Huawei накрыла Самару/ Билайн с помощью специалистов компании запустил в городе сеть третьего поколения

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Время, как и нанизанный на него технический прогресс, не стоят на месте. Лет пять назад мне уже довелось побывать в Самаре. Тогда поводом поездки был запуск GPRS в сети МТС, построенной на оборудовании Алкатель. Теперь же цель вояжа была посерьезнее –ввод в действие не просто какой-то отдельной технологии, а запуск полноценной сети следующего, третьего поколения. Да и компании в этот раз были совсем другие – Huawei и Билайн.

Прошлая поездка запомнилась крепким морозцем и возвращением в Москву в абсолютно пустом ЯК-42.



Нынешний вояж ознаменовался не по-осеннему жаркой погодой – в то время как Москва мокла и мерзла под холодными дождями, в Самаре светило солнце, а народ загорал на городском пляже и купался в Волге.



Город встретил нас старинной архитектурой и самой большой в Европе площадью. Также Самара порадовала обилием самых разнообразных памятников. Причем практически у каждого из них помимо официальной истории имеется еще и народная легенда. Например, стелу, изображающую человека, держащего символ чего-то авиационного, в народе, не мудрствуя лукаво, прозвали "Паниковский, бросьте птицу".



Досталось и памятнику Чапаеву. Мало того, что эту скульптурную группу периодически разоружают охочие до металла и раритетов горожане, так еще в довершение ко всему оказалось, что Чапай ведет свои войска в наступление прямехонько на административное здание. Такая, вот, вышла неувязочка.



Зато с остальными памятниками в Самаре все в порядке. Например, стоит себе в городе ракета – почти такая же, как в Москве на ВВЦ. Этакий символ космоса и военной промышленности в одном лице.



Есть в городе и более мирные памятники. Например, первому отопительному радиатору.



Но более всего в Самаре поражает ее современный девятнадцатиэтажный железнодорожный вокзал. С его смотровой площадки город и окрестности видно как на ладони.



На таком сооружении не грех поставить и базовую станцию, тем более, что конкуренция под места для оборудование и рекламу между четырьмя операторами идет нешуточная.



Одним из ключевых поставщиков телекоммуникационного оборудования на рынок Поволжья является компания Huawei, которая с успехом осуществила в регионе ряд самых разноплановых проектов. Так, Huawei участвовала в развертывании сетей операторов "СМАРТС", "Пенза GSM" и "Саратов GSM", из "немобильных" решений можно отметить поставку оборудования для сети передачи данных Казанской ГТС.

Рост объемов и количества заказов привел к необходимости открытия регионального офиса Huawei. Такой офис, рассчитанный на обслуживание клиентов в Поволжском и Южном Федеральном округе, появился в Самаре в 2003 году. В 2003 же году началось и плотное сотрудничество Huawei с сотовым оператором "Билайн Самара", GSM сеть которого полностью построена на оборудовании компании.

В 2005-2006 г. Huawei в сети "Билайн Самара" был установлен высокопроизводительный и компактный универсальный GSM/UMTS мобильный коммутатор SoftSwitch. Позже в сети был задействован контроллер базовых станций с высокой пропускной способностью IP- трафика. Такой контроллер, хотя и занимает небольшую площадь, но при этом способен обслужить аппаратуру, закрывающую средний по размерам регион. Все оборудование целиком разработано и произведено компанией Huawei. Главная его особенность — возможностью расширения и интеграции с мобильными и стационарными сетями следующих поколений.

Данные мероприятия наряду с другими предпринятыми мерами по модернизации сети позволили "Билайну" вплотную приступить к развертыванию сети третьего поколения. При ее построении были использованы малогабаритные распределенные базовые станции производства Huawei. Основной блок такой БС можно установить в помещении, а радиочастотную часть вынести ближе к антеннам. Такая конфигурация позволяет свести к минимуму потери в фидере, что дает особенно ощутимый выигрыш по приему и позволяет расширить зону покрытия, обеспечиваемую одной базовой станцией. Кроме того, данные модели отличаются малым энергопотреблением, которое не превышает 360 Вт.





Есть в портфолио Huawei и еще более интересные разработки. Так, некоторое время назад компания организовала доставку своей базовой станции на Эверест.







В Самарской сети Билайна были получены высокие KPI, аналогичные показателям, достигнутым в проекте Huawei UTRAN в Vodafone, Испания. С одной стороны – это результаты стандарта, с другой – хорошей работы и качественного оборудования. Сеть в Самаре стала первой 3G-сетью ОАО "ВымпелКом" в России, запущенной в коммерческую эксплуатацию на оборудовании Huawei. Доступ к ней был открыт 1 сентября этого года, и в первые же дни в сети автоматически зарегистрировались аппараты 12 тысяч абонентов. Данная цифра говорит о достаточно большом количестве телефонов с поддержкой 3G, имеющихся на руках у населения. По прогнозам аналитиков к началу 2009 года стоимость отдельных моделей телефонов 3G упадет до $100.

Сеть "Билайна" в Самаре поддерживает технологию HSPA и теоретически может обеспечить скорость до 1,9 Мбит/с от абонента и до 14,4 Мбит/с в обратном направлении. Правда, для этого оператору у Huawei придется приобрести дополнительную лицензию. Пока же речь идет о скоростях в два раза меньших, т.к. на рынке банально отсутствуют устройства, способные принимать и передавать данные на таких скоростях. Реальные цифры, полученные специалистами при натурных испытаниях на работающей сети, составили 1,9 и 6,5 Мбит/с соответственно. На пресс-конференции, посвященной запуску 3G сети, представителями Билайна и Huawei были продемонстрированы возможности осуществления видеозвонков.



"Визуальные" вызовы хотя и передаются по голосовым каналам, но для них требуется расширенная полоса, обеспечивающая скорость в 64 Кб/c. Несмотря на то, что при этом задействуется в три раза больше ресурсов сети, в "Билайне" такие вызовы пока тарифицируются как обычные.

Видеозвонки на пресс-конференции осуществлялись как внутри Самарской сети, так и с абонентами, находящимися в Нижегородском филиале. При этом были использованы аппараты производства Huawei и Nokia.











Здесь необходимо отметить, что разные модели мобильных телефонов и радиомодемов поддерживают не одинаковые скорости работы в сети.

Исходя из этого, в Билайне разработали несколько предложений, различающихся максимальной допустимой скоростью работы и объемом включенного трафика.



В ближайшее время Билайн предполагает запустить 3G сеть и в Тольятти. Правда, случится это только тогда, когда будет обеспечено покрытие около 80% территории города – такова политика оператора. Этот проект также осуществляется при поддержке Huawei. Помимо этого компания продолжает 3G проекты с Билайном по всей России – в различных регионах Центра, Юга, Урала, Северо-Запада и Дальнего Востока.

Продолжает Huawei сотрудничество и с другими компаниями, среди которых Волга Телеком, заключившая большие контракты на поставку оборудования для оптических WDM сетей спектрального уплотнения. Начата поставка решения SoftX для нового поколения фиксированных сетей. Среди заказчиков – ЮТК, Голден Телеком, NCC, и другие операторы. Основная продукция, предлагаемая сегодня Huawei – это базовые станции, оптика и коммутаторы. Большие объемы работ требуют наличия большого числа хорошо обученного персонала. Сегодня непосредственно в Самарском офисе трудится 47 сотрудников. Но в этом году был организован дополнительный отдел, базирующийся частично в Самаре, частично – в Уфе. Этот отдел, состоящий из 54 сотрудников,  занят поддержкой и сопровождением продукции не только в Поволжском и Южном Федеральном округе, но и на территории от Москвы до Перми. Аналогичная структура создана и в Новосибирске. В зону ее ответственности входят Сибирь, Дальний Восток и Урал. Такая организация работы повышает скорость реакции на запросы заказчиков и обеспечивает более гибкое взаимодействие.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх