HTC Sense 3.6: знакомимся ближе

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Новейшая фирменная Android-оболочка HTC Sense 4.0 появится только в составе недавно дебютировавшего One-семейства смартфонов — владельцам прочих коммуникаторов тайваньской фирмы придется довольствоваться Sense 3.6.

Но наш рассказ начнем с разъяснений.

 

Дифференцирование

HTC Sense 3.6

Почти четыре месяца назад свет увидел Samsung Galaxy Nexus, первым среди смартфонов получивший Android 4.0 Ice Cream Sandwich. За это время очень малое число коммуникаторов и планшетов обзавелись новейшей версией мобильной Google-платформы. Почему?

Причина кроется в дифференцировании. Почти все производители мобильных устройств в целях различения своих изделий от массы подобных на рынке всячески видоизменяют и обогащают фабричную Android, наделяя ее новым интерфейсом и дополнительными возможностями. Но для этого приходится месяцами разрабатывать, программировать, настраивать и подгонять Android для каждого из продуктов. В итоге пользователи месяцами ждут, пока фирмы разродятся обновленными «прошивками», составленными из давно выпущенной Google фабричной Android-системы и только что завершенной фирменной оболочки поверх ее.

Появление Android 4.0 Ice Cream Sandwich принесло массу нововведений: функций и возможностей, улучшений и усовершенствований, исправлений ошибок — в самой операционной системе, по части ее дизайна, на уровне интерфейса, со стороны концепции взаимодействия с пользователем. Подробно о новинках «Сотовик» рассказывал в материале «Обзор Samsung Galaxy Nexus: первый телефон с Android 4.0».

Соответственно оставалось лишь гадать и теоретизировать, какие модификации выполнит HTC, адаптируя Android 4.0 к своим нуждам в форме интерфейсной оболочки под названием Sense. И, что интересно, относительно недавно стало известно о выпуске сразу двух вариантов Sense поверх кода Ice Cream Sandwich: Sense 4.0 для смартфонов из новейшей линейки One, к которой примкнули аппараты HTC One X, One S и One V, и Sense 3.6 для унаследованных коммуникаторов, которым посчастливилось обновиться до Android 4.0.

Поверхностно оценить новинки Sense 4.0 можно в материале «Сотовика» — «HTC анонсировала Sense 4.0», а узнать, какие телефоны получат «прошивку» с Android 4.0 и, понятно, Sense 3.6, можно здесь.

Так вот, два варианта Sense разительно отличаются друг от друга. Если Sense 4.0 ставится изрядным и правильным упрощением нынешней Sense 3.5, которая, увы, негативно воспринимается пользователями ввиду собственной перегруженности, хаотичности и сложности, то Sense 3.6, кажется, недалеко ушла от своей предшественницы.

 

HTC Sense 3.6

Прежде чем Sense 3.6 поступила в распоряжение смартфона HTC Sensation XE, работавшего в окружении Sense 3.0, казалось, что оболочка будет напоминать фирменный интерфейс на One-коммуникаторах, демонстрировавшихся на выставке Mobile World Congress 2012. Предположение опиралось на следующие рассуждения: тайваньская фирма, сосредоточенная на упрощении Sense, не должна была тратить силы на разработку двух оптимизированных под Ice Cream Sandwich, но различных редакций своей оболочки, которые в противном случае ставились бы прямыми противоположностями. На самом деле вышло иначе: Sense 4.0 получилась необремененным и простым пользовательским интерфейсом, тогда как Sense 3.6 выглядит очень похожей на давнишнюю Sense 3.0.

Обе версии Sense разрабатывались параллельно, поэтому и предполагалось, что они окажутся достаточно близкими друг другу по дизайну и функциональному наполнению. Между тем HTC заявила, что есть серьезные причины для существования двух ветвей Sense. Утверждается, что пользователи унаследованных устройств привыкли к имеющемуся интерфейсу, и расширяющее спектр возможностей обновление до Ice Cream Sandwich не приводит к какому-либо разрушению традиций фирменной оболочки. Опять же только смартфоны под брендом One поддерживают программную технологию ImageSense, управляющую работой сопроцессора ImageChip, благодаря которому камеры этих телефонов характеризуются высокими производительностью и качеством снятых фотографий и видеороликов. Такой подход, бесспорно, приводит к дальнейшей фрагментации Sense, и вряд ли подобная несуразность будет исправлена в ближайшее время.

Мало того что «прошивка» слишком сильно походит на предшествовавшую Sense 3.0, проявилось интересное противоречие между прежними подходами оболочки и модернизированным интерфейсом на базе Ice Cream Sandwich — фактически Sense 3.6 и Android 4.0 столкнули лбами. По существу Sense страдает от личностного кризиса, как будто пытаясь согласовать свое будущее со своим прошлым. Сразу заметно, что элементы фабричной Android 4.0 и фирменной Sense 3.6 объединены, причем непоследовательно во всей «прошивке»: представьте, будто вы готовы оформить стены своей спальни, но не можете выбрать между двумя цветовыми гаммами — в итоге решили использовать сразу две. Такова Sense 3.6.

 

Домашний экран

HTC Sense 3.6

Привычный виджет часов и погоды, основной элемент на всех HTC-изделиях, берущий свое начало из Windows Mobile, никуда не пропал. Новинкой стала панель запуска приложений (ланчер), которая теперь красуется внизу домашнего экрана. Ранее ее отсутствие воспринималось бельмом на глазу, оставляющим телефонным функциям слишком много пространства на дисплее и почти забывающим о приложениях как ключевой характеристике смартфонов. Панель состоит из кнопки вызова списка доступных приложений и четырех слотов, которые можно настроить по своему вкусу: например, добавить папку с часто используемыми программами. Напомним: в Ice Cream Sandwich папки могут быть добавлены в любое место домашнего экрана, даже если они и выглядят в Sense-стиле.

HTC сохранила реализованный в Android 4.0 подход к многозадачности, легко доступной долгим нажатием кнопки «Домой». Доступно уничтожение запущенных задач жестом смахивания влево или вправо по нужному приложению из их списка. Однократное прикосновение к кнопке «Домой» покажет фирменную трехмерную карусель из выполняющихся сейчас приложений, явленных собственными миниатюрами. Вообще привычные анимационные эффекты Sense 3.x не исчезли.

HTC Sense 3.6

Здесь же включено удаление и добавление панелей домашнего экрана — в Sense 3.0 такого не было. Долгое прикосновение к панели открывает возможности ее настройки, персонализации и выбора обоев.

HTC Sense 3.6 HTC Sense 3.6

 

Меню уведомлений

HTC Sense 3.6

Ниспадающее меню уведомлений предложило почти такие же, как в Sense 3.0, настройки. Панель разделена на две вкладки: левая собрала непосредственно уведомления, правая содержит быстрые настройки. Некоторые из уведомлений получили крохотные миниатюры, и почти все, за исключением относящихся ко всей системе, удаляются жестом смахивания. Быстрые настройки нужны для включения или отключения Wi-Fi, Bluetooth, режима полета, сотовой связи, а также выбора нужного хот-спота Wi-Fi. Благодаря Android 4.0 меню уведомлений легко вызвать непосредственно с экрана блокировки. Увы, настройки фабричной Android отсюда не доступны.

 

Экран блокировки

HTC Sense 3.6

На первый взгляд Sense 3.6 не принесла ничего нового: всё то же кольцо разблокирования внизу экрана и, чуть выше, четыре пиктограммы ярлыков, а сверху — дата и время. Изменения лежат глубже самой оболочки.

Некоторым пригодится появившаяся в Android 4.0 функция Face Unlock для разблокирования устройств через идентификацию лица пользователя.

HTC Sense 3.6

Ярлыки можно менять — новинка из Sense 3.5. Между тем для последнего действия придется поместить нужные приложения в панель запуска (ланчер) — в той же Sense 3.5 приходилось обращаться к меню персонализации. Если поместить на экран блокировки ярлык папки, при его выборе она не раскроется, а выполнится непосредственный переход к содержимому папки.

 

Емкостные кнопки

HTC Sense 3.6

Ice Cream Sandwich стремится избавить навигацию по устройствам от использования любых физических или емкостных клавиш, предложив управление через три виртуальных кнопки на экране, всегда видимых в самом низу дисплея. Понятно, это не облагораживает устаревшие смартфоны и планшеты. Поэтому HTC сохранила функциональность клавиш Sensation XE: емкостная кнопка «Меню» вызывает таковое — фабричная Android 4.0 динамически регулирует видимую навигацию в зависимости от ситуации. Работа прочих клавиш, таких как «Домой», «Назад» и «Поиск», осталась без изменений.

 

Меню приложений

HTC Sense 3.6

Дизайн меню приложений обновился в стиле фабричной Android 4.0, но его поведение соответствует привычной Sense. Да, сеточные списки листаются вверх и вниз вместо новомодной прокрутки влево и вправо, секций с виджетами или ярлыками не присутствует — они доступны только из меню персонализации. Три вкладки (все приложения, часто используемые, загруженные) видны внизу, будучи растянутыми по всей ширине экрана. Даже опции кнопки меню не изменились.

HTC Sense 3.6

 

Телефон

HTC Sense 3.6

Номеронабиратель Sense 3.6 не получил каких-либо дополнительных функций, хотя заметна незначительная перепроектировка. Так, четыре вкладки украшают нижнюю часть экрана под цифровой клавиатурой: телефон, люди, группы, история звонков. Три последних ранее были собраны в приложении контактов, открываемого из номеронабирателя, — теперь же они стали более доступными.

 

Браузер

HTC Sense 3.6

Sense 3.6 выполнила лишь минорную модификацию традиционного веб-обозревателя HTC. Сверху сохранилась панель ввода адреса, справа — кнопка «Обновить». Новинкой явилась находящаяся слева кнопка «Назад», что гораздо удобнее ее расположения в меню опций в Sense 3.0. В целом оформление браузера взято из схемы дизайна Ice Cream Sandwich. Появились и полезные настройки, к примеру, режим принудительного вывода веб-сайта в настольном режиме представления. К сожалению, экспериментальное кольцеобразное навигационное меню, включенное в состав фабричной Android 4.0, изъято. И на закуску: свежий браузер Google Chrome, строящийся на «движке» одноименного настольного, доступен в Sense 3.6.

 

Интеграция Beats Audio

Поклонники профессиональных аудиорешений бренда Beats Audio by Dr. Dre, с которым тесно дружит HTC, не обнаружат для себя ничего нового. Увы, тайваньская фирма не сделала возможной эксплуатацию искомых аудиотехнологий сторонними приложениями — лишь во встроенном медиапроигрывателе. Только в Sense 4.0 благодаря глубокой перестройке аудиоподсистемы позволено любым программам извлекать преимущества Beats Audio.

 

Производительность

В свое время Sense 3.0 была вовсю раскритикована за замедление Android 2.3, поэтому вопрос с производительностью важен. И если пользовательский интерфейс почти не изменился, то естественным было настроиться на аналогичную общую медлительность операционной системы. На удивление Sense 3.6 показала заметное ускорение в сравнении с предшественницей. Впрочем, непонятно, заслуга ли это кода Ice Cream Sandwich либо HTC действительно хорошо потрудилась над оптимизацией своей оболочки.

HTC Sense 3.6

Sensation XE после обновления «прошивки» гораздо быстрее справляется с браузерными и графическими задачами, а вот обстановка с прочими моментами смешанная. Так, общий балл бенчмарка Quadrant оказался выше, но результаты тестов Linpack существенно упали.

 

Прочее

HTC Sense 3.6

Помимо дизайнерских подвижек Sense 3.6 обрела приятные мелкие корректировки, рассеянных повсюду, но большинство из них не дают гарантий, что взаимодействие с новой оболочкой окажется лучше, нежели с прежней. На некоторых имеет смысл остановиться подробнее.

Минорные изменения прошло приложение камеры, хотя не факт, что его пользовательский интерфейс на Sensation XE будет идентичен на других устройствах ввиду того, что они оснащены различными типами камер.

HTC Sense 3.6 HTC Sense 3.6

HTC Sense 3.6 HTC Sense 3.6

HTC Sense 3.6 HTC Sense 3.6

HTC Sense 3.6 HTC Sense 3.6

«Пасхальные яйца», как скрытые системные сюрпризы, вроде бы отсутствуют в Sense 3.6: множественные касания номера версии Android не призвало к жизни «пасхальное яйцо» Nyancat из Ice Cream Sandwich.

«Ситуации» (scenes) Sense 3.6, как пользовательские настройки домашнего экрана, меняющие обои и набор виджетов в зависимости от обстановки (работа, путешествия, социальные сети и т. п.), почему-то при своем выборе представлены скриншотами, взятыми из Sense 3.0, в том числе с уродливой трехкнопочной панелью запуска. Не волнуйтесь, при активации нужной «ситуации» интерфейс меняется сообразно стилю Sense 3.6.

HTC Sense 3.6 HTC Sense 3.6

HTC Sense 3.6 HTC Sense 3.6

Захват снимков экрана выполняется одновременным нажатием регулятора уменьшения громкости звука и кнопки питания — как в Ice Cream Sandwich.

HTC не отказалась от однозначно полезной функции отключения ненужных приложений, хотя не факт, что операторские варианты телефонов будут способны на такое, ведь поставщики сотовых услуг заинтересованы в сохранении «живыми» своего сонма зачастую бесполезных предустановленных программ.

 

Резюме

HTC Sense 3.6

Старая добрая HTC Sense в связке с Ice Cream Sandwich работает заметно шустрее, но в целом пользовательский интерфейс почти не поменялся. Компания сделала это нарочно, дабы удовлетворить тех, кто привык к подходам и стилю Sense. Однако если вы и прежде критически воспринимали эту фирменную оболочку, Sense 3.6 не поможет обрести другое мнение. Между тем в любом случае понятно, что даже самая нагруженная оболочка извлечет выгоду из усилий Google, Android 4.0 которой хвастается обилием нововведений. Ну а когда же новая «прошивка» окажется на вашем смартфоне — это совершенно другая история.

HTC Sense 3.6 HTC Sense 3.6


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх