OS X 10.10: чего хотят пользователи

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Впервые за тринадцать с гаком лет жизнь настольной операционной Mac-системы ознаменуется масштабной перестройкой пользовательского интерфейса в угоду моде на чистый и плоский дизайн, проложенный iOS 7.

Всего лишь семь месяцев назад Apple выпустила OS X 10.9, последнюю и самую современную на сегодня версию настольной операционной системы для Mac-компьютеров. Ежегодный цикл обновления платформы подразумевает ускоренный ввод в строй новшеств, и о них Купертино собирается рассказать в рамках Worldwide Developers Conference 2014, мероприятия для разработчиков приложений, которое распахнет двери в начале июня. Возраст Mac-системы уже насчитывает 13 с лишним лет, но по-прежнему назвать ее идеальной нельзя. Попробуем разгадать тайну, над чем же трудится Apple в составе грядущей OS X 10.10.

 

Название

Кодовое обозначение OS X 10.10 — Syrah (от англ. «Сира» — сорт винограда), но в коммерческом выпуске оно будет изменено: возможно, на Yosemite (от названия Йосемитского национального парка), ибо платформа пройдет значительные, масштабные перемены. Опять же если ранее релизы Mac-системы именовались в соответствии с семействами кошачьих, но их ассортимент попросту закончился, сейчас брендирование идет по названиям важных мест в Калифорнии.

 

Пользовательский интерфейс

В июне прошлого года Apple анонсировала OS X 10.9 Mavericks, которая в конце октября стала доступна для бесплатной установки. И если OS X 10.9 была сфокусирована на вопросах энергоэффективности и ускорения производительности, в том числе по части видеографики, то OS X 10.10 нацеливается на улучшение внешнего вида.

Есть мнение, что наружной эстетикой и стилистикой OS X 10.10 вплотную занимается Джони Айв, старший вице-президент Apple по промышленному дизайну: серьезный пересмотр пользовательского интерфейса операционной системы станет ее главным достоянием. Нововведения настолько масштабны, что компания привлекла к завершению разработки OS X 10.10 даже тех сотрудников, которые заняты мобильной iOS 8.

Следует понимать, что модернизация дизайна OS X 10.10 не будет столь же радикальной, как если сравнивать с переменами в iOS 7. Впрочем, сходства налицо: новое оформление устремилось к подобным на таковые в iOS 7 плоским элементам, резким углам окон, более четким значкам, специфическим переключателям, белым текстурам вместо скеоморфной подачи, имитирующей объекты реального мира.

В любом случае понятно, что типографика и стилевая визуализация Mac-системы застряла на стадии OS X 10.5 Leopard, выпущенной в конце 2007 года. Переход пользовательского интерфейса к тонким шрифтам, сочным оттенкам, высокому контрасту окажется крупнейшим наружным изменением настольной платформы с момента прыжка с OS 9 к OS X.

Конечно, существует опасность, что сдвиг зайдет слишком далеко, нарушив стройность десктопных концепций, но Apple продолжает повторять, что iOS и OS X останутся отдельными продуктами с различными целями и дизайнами интерфейсов. Так что привычные вещи вроде файлового менеджера Finder, многооконной многозадачности, центра управления Mission Control никуда исчезать не собираются.

 

Хранение данных

Mac-компьютеры, портативные и даже настольные, постепенно перебираются с жестких дисков на твердотельные накопители, способные к чтению и записи данных на высокой скорости более 700 Мбайт/с через интерфейс PCI Express. Между тем информация всё еще организуется файловой системой родом из минувшего тысячелетия — HFS+. Хотелось бы верить, что HFS+ является надежной и максимально укрепленной частью операционной системы, ибо относится к ее критическим объектам, но это, увы, не так.

С представлением Core Storage, менеджера логического раздела, Apple, кажется, нашла способ обновить подсистему хранения данных, не отказываясь от HFS+. И всё же одним из крупнейших упущений файловой системы являются снимки данных. Так, например, инструмент резервирования Time Machine работает напрямую с файлами: вот почему при изменении пары-тройки байтов в середине большого файла означает, что он весь целиком должен быть заново размещен в архивной копии во время следующей процедуры резервирования. Если бы разговор велся о мгновенных снимках, всё было бы иначе, так как множество снимков состояния обращаются к общим неизменившимся блокам на накопителе. Пусть Apple внедрит снимочный механизм в состав Core Storage, а не файловой системы, тогда Time Machine повысит скорость работы и ее эффективность.

Было бы чудесно, если бы Apple заставила OS X 10.10 потреблять пространство на накопителе более экономичным способом. SSD-хранилища очень быстры, но и одновременно очень дороги в сравнении с традиционными винчестерами. У всех тех пользователей, владеющих MacBook Air и MacBook Pro последних лет выпуска наблюдается типичная картина: общего пространства на флеш-накопителе значительно меньше, чем это было во времена безудержно вращающихся жестких дисков, которые до неприличия дешевы. А ведь объемы данных в наши цифровые дни только растут.

Посмотрим на приложения авторства Apple, которые съедают драгоценные мегабайты. Так, на каком либо ноутбуке вполне реальна следующая картина: медиакомбайн iTunes поглотил 325 Мбайт, пакет из трех офисных приложений iWork слопал 1,44 Гбайт, музыкальный редактор GarageBand отхватил почти 900 Мбайт, фотоменеджер iPhoto сожрал 1,7 Гбайт, ну а видеоредактор iMovie занял не меньше 2,9 Гбайт. Более того, библиотека снимков в iPhoto вполне легко накопит снимков общим объемом 67 Гбайт, а база данных их предварительных просмотров — где-то 23 Гбайт. Впрочем, многие из файлов было бы разумнее удалить, перенеся их в долгосрочный архив на внешнем накопителе, и всё же теперь, когда процессоры быстры, а оперативная память не знает ограничений, имеет смысл создавать предварительные просмотры фотографий на лету, не занимаясь их кешированием на диске. Опять же этот кеш было бы правильнее автоматически высвобождать, как только возникла потребность в дополнительном пространстве на хранилище.

 

Уведомления

Подсистема оповещений, вдохновленная таковой на iOS, была на ура принята в OS X 10.8 Mountain Lion. И правильно: незачем прерывать основную работу — пусть уведомления о пришедших электронных письмах всплывают спокойным, нераздражающим образом. Однако это справедливо не для всех типов оповещений, ведь многие из них остаются на экране, пока вы не отреагируете на них, выполнив предложенное действие либо отказавшись.

Особенно назойливы уведомления об обновлениях программного обеспечения: они возвращаются каждый день — и приходится или проводить процедуру апдейта, или целиком отключить автоматическую проверку на наличие софтверных новинок.

Apple должна разрешить пользователям настраивать извещения уровня операционной системы на манер регулирования поведения оповещений со стороны отдельных приложений. Ну и, допустим, научить OS X 10.10 подсвечивать синим значок центра уведомлений в правом верхнем углу панели меню, если какие-то из предупреждений пропущены.

 

Независимость разрешающей способности

Извилист и тернист путь Apple по направлению внедрения поддержки дисплеев с высокой разрешающей способностью. Эта дорога невероятно тяжела, и хотя «яблочное» решение вопроса с удвоением пиксельного числа более приемлемо, нежели таковое в Windows, проблемы всё равно остаются.

Так, если на 13-дюймовом экране MacBook Air разрешение 1440 на 900 пикселей достаточно хорошо укладывает пользовательский интерфейс, то в случае с 13-дюймовым MacBook Pro на его матрице 1280 на 800 точек слишком многие из них заняты интерфейсными элементами, оставляя меньше пространства под контент.

Всегда существует не особо элегантный подход работы в «неродном» разрешении, но будет здорово, если Apple подключит к OS X 10.10 взятую у iOS 7 настройку размера шрифта на уровне всей системы целиком, чтобы для тех приложений, который к ней прислушиваются, элементы пользовательского интерфейса вроде панелей меню и заголовков адекватно увеличивались или уменьшались. Те приложения, которые идут с жесткой версткой, не способной адаптироваться под различные шрифтовые размеры, могут попросту не обращать внимания на искомую настройку.

 

Обилие приложений

Приложение «Сообщения» на OS X позволяет общаться не только с пользователями iOS-устройств через iMessage-сервис, но и приверженцами других служб обмена мгновенными сообщениями. Напротив, это же приложение в iOS ограничено беседами только на платформе iMessage.

Если есть необходимость провести видеоразговор, «Сообщения» на Mac разрешают смотреть друг на друга опять же в рамках «Сообщений», причем даже с эксплуатацией других протоколов, которые поддерживают видеопоток. А вот видеосовместимости с пользователями Windows- и прочих не Apple-систем нет либо она лимитирована.

Существует также отдельное приложение FaceTime для видео- и, с недавних времен, аудиочатов с пользователями Mac и iOS.

Тот факт, что Apple сохраняет по-отдельности два приложения с набором перекрывающихся функций, уже плохо. Но настоящая беда заключена в желании «яблочной» корпорации обслуживать только своих клиентов. До того как iChat превратилось в «Сообщения», казалось, что будет развиваться единая, межплатформенная служба обмена мгновенными сообщениями. Но с взрывом мобильности агрессивно наступают новые игроки, затмевающие собой старую гвардию. Вот почему теперь приходится держать в арсенале кучу мессенджеров вроде IRC, Jabber, iMessage, FaceTime, Skype, WhatsApp и Viber, не говоря уже о болтовне в Twitter и Facebook.

Apple должна расширить охват коммуникационных сервисов за пределы Mac и iOS, прежде чем влияние сторонних служб окажется неотвратимо подавляющим.

 

AirDrop

Впрочем, пользователям iMessage еще посчастливилось, что организована связь между Mac и iOS, чего не скажешь об AirDrop, технологии прямого Wi-Fi-обмена файлами. Да, через AirDrop-каналы удобно обменяться данными двум владельцам или компьютеров, или смартфонов-планшетов, но нет никакой возможности это сделать, к примеру, отослав фотографию с iPhone на MacBook Air, и наоборот.

OS X 10.10, надеемся, внедрит совместимость с AirDrop-протоколом для беспроводного обмена файлами между Mac-компьютерами и iOS-устройствами, пусть даже не все поколения iPhone и iPad будут облагорожены.

 

Siri

Если Купертино и правда экспериментирует с внедрением голосового помощника Siri в состав OS X, это свидетельствует о нескольких моментах. Во-первых, есть нужда в разрастании интеллекта виртуального секретаря, пусть даже его практичность на настольных компьютерах совсем невелика в сравнении с полезностью на мобильных устройствах. Во-вторых, таковы традиции: даже Google Now ныне обретается в браузере Chrome на десктопах. В-третьих, почему бы Siri не стать вездесущим, учитывая его появление в среде CarPlay, интегрирующей iPhone с автомобилем.

 

Внешние дисплеи и клавиатуры

Многоэкранная поддержка в OS X 10.9 довольно неплоха, но при подключении внешнего дисплея поведение системы зачастую непредсказуемо. Разумеется, более чем удобно, когда окна множества приложений разнесены по разным мониторам, однако подсоединение и отсоединение последних превращает порядок в хаос. Некоторые приложения возвращаются на изначальную позицию, но другие стремятся мигрировать ближе к краям экрана, причем вразнобой. Это необходимо остановить, отрегулировав поведение окон программ.

С внешним дисплеем, конечно же, идет и внешняя клавиатура. К сожалению, клавиатуры двадцатилетней давности не располагают мультимедийными клавишами. В OS X реализована прилично обширная система клавиатурных комбинаций, но и она не минула печальной участи. Так, можно создать клавишное сочетание для переключения музыкального воспроизведения в iTunes на следующую дорожку, однако комбинация срабатывает, если медиакомбайн является активным приложением, то есть его окно выведено на передний план и находится в фокусе ввода. Другими словами, «быстрые клавиши» для конкретных приложений не считываются на надсистемном уровне вне зависимости от состояния рабочего окружения — можно привязать только функции общего характера.

 

Сетевые настройки

В iOS присутствует толковая функция, которую OS X 10.10 следовало бы пригласить: каждая сеть Wi-Fi располагает отдельными настройками. То есть, допустим, если нужен специальный прокси-сервер на работе, он будет активен только там, а не дома. В Mac-системе приходится обращать к параметру «Размещение» в панели сетевых настроек, меняя нужные свойства вручную.

С автоматическим распознаванием сетевых размещений OS X 10.10 могла бы умнее подойти к вопросам безопасности. Например, когда выполняется подключение к ненадежной сети вроде хот-спота Wi-Fi, хотелось бы получить более агрессивную проверку на безопасность и даже возможность отказаться от такого соединения, когда вблизи наблюдаются более защищенные домашняя или офисная сети.

 

Публичное бета-тестирование

Когда рождается новая версия OS X, она неминуемо сопровождается ошибками и недочетами. К примеру, автоматическое завершение неиспользуемых приложений в OS X 10.8 кажется неплохой штукой, но становится сложновато открывать файлы предварительным просмотром или проигрывателем QuickTime — здесь могла бы пригодиться хотя бы десятисекундная задержка с этим делом.

Зарегистрированные софтверные девелоперы получают доступ к бета-версиям OS X, но или они не считают подобные неполадки чем-то неправильным, или Apple попросту не обращает внимания на их отзывы. Если причина в первых, тогда есть надежда на улучшение ситуации: Купертино давеча поставило бета-тестирование на публичные рельсы.

Бета-программа позволит, во-первых, собрать отклики обычных пользователей еще на стадии ранней готовности OS X 10.10, и, во-вторых, сигнализирует, что сама компания ждет потока отзывов, ведь масштабная перестройка интерфейса в стиле iOS 7, не исключено, оставит без нужного внимания ошибки в других местах.

 

Будущее

Доподлинно известно, что Apple пока не собирается сливать настольную OS X и мобильную iOS в единую платформу. Microsoft, напротив, считает, что Windows одинаково подходит для любых устройств. По словам Крейга Федериги, старшего вице-президента по разработке программного обеспечения, причина, по которой интерфейсы OS X и iOS отличаются друг от друга, заключена не в том, что первая появилась раньше второй или, наоборот, вторая моложе первой. Суть кроется в способах взаимодействия с компьютерами: клавиатура и мышь — это вовсе не то же самое, что сенсорное управление пальцами. Пусть конкуренты наделяют ПК сенсорными экранами, а к планшетам прикрепляют клавиатуры — такой подход ошибочен.

Тем не менее OS X и iOS будут постепенно сближаться, получая функционально идентичные элементы, чтобы пользователи могли, зная особенности одного окружения, без проблем работать в другом.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх