ГКРЧ преподала урок жадным

   Автор статьи: Анна Афанасьева

Компания "Сумма Телеком" лишилась ключевого актива — дефицитных частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц: решение Государственной комиссии по радиочастотам о выделении компании этого частотного ресурса на всю Россию прекратило действовать. Кроме того, ГКРЧ изъяла у компании частоты для организации связи в стандарте TETRA. В "Сумме Телеком" утрату TETRA-частот считают незначительной, а потерю WiMAX-частот отрицают.

В течение года после получения решения ГКРЧ, которое давало "Сумме Телеком" возможность использования оборудования NextNet в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, "Сумма Телеком" должна была провести экспертизу на электромагнитную совместимость в Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ), рассказал ComNews источник в АНО "Радиочастотный центр МО" (занимается анализом электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств Минобороны). Без этой экспертизы невозможно получить частотные присвоения в Россвязьохранкультуре. Из-за того, что компания так и не подала ни одной заявки на проведение экспертизы, решение ГКРЧ, действовавшее в течение года, утратило силу, утверждает собеседник ComNews. В ГРЧЦ ComNews подтвердили: "Сумма Телеком" заявку на экспертизу не подавала. "Аппарат ГКРЧ не располагает информацией об отмене выделения полосы частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц", — сообщили ComNews в ГКРЧ. "Официально нет процедуры отмены решения ГКРЧ, оно прекращает действовать автоматически, — поясняет источник в Радиочастотном центре МО, — тем более что "Сумма Телеком" не подавала заявку на его продление".

Представитель "Суммы Телеком" Игорь Рябов говорит, что информация об аннулировании решения ГКРЧ не соответствует действительности, а "указанные доводы необоснованны и не соответствуют нормативно-правовым актам, действующим в отрасли связи". "Мы не располагаем никакими сведениями о том, что решение ГКРЧ о выделении нам частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц аннулировано, — добавил он. — Использование выделенных ГКРЧ полос радиочастот осуществляется в течение 10 лет". "Это происходит в том случае, если компания хотя бы застолбит за собой ресурс, подав в течение года заявку на проведение экспертизы", — парирует источник ComNews.

Юридический советник TeliaSonera Антон Богатов говорит, что экспертизу проводить сложно и дорого, к тому же, надо знать, какое оборудование будет использоваться. Как раз с оборудованием у "Суммы" возникла заминка. Еще в прошлом году компания передумала строить сеть с использованием оборудования NextNet — оно "зарекомендовало себя не с лучшей стороны", говорил ранее ComNews топ-менеджер компании. Компания решила строить мультивендорную сеть, для чего ей понадобилось переоформить решение ГКРЧ. Соответствующую заявку "Сумма" подала к декабрьскому заседанию госкомиссии, но до сих пор результата не получила. "Видимо, соответствующие структуры еще не успели это сделать. Ничего страшного мы в этом в данный момент не видим", — прокомментировал Игорь Рябов.

По условиям лицензии компания должна была начать оказывать услуги беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX до апреля 2008 г. Чтобы оставить в силе решение ГКРЧ, "Сумме Телеком" достаточно было подать заявку на проведение экспертизы хотя бы на одну базовую станцию, говорит источник в АНО "Радиочастотный центр МО". "Компания надеется, что у нее такой сильный административный ресурс, что ей дадут все без проблем", — рассуждает он. А юрист Антон Богатов напоминает, что в подобную ловушку попадали множество операторов: "Решение ГКРЧ утрачивает силу автоматически, это очень распространенная ситуация. Как правило, с ней сталкивались компании, которые просто не хотели сразу строить сети".

ГКРЧ также изъяла у "Суммы Телеком" частоты для оказания услуг связи в стандарте TETRA. Причиной послужило заявление Россвязьохранкультуры о прекращении 15 решений комиссии о выделении TETRA-частот из-за невыполнения лицензиатами условий этих решений. Помимо "Суммы", ресурса лишились компании "Аврора-Телеком", "Горизонт Телеком", ЗАО "Система транкинговой связи", ФГУП "Связьстрой", ОАО "Системный оператор — Центральное диспетчерское управление ЕЭС", ОАО "Тюменьэнерго", ЗАО "Калевала Телеком", ООО "Центрэнерготранксвязь", ЗАО "АМТ", ЗАО "Транк-сети", а также Дорожный департамент Тюменской области и Ханты-Мансийского АО. Россвязьохранкультура будет отслеживать, какие частоты операторы не используют в течение года, и изымать их, предупреждал связистов на февральской коллегии Мининформсвязи заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Сергей Демочко.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх