Intel делает новый рывок на рынке мобильных телефонов с помощью Nokia

   Автор статьи: Дон Кларк, WSJ, Майа Бобовникова

В течение нескольких лет компания Intel пыталась создать мобильный телефон на основе своих интегральных микросхем, но без особого успеха. Новое сотрудничество с Nokia возможно поможет компании, наконец, прорваться на рынок мобильной связи.

Два технологических гиганта договорились о тесном сотрудничестве, направленном на разработку новых видов портативных устройств и микросхем, но при этом отказались раскрыть подробности соглашения. Компания Nokia не дала ответа, собирается ли она приобретать микросхемы компании Silicon Valley и если да, то, как скоро.

Под руководством своего прежнего лидера, Крейга Баретта компания Intel затратила миллиарды долларов на приобретение поставщиков технологии мобильной связи. Но этот номер не прошел с такими крупными производителями мобильных телефонов, как Nokia. Планируя вернутся на рынок с новой стратегией, исполнительный директор Intel Пол Отеллини три года назад продал бизнес по производству интегральных микросхем для мобильных телефонов, начатый его предшественником.

Сотрудничество с Nokia служит своего рода отправной точкой, необходимой для Intel, чтобы прорваться на рынок интегральных микросхем для приборов карманного формата, который в настоящее время развивается намного быстрее рынка обычных компьютеров.

Соглашение также свидетельствует о лихорадочной деятельности, направленной на разработку смартфонов и подобных устройств, чему во многом способствовал успех компании Apple со своим iPhone.

Г-н Отеллини заявил в интервью: «Apple прикрутила элементарные средства связи к весьма изящному компьютеру, который способен поместиться в Вашем кармане. Это сформировало рынок, и это как раз то, к чему мы стремимся».

Но ситуация вынуждает Intel встречать соперников новыми техническими преимуществами, в частности, меньшим потреблением электроэнергии, при котором срок действия аккумулятора в телефоне будет измеряться количеством дней, а не часов. Большинство поставщиков микросхем для подобных приборов, среди которых такие компании как Qualcomm и Texas Instruments, лицензируют разработку энергосберегающих микропроцессоров от ARM Holdings PLC.

Билл Дэвидсон, первый вице-президент компании Qualcomm по международному маркетингу и инвестиционным вопросам заявил: «На протяжении долгого времени мы наблюдали за компанией Intel и были уверены, что она сможет найти способ, чтобы попасть на этот рынок».

Но, по мнению Девидсона, даже если Intel удастся достичь паритета срока действия аккумуляторной батареи и других функций, компании потребуется немало времени, чтобы наладить взаимоотношения с существующими операторами связи. «Я считаю, что их ожидает тяжелый подъем», — заявил г-н Дэвидсон.

Компания Intel пыталась ввести термин MIDs для мобильных интернет-устройств, т.е. для устройств высокого класса, которые как раз и являются ее целью. Кай Оистамо, исполнительный вице-президент компании Nokia, возглавляющий разработку приборов, заявил, что совместная работа может помочь также определить ряд других портативных потребительских товаров, но не стал вдаваться в подробности по этой теме.

По словам г-на Оистамо, в компании Nokia, которая получает в настоящий момент микропроцессоры в первую очередь от TI, не считают, что объединение с Intel может «как-либо повлиять на долгосрочное сотрудничество с поставщиками ARM».

Intel (Санта-Клара, штат Калифорния) поставляет на рынок около 4/5 всех микропроцессоров, которые используются в качестве вычислительных устройств в компьютерах. Nokia производит почти 40% мобильных телефонов во всем мире. Обе компании ранее уже сотрудничали в областях, включающих беспроводную связь WiMax.

Последнее соглашение только увеличит перевес. Intel может стать поставщиком микропроцессоров еще и для мобильных телефонов Nokia. Ежегодно в мире продается более миллиарда мобильных телефонов, что несравнимо больше, чем число персональных компьютеров, которое составляет сотни миллионов.

Первое наступление Intel на рынок мобильной связи произошло десять лет назад, когда компания выпустила собственную разновидность из семейства микропроцессоров ARM. В 1999 году Intel «закрепила» свои усилия, заплатив 1,6 миллиарда долларов за компанию DSP Communications, но так и не смогла занять прочное положение в этой рыночной нише. Г-н Отеллини был вынужден продать этот бизнес Marvell Technology Group за 600 миллиардов долларов в 2006 году.

Нынешняя стратегия компании основывается на производстве микропроцессоров Atom, чипов очень небольшого размера, которые способствовали продвижению на рынке бюджетных портативных компьютеров, называемых нетбуками. Ожидается, что разновидность такого рода энергосберегающих чипов будет использована в новых устройствах компании LG Electronics.

По словам г-на Отеллини, движение рынка мобильных телефонов в сторону все большего оснащения приборов компьютерными технологиями в этот раз повышает шансы на успех компании: «Эти рынки сами идут к нам».

Но конкуренты делают ответные шаги в отношении производства портативных приборов, пытаясь завладеть лидирующими позициями Intel в отношении нетбуков. По словам Уилла Штрауса, аналитика фирмы Forward Concepts, которая занимается исследованием рынка, компании Qualcomm, например, удалось объединить скоростной ARM процессор со средствами общения в маленьком чипе Snapdragon.

Intel предоставит разрешение компании Nokia на использование чипов, предназначенных для подключения к сетям сотовой связи третьего поколения. По словам Лесли Фиринг, аналитика из исследовательской компании Gartner Inc., благодаря такой договоренности Intel сможет обеспечить производителей аппаратного обеспечения более полным пакетом технических услуг.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх