Internet в воздухе: выход в сеть без голосовых звонков

   Автор статьи: В. Леонов

Во время длительных перелетов у нас всегда есть время для того, чтобы заняться массой полезных дел. Действительно, в самолете можно читать, работать, смотреть кино, спать, кушать, а теперь еще и выходить во всемирную сеть. Благодаря технологии, которую предлагает компания Aircell в салоне самолета можно получить широкополосный доступ в Интернет.

Единственное ограничение на данный момент – это запрет на использование таких сервисов как Skype, которые позволяют совершать голосовые вызовы. Хотя технически такая возможность существует, American Airlines и Aircell установили жесткие технические ограничения на использование голосовых сервисов в замкнутом пространстве самолета.

На сегодняшний день сеть Aircell под названием Go-Go используется только на рейсах авиакомпании American Airlines. Внедрение таких новшеств, как разрешение на звонки с мобильных и голосовые вызовы через Интернет с борта самолета, не могут быть приняты быстро, поскольку многие находят это не корректным по отношению к другим пассажирам. В условиях длительного перелета у людей может возникать стрессовое состояние близкое к тому, что испытывают люди в автомобильных пробках. Поэтому представители авиакомпании уверяют, что если кто-то из пассажиров все-таки сможет взломать защиту и будет использовать голосовые сервисы, то представители Aircell обязательно заблокируют их доступ.

В Интернете тем временем разгорелись дискуссии по поводу разрешения разговоров по мобильным на борту самолетов. Подавляющее большинство блоггеров и посетителей форумов выступают категорически против разрешения разговоров. Мало кто верит в то, что люди ответственно подойдут к комфорту окружающих и не будут долго и громко разговаривать.

Пользователь сайта Crunch Gear рассказал, что ему удалось на короткое время выйти в Skype во время полета. Времени хватило как раз для того, чтобы поздороваться и сказать, что он скоро прилетает, как система тут же заблокировала соединение.

Однако компания Ebay, которой принадлежит Skype бесконечно рада новым возможностям, поскольку, не смотря на запрет разговоров, пассажиры могут использовать обычный чат Skype.

На рейсах American Airlines широкополосный Интернет сегодня стоит 12,95$ на международных рейсах и 9,95$ на рейсах продолжительностью до 3-х часов. К концу этого года Go-Go также планируют предложить своим пассажирам компании Air Canada, Delta Airlines и Virgin America.

И, все-таки пока ни одна компания не пришла к тому, чтобы разрешить телефонные переговоры на борту, даже железнодорожные и автобусные компании часто блокируют мобильные сигналы на своих маршрутах.

Некоторые железнодорожные перевозчики предлагают такие услуги как «тихие вагоны» — т.е. вагоны, где гарантировано все сотовые сигналы блокируются.

Однако, с приходом новых технологий противостояние между продвинутыми пользователями-взломщиками и авиакомпаниями только возрастет, поскольку фактическая возможность использовать голосовую связь на борту является для хакеров большим соблазном.



По материалам The New York Times.

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх