео-по-запросу (VoD), «живое» ТВ, мониторинг, ВКС и видео-почту. Посетители зоны «Кафе» могут ознакомиться с возможностями высокоскоростной беспроводной передачи данных на базе технологии HSPA+. В «Офисе» деловые люди найдут все, что необходимо для решения бизнес-задач разного уровня. Эта зона оснащена инструментарием для хранения, обработки и передачи информации по различным каналам. «Гостиная» предлагает оценить комфорт и удобство современного цифрового дома с использованием технологий HSDPA и HSPA+.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для обсуждения новых технологий в Центр будут приглашаться корпоративные клиенты Мегафона, школьники, студенты, продвинутые пользователи и представители Интернет-сообществ и форумов. Для всех посетителей Центра будут проводиться экскурсии по и демонстрации сервисов на оборудовании Huawei. Основной же и самой ценной для Huawei и Мегафон составляющей общения станет отклик и мнения пользователей об увиденном в Центре. На базе этих мнений будут дорабатываться и совершенствоваться готовящиеся к выходу сервисы. Часть услуг также будут обкатывать на небольших группах клиентов перед внедрением по всей России.

Интерес представляет также и машинное отделение Центра, в котором располагается новейшее оборудование Huawei, формирующее автономную сеть. В Центре развернута сеть 3G с поддержкой технологий HSDPA, HSPA+ и Femtocell на базе опорной сети 2G/3G. Кроме того, технологическая база включает в себя оборудование NGN, платформу IMS, терминалы, SIP-телефоны, приложения мобильной связи.

 

 

 

 

 


В ближайшие 1-2 месяца в Санкт-Петербурге откроется также Research&Development Center компании Мегафон, в котором будут создаваться новые технологии для применения во всей сети Мегафон. В R&D центре специалисты компании Мегафон из всех регионов смогут пройти обучение.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх