Motorola MC75 - новый промышленный мобильный компьютер с поддержкой сетей 3G

   Автор статьи: Андрей Маркеев

В то время, как основное подразделение сотовых телефонов компании Моторола занято выпуском всевозможных сверхтонких моделей "Бритв" и "Скальпелей", ее подразделение мобильных решений для корпоративных заказчиков (Enterprise Mobility business) сосредоточило свои усилия на разработке защищенных многофункциональных устройств, включая мобильные компьютеры.

Данное подразделение появились в структуре Моторолы после приобретения ей компании Symbol Technologies. Первым мобильным компьютером, который выпустило Enterprise Mobility business, стала защищенная модель MC70. И, вот, новая разработка компании – MC75, созданная на базе предшественницы.



Марко Ланди, Motorola, вице-президент, Enterprise Mobility business, EMEA, демонстрирует новый продукт.

MC75 так же представляет собой мобильный компьютер, соответствующий самым строгим стандартам по защите от воздействий внешней среды. Благодаря особой конструкции он способен без каких-либо последствий для себя выдерживать падение на бетонный пол с 1,5-метровой высоты (испытания на механическую прочность проводятся в специальной центрифуге, где эта операция повторяется многократно). Дисплею при таких падениях практически ничего не угрожает – он глубоко утоплен в корпус и защищен закаленным стеклом. А, вот, погружать в воду мобильный компьютер не рекомендуется, хотя некоторое время под водой он может выдержать. Работоспособность мобильного компьютера сохраняется при температуре от -20 до +50 градусов по Цельсию. Из-за предпринятых защитных мер мобильный компьютер имеет относительно большие габариты и вес.



Но не только это повлияло на пышность форм MC75. Данный мобильный компьютер предназначен для эксплуатации в полевых условиях и должен быть работоспособен в течение всего 8-часовогорабочего дня. Для этого в нем применен мощный, выступающий над задней панелью, аккумулятор емкостью 3600 мАч (а разработчики обещают и 5000 мАч батарею). Так же сзади на корпусе имеется наладонный ремешок.



Говоря о габаритах, не стоит забывать и том, что MC75 является многофункциональным устройством, объединившим в себе практически все возможности, присущие современным мобильным компьютерам. Так MC75 сочетает возможности высокоскоростной передачи голоса и данных как в сетях 3G, использующих технологию HSDPA, так и в сетях стандарта CDMA-EVDO Rev A (к сожалению, аппарат не поддерживает отечественные сети связи CDMA-450). Кроме того, новый мобильный компьютер оснащен интерфейсом беспроводных сетей 802.11a/b/g. Для улучшения качества связи разработчикам пришлось снабдить MC75 вынесенной антенной.



Так же на габаритах мобильного компьютера сказалось и применение в нем 3,6 дюймового Дисплей — сенсорный и имеет разрешение VGA, что обеспечивает более четкое по сравнению с МС70 отображение схем, чертежей и другой графической информации. Стилус, предназначенный для работы в сенсорном режиме, крепится на длинном растягивающимся шнурке. При такой конструкции он легко может зацепиться за любой выступающий предмет.



MC75 оснащен лазерным и цифровым сканером, 2 Мп камерой и GPS приемником. Кроме того, благодаря наличию у него инфракрасного порта, USB и RS 232, к мобильному компьютеру можно подключать всевозможные дополнительные устройства, например, терминалы приема платежей. К тому же, для данного аппарата существует большое количество приложений, работающих на платформе Microsoft Windows Mobile 6.0. Все это позволяет использовать MC75 для решения самых разнообразных задач на транспорте и в логистике, при продажах и выездном обслуживании, в различных государственных структурах и т.п. Правда, клавиатура его пока не снабжена кириллической разметкой, хотя все приложения локализованы.

Одной из положительных сторон MC75 является и то, что потребителю совсем не обязательно приобретать аппарат в максимальной конфигурации – существует около 40 модификаций мобильного компьютер, из которых заказчик может выбрать себе наиболее подходящую, отказавшись от лишних функций. Немаловажен и тот факт, что с новинкой можно использовать аксессуары от 70-й модели.

Стоимость MC75 будет на 15-20% выше, чем у предыдущей модели. Учитывая, что MC70 предлагается по 1800-3000 долларов, можно сделать соответствующие расчеты. Начало продаж MC75 ожидается в третьем квартале 2008г. Устройство можно будет приобрести через партнеров Motorola EMb. В России крупнейшими потребителями продукции Motorola Enterprise Mobility business являются Кока-Кола, Ашан, Метро, 7 контенет — практически все крупные розничные сети, а так же государственные предприятия – АвтоВАЗ, РЖД и т.п.

По словам представителей Motorola около полутора десятка крупных зарубежных компаний имеют на своем балансе десятки тысяч защищенных мобильных компьютеров. В России цифры гораздо скромнее – в арсенале корпорации Кока-Кола есть около 1000 таких устройств. Для поддержки российских клиентов в Москве открыт специальный сервисный центр, работающий под патронажем офиса, расположенного в Чешской республике. В московском центре работают 8 технических специалистов и один специалист по продаже сервисных контрактов.

Наряду с другими сервисными предложениями, для того чтобы обеспечить заказчикам максимальную эффективность от использования MC75 сервисное подразделение Моторола – Motorola Enterprise Mobility Services — предлагает для МС75 специальную услугу всесторонней поддержки «Service from the Start with Comprehensive Coverage». Данная услуга оказывается со дня продажи устройства и включает ремонт оборудования независимо от того, что выйдет из строя или будет повреждено, начиная с внутренних и внешних компонентов и заканчивая дисплеями и клавиатурами. Цена трехлетнего контракта на сервисное обслуживание составляет 13-15 процентов от стоимости самого аппарата.

Дополнительные сведения о MC75 приведены на официальном сайте Motorola.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх