Предварительный мини-обзор BlackBerry Passport

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Невероятный, необычный смартфон на мобильной платформе BlackBerry 10 поступит в продажу в сентябре, привлекая решительно отличными от других коммуникаторов формфактором и подходом к взаимодействию с пользователем.

В конце июня Джон Чен, исполнительный директор BlackBerry, вставший у руля канадского производителя мобильных устройств в прошлогоднем ноябре, с гордостью продемонстрировал последние новинки компании. Одной из них стал BlackBerry Passport.

Смартфон, прежде проходивший в информационном потоке как BlackBerry Q30, или Windermere, получился удивительным, экзотическим устройством. Аппарат оснащен квадратным 4,5-дюймовым экраном с разрешением 1440 на 1440 пикселей. Внизу дисплея находится физическая QWERTY-клавиатура с тремя рядами клавиш, и она отличается от привычных в портфеле «ежевичного» бренда. Кнопки располагают дополнительной сенсорной чувствительностью, превращающей всю клавиатуру в подобие тачпада ноутбука. Сенсорное управление пригодится для удобного листания веб-страниц и документов, ускорения набора текста и точного позиционирования курсора.

Какой процессор выбран для девайса, точно пока неизвестно: скорее всего, установлен чипсет Qualcomm MSM8974 — либо Snapdragon 800, либо Snapdragon 801. В любом случае кристалл окажется сильнее, чем Snapdragon S4 Pro в BlackBerry Z30, ведущем смартфоне фирмы.

Из прочего: аж 3 Гбайт оперативной памяти, 32-Гбайт флеш-накопитель со слотом microSD-карт, тыловая 13-мегапиксельная камера со вспышкой, фронтальная 3-мегапиксельная камера, несъемная батарея с внушительной емкостью 3450 мАч.

Пока суд да дело, обозреватели CrackBerry опубликовали первые впечатления от эксплуатации предрелизной версии BlackBerry Passport.

Итак, с дебютом BlackBerry Passport нарисовался совершенно новый класс мобильных устройств. Воистину, Ватерлоо удалось отыскать ту гавань, в которую еще не заходил ни один корабль. Нет, перед нами не классика смартфонного жанра, не обыденный продукт, который встретишь в руке студента, любителя селфи или в спортзале. Словно феноменально успешный BlackBerry Q10 вдруг подрос, попутно пригласив лучшие наработки BlackBerry Z30.

Первые ощущения от девайса только положительные: будто воплощенный заново Gameboy, не предназначенная для работы одной рукой широкая клавиатура, гладкие, местами даже скользкие клавиши, приятность удержания ладонью, тактильность от крышки а-ля BlackBerry Z10.

BlackBerry Passport и правда широк со своим 81-мм экраном. Для сравнения: ширина Samsung Galaxy Note 3 с 5,7-дюймовым дисплеем составляет 79 мм, а этот размер у 4-дюймового Apple iPhone 5S равен 59 мм. Но помните, как люди подтрунивали над нетривиальностью Galaxy Note, который по итогам создал смартфонно-планшетную категорию мобильных устройств, ныне процветающую?

Кстати, Passport в белом корпусе получит облачение, имитирующее прикосновение к фарфору.

Любопытна иллюзия: экран-то ведь квадратный, и его высота равна ширине, но за счет клавиатуры рождается совсем иное чувство, будто Passport поперек себя шире. Кстати, на клавишах не нанесено ничего кроме крупных букв в QWERTY-раскладке, нет даже знаков пунктуации: визуально они словно пустые — и это удивляет.

Элегантность экрана BlackBerry Passport заставит даже самого консервативного iPhone-любителя внимательно приглядеться к смартфону. И правда: дисплей получился одним из наиболее четких и резких, а пользовательский интерфейс, словно желающий на том же BlackBerry Q10 вырваться из пределов, благородно распространяется по экрану. Благодаря ладным искривлениям по бокам, устремляющимся книзу, коммуникатор более чем приятно удерживать двумя руками, набирая текст. В любом случае, пусть трудно отойти от традиционного моноблочного исполнения смартфонов, оно получилось восхитительно необычным.

И на закуску. С каждым новым поколением iPhone становится тоньше, и пользователи жалуются, что профиль телефона настолько истончился, что его попросту трудно взять со стола, если он не в чехле. Passport не такой: его тыловая сторона достаточно изогнута, чтобы изделие можно было легко оторвать от поверхности, на которой оно лежит.

Боковые стороны сделаны под полированный алюминий, а вынесенные на правую грань кнопки прилично выдаются наружу. Наверху находится кнопка подачи питания и блокировки, внизу открыты стереодинамики.

Без оглядки на необычные габариты, расходящиеся вширь, BlackBerry Passport прекрасно укладывается в карман штанов, куртки и даже рубашки. Да, в нем уже поместится меньше всякой мелочевки, но смартфон всё равно влезет. Масса в относительно внушительных 195 г не должна отпугнуть, тем паче она не столь ощутима, как могло бы показаться.

Грамотное решение: Passport вынес слоты microSD- и нано-СИМ-карт наверх телефона, скрыв их за съемной задней крышкой. Да, она снимается не так легко, как хотелось бы, но зато ее прочность избавит от возможных повреждений.

Разъем microHDMI отсутствует — вместо него установлен порт microUSB с поддержкой MHL.

Экран BlackBerry Passport, как уже отмечалось выше, притягивает взор качеством картинки пользовательского интерфейса и силой его верстки. Яркость подсветки достаточна. Дисплей замечательно отзывается на касания, пусть даже пальцы сальные или потные. Заявлено о возможности управления руками в перчатках.

Научные исследования свидетельствуют, что оптимальное число букв в книжной строке равно 66 символам. У большинства современных смартфонов на экране умещается приблизительно 40, тогда как дисплей Passport выводит 60. Вот почему его широкий экран идеально подходит для чтения электронных книг, просмотра документов и путешествия по веб-сайтам. И о переворачивании смартфона в альбомную ориентацию можно даже не задумываться.

Следует непрестанно держать в голове мысль, что обращаться с «ежевичной» новинкой положено двумя руками одновременно. И это правильно. Во-первых, большая площадь экрана, информация на который выводится, между прочим, шрифтом с крупным 18-м кеглем, позволяет просматривать документы и веб-страницы с минимальными усилиями по части прокрутки. Во-вторых, две руки придадут набору текста легкость и скорость, а также позволят взаимодействовать с контентом, не касаясь дисплея. Но об этом ниже.

Помните клавиатуру BlackBerry 9900? А в BlackBerry Q10? Так вот, в нашем случае она ну совсем иная. Клавиатура BlackBerry Passport большая, широкая, мягкая, чувствительная. Вместо обычных для «ежевичных» девайсов четырех рядов клавиш они собраны в три. На кнопках не нанесено ничего кроме букв латинского алфавита, нет ни впадин, ни изгибов, нет цифр, и даже клавиши ALT нет. Только чистая QWERTY-раскладка.

Клавиши не щелкают, ибо сделаны из мягкого материала. Женщины могут не опасаться сломать ногти, ведь здесь происходит, скорее, прикосновение к кнопкам, а не их нажатие.

Клавиатура работает совершенно сумасшедшим, новационным способом. Все отсутствующие на ней элементы — числа, знаки препинания, символы — появляются на экране в форме виртуальных клавиш. Они выводятся как раз над верхним рядом клавиатуры, причем, что именно появится, зависит от задачи, которой вы сейчас занимаетесь. Так, если вы набираете адрес электронной почты, будет демонстрировать символ «собачки»; листаете веб-страницы, добавятся двоеточие и обратная косая черта; решили создать новый контакт, выпадут цифры для ввода номера телефона. Мало одной строки виртуальных кнопок — эту панель легко распахнуть, дабы дополнительные символы заполнили чуть ли не пол-экрана.

Более того, физическая клавиатура Passport наделена поддержкой сенсорного управления: вся ее площадь чувствительна, словно трекпад MacBook. В итоге мы получаем совершенно новые подходы к взаимодействию со смартфоном и его приложениями.

Так, прокручивать длинные документы или веб-страницы отныне можно, выполняя жесты смахивания вверх-вниз — на клавиатуре, а не экране.

Традиционно трудоемкая на смартфонах задача управления курсором и выделения текста для его дальнейших копирования и вставки стала в радость. Достаточно дважды коснуться клавиатуры, чтобы затем, перемещая палец по ее поверхности, подвести курсор к нужному месту на экране. Если при этом удерживать клавишу SHIFT, произойдет выделение текста.

Прогностический механизм, предугадывающий, какое слово желает, скорее всего, набрать пользователь, остался на месте. И выбрать искомое слово стало проще: жест смахивания вверх по клавиатуре в нужной области (представьте, что клавиатура разделена на три широких колонки) под одним из предложенных слов — и оно вставится в текст.

Допустили ошибку при наборе? Нет проблем, смахните влево, чтобы удалить последнее слово.

Ну а если нужно ввести букву с ударением, удерживайте соответствующую клавишу, а затем коснитесь ее еще раз.

Passport кое-чего недостает: BlackBerry могла бы избавиться от бесполезной пластмассы, обрамляющей клавиатуру с каждой из боковых сторон и оставляющей нефункциональное пространство, добавив сюда кнопки вызова приложений телефона и камеры — смартфон стал бы более пригоден для молодежной аудитории.

Подсистема фото- и видеосъемки устройства работает замечательно. Тыловая камера характеризуется быстрым, почти мгновенным наведением автоматического фокуса. Сами снимки получаются четкими. Фотографии в условиях недостаточной освещенности явно улучшились в сравнении с нынешними моделями на платформе BlackBerry 10, а вот режим пакетной съемки всё же нуждается в доведении до ума. Скорость затвора камеры поражает, хотя в HDR-режиме приходится держать сцену в фокусе почти три секунды, пока смартфон справится, — и это слишком долго. Фронтальная камера характеризуется некоторым перенасыщением оттенков.

Passport принял на борт два динамика. Громкость и чистота стереозвука восхищают: они даже лучше, чем у хваленых HTC BoomSound. Во время разработки смартфона была поставлена задача, сделать звук таким же громким, как в планшетах. Очевидно, использована технология естественного звучания Natural Sound, дебютировавшая в BlackBerry 10.2 и BlackBerry Z30: звук получается насыщенным, охватывающим весь слышимый человеком диапазон.

Канадский производитель заявляет о наборе из четырех микрофонов. Зачем столько? Всё просто: дабы динамически регулировать громкость звука во время телефонных разговоров с попутным устранением любых паразитных шумов во имя непревзойденного качества голосового общения.

BlackBerry наделила Passport аккумулятором с шикарной емкостью. Испытания на практике показали, что активная работа с коммуникатором, привлекшая веб-серфинг, электронную почту, социальные сети, экранные снимки, видеоролики, музыку и прочее, опустила уровень заряда с 98 до 15% за 16 часов эксплуатации. Блеск! Кажется, этот смартфон выходит за рамки привычного отношения к скромной автономности «умнофонов».

Несмотря на «квадратное» разрешение экрана, запускаемые Android-приложения, которых BlackBerry накопила превеликое множество, особенно после заключения договоренностей с Amazon Appstore, спокойно и без проблем масштабируются на нетрадиционным дисплее Passport.

Уже можно смело утверждать, что BlackBerry Passport ориентирован не на домашнего пользователя — его покупателями окажутся корпоративные клиенты, деловые люди, представители государственных учреждений, а также специалисты, которым чрезвычайно важны равно как безопасность и конфиденциальность общения, так и удобный способ работы с электронной почтой, документами, таблицами и диаграммами. Посмотрим, как улучшатся финансовые показатели BlackBerry, по-прежнему страдающей от нехватки нативных приложений, ослабления бренда и лояльности потребителей, тяжелой конкуренции, скромного интереса со стороны сотовых операторов.

Осталось дождаться сентября, когда новинка увидит свет. Тогда же мы узнаем, во сколько оценен столь необычный смартфон. Да, было бы здорово, если Passport получит адекватный ценник, ведь тогда аудитория его покупателей сразу же расширится, а разработчики приложений, заметив растущую популярность, займутся созданием новых программ и игр, что в свою очередь привлечет новых пользователей. Увы, канадский производитель следует странной тропой: тот же BlackBerry Z10 появился по цене 650 долларов, а сейчас, вследствие плохого спроса, торгуется по 250 долларов. Будем надеяться, что Джон Чен изменит тактику.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх