Мобильные преступления против «русского характера»

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Рассказ директора по безопасности «Билайн» Владислава Терехина о видах мошенничества, наиболее часто используемых злоумышленниками в сетях сотовой связи.

Практически каждый из нас слышал о случаях мошенничества с применением мобильных телефонов, а некоторые и сами сталкивались с подобным родом преступлений. Парадокс, но в том, что нас обманывают «сотовые» мошенники, в какой-то степени виноваты мы сами. Вернее, наш национальный менталитет. У граждан нашей страны повышенное доверие к посторонним, желание помочь в трудной ситуации буквально первому встречному. Короче – душа нараспашку. И, на бытовом уровне это очень даже неплохо, но, к сожалению, именно этими ценимыми во всем мире чертами россиян всегда пользовались злоумышленники. С появлением мобильной связи они поставили свои методы обмана на новые высокотехнологичные рельсы. Радует лишь, что фантазия их на сегодняшний момент исчерпана, и ничего принципиально нового они уже не придумывают, а используют старые схемы обмана с небольшими нюансами. Поэтому, чтобы понять, как действуют телефонные преступники, достаточно рассмотреть лишь типичные варианты. Как правильно говорят, кто предупрежден, тот вооружен.


Вариант первый. На мобильный телефон звонит человек, который представляется сотрудником сотовой компании, чаще ее технической или абонентской службы. Ссылаясь на проведение каких-либо регламентных работ, он просит абонента набрать на своем аппарате определенную комбинацию цифр. В случае отказа выполнить его просьбу, предупреждает о возможности пропадания связи или ее значительном ухудшении. На самом деле, если владелец телефона наберет требуемый код, то с его счета будет осуществлен мобильный платеж, и некоторая сумма перечислится на счет злоумышленника. Причем деньги поступят на другой номер, а не на тот, с которого звонил лже-сотрудник. Ведь к владельцу второго номера по сути у оператора нет никаких претензий, и он юридически не имеет права его заблокировать.

Вариант второй. С неизвестного номера приходит СМС с просьбой перечислить небольшую сумму на счет «мобильника». Причины в сообщении указаны могут быть разные, например, украли телефон. В качестве подписи – одно из наиболее распространенных имен. Расчет сделан на то, что у всех у нас есть друзья или знакомые с именем Марина, Владимир или Саша. По закону больших чисел у кого-нибудь из сотни получивших подобное послание дрогнет сердце и он подумав, что это кто-то из его знакомых испытывает финансовые трудности, переведет деньги. Тем более, что суммы, как правило, фигурируют небольшие.

Вариант третий. Еще один популярный вид экспресс-мошенничества – всевозможные «розыгрыши» призов с предоплатой. Позвонивший представляется сотрудником какой-либо радиостанции и сообщает абоненту о якобы выпавшем на его долю выигрыше. Для пущей убедительности в качестве фона злоумышленники даже включают якобы текущую передачу самой станции. Вроде бы все хорошо, но счастливчика при этом просят предварительно или перевести определенную сумму денег или предать ее лично. Аргумент – деньги необходимы, чтобы доставить приз или компенсировать какие-нибудь мифические расходы, связанные с розыгрышем.

Вариант четвертый. Пожалуй, это самым циничный вид мошенничества. На мобильный телефон звонит неизвестный и сообщает, что с вашим родственником произошла крупная неприятность. Например, он сбил кого-то на автомобиле, попал в аварию или подрался и теперь находится в милиции. Чтобы не давать делу ход, необходимо срочно передать энную сумму денег или потерпевшей стороне или следователю, который приедет с минуты на минуту. Преступники хорошо знают психологию и звонят обычно рано утром, когда спросонья в условиях стресса у людей отсутствует критичность, и они воспринимают полученную информацию как правду. Иногда мошенники даже дают трубку «родственнику», голос которого при этом искажен и совершенно неузнаваем. Были случаи, когда после такой обработки в люди выносили значительные суммы в ночь и отдавали их совершенно незнакомым людям.

Может быть кому-то приведенные выше примеры покажутся надуманными, но, вот, недавний случай, произошедший с моей коллегой Светланой Рагимовой: «31-го августа получила смс со следующим содержанием:
Sveta ia na trasse popal v avariu moi telefon ne lovit. pojaluista srochno poloji na etot nomer 200 rub.eto beeline ne mogu vizvat strahovshikov i sk#0%&#>
С незнакомого номера: +79053152981Я знаю, что скорую вызвать можно всегда, даже при нулевом балансе или минусовом.
А если удалось отправить смс — тем более можно звонить.
Поэтому никаких денег я на этот номер конечно же не положила, несмотря на то, что обратились ко мне по имени.
И, что удивительно, уже 3-го сентября приходит мне смс с абсолютно идентичным текстом, но уже с обращением к Tanya и с другого номера, а именно +79053154926
Так что, друзья, не ведитесь, если даже ваше имя указано правильно.
Не радует, конечно, что мой номер попал в какую-то мошенническую базу».


Способы противодействия.


Первое и самое главное: В случае получения каких-либо подозрительных СМС или телефонных звонков надо включить критическое мышление и позвонить знакомым, чтобы посоветоваться по поводу достоверности полученной информации. Если вам звонят и сообщают о выигрыше приза, то можно сообщить говорящим, что вы сейчас включите и послушаете их радиостанцию – 100%, что от вас тот час же отстанут. Если же звонящий представился сотрудником техслужбы оператора – о всех проводимых на сети работах можно узнать в абонентской службе.


В ситуации с родственниками так же все достаточно просто – задайте требующим от вас денег вопросы, ответы на которые знает только узкий круг близких людей. И, конечно же, на сто процентов убедитесь, что ваши дети, мужья или другие родственники, которые якобы попали в передрягу, не спят себе мирно в соседней комнате.

Найти и обезвредить.


Хочется отметить, что в подавляющем большинстве случаев мошенники не выбирают себе жертву специально – они банально осуществляют обзвон большого количества номеров в надежде, что кто-то клюнет на их наживку. Что там говорить, если даже мне, директору по безопасности оператора связи, приходят СМС от незнакомых людей с просьбой перевести им немного денег.


Многие спрашивают нас, как мы ловим мошенников. Поймите, ловить мошенников и наказывать их – удел милиции, которая по всем случаям проводит оперативно-розыскные мероприятия. На основании обращения абонента мы можем заблокировать номер мошенника после тщательной проверки. Также наша задача состоит в информировании абонентов о том, как себя обезопасить и максимальном содействии правоохранительным органам.


В случае, когда абонент столкнулся со случаем мобильного мошенничества, ему необходимо как можно быстрее написать заявление в милицию.


О видах мошенничества и способах противодействия наши абоненты могут узнать, позвонив со своего телефона на бесплатный короткий номер 068044. А о самих случаях мошенничества можно сообщить в абонентскую службу по номеру 0611.

P.S. Даже и не знаю, смеяться или плакать. Вечером дал дочери почитать этот текст, а ночью ей на телефон с неизвестного номера пришла СМС-ка с просьбой прислать денег. Помните, злоумышленники не спят!




© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх