Позвони мне по Сети

   Автор статьи: Максим Букин

Термин VoIP уже нет необходимости расшифровывать и переводить — для более-менее продвинутых пользователей это явный синоним дешевым звонкам по России и в любое зарубежье, а также реальная альтернатива дорогостоящему голосовому роумингу операторов связи.

Причем, эра "карточной телефонии" ушла напрочь — теперь использовать подобные сервисы можно как с помощью мобильного ПК, так и с помощью смартфона: для конечного пользователя схема работы с услугой существенно упростилась и появился большой выбор как самих решений, так и оконечных устройств, на которых программы-клиенты смогут работать.  

Методика использования

Рынок недорогих "дальних вызовов" очень разнообразен. В настоящий момент российские пользователи могут выбирать из нескольких десятков больших, средних и совсем миниатюрных VoIP-проектов, которые, в основном работают по SIP-протоколу. Вообще в мире уже больше тысячи разных софтофонов — не все из них, правда, имеют даже английский интерфейс и ввод денег во многие проекты для наших пользователей затруднен из-за неразвитости в России карточных платежей. Однако, выбрать есть из чего — есть обычные «звонилки» с минимальным функционалом, есть программы-агрегаторы, которые могут, кроме голосовых вызовов, обеспечивать своему владельцу общение в социальных сетях и системах интернет-пейджинга: своеобразные виртуальные коммуникационные центры. Кроме того, значимым фактором остается Skype — с магазином приложений, закрытым протоколом и видеосвязью между несколькими абонентами (кстати, видеосвязь есть и в Qip и Мультифоне). Отмечу, что в настоящем материалы мы будем обращать внимание только на программы для частников — рынок Soho и корпоративных пользователей в наш обзор не входит. Не претендует он и на полноценную всеохватность — мы рассмотрим общие подходы к выбору решения для дальней связи, а также, для примера, уточним цены наиболее популярных и "свежих" решений.

Использовать VoIP-решения для постоянного общения вполне возможно только в том случае, если у того или иного проекта есть возможность купить телефонный номер и "подвязать" его к используемому сервису. Тогда абонент становится доступным из любой внешней сотовой, спутниковой или городской телефонной сети. В любом другом случае — связь по SIP-идентификатору с помощью стороннего ПО (такие решения могут поддерживать несколько сервисов одновременно) или прямой диалог "компьютер-компьютер", при котором обоим абонентам необходимо быть клиентами одного сервиса. Учитывая тот факт, что подобных проектов много, типичный вариант работы для большинства клиентов — это односторонние звонки "компьютер-телефон" или "смартфон-телефон": VoIP-решение используется как дополнение к «обычному» сотовому телефону, а каналом связи выступает, обычно, "мобильная беспроводка" в виде Wi-Fi или UMTS-сети. Именно такой вариант звонков мы и рассмотрим.

Кстати, все больше решений позволяет снять проблему с определением номера, с которого осуществляется вызов. У того же Skype или операторского "Мультифона" есть возможность указывать caller ID, так что вызываемый абонент точно будет точно знать с какого именно номера телефона поступает вызов: причем, видеть он будет не номер шлюза, а тот телефон, который вызывающий абонент укажет в своем пользовательском профиле: городской, спутниковый или мобильный.

Как показывает практика, наиболее интересные варианты использования "телефонной" составляющей современных VoIP-проектов — звонки абонентам, подключенным к другому оператору мобильной связи. Причем, типичное местоположение абонента, которому осуществляется вызов — в другом регионе, поскольку внутри "домашних" регионов операторы предпочитают организовывать различные варианты тарифных модификаторов и специальных цен, которые дают возможность существенно сэкономить при голосовых вызовах. Кстати, в этот же вариант использования стоит отнести вызовы на "туристическую SIM-карту" тем абонентам, которые уехали в отпуск или командировку: в большинстве стран мира входящие вызовы для такой SIM-карты будут бесплатны, как и в России. Достаточно выгодными будут и звонки в другие города, но на городские телефоны: подобные вызовы стоят дешевле всего, в первую очередь из-за скромных запросов операторов ГТС за передачу сигнала.

Еще один вариант, без сомнения выгодный по тарификации для конечного пользователя — это использование VoIP решений в роуминге. как для звонков по стране пребывания, так и домой: причем, на любые мобильные или городские номера.

Как использовать

Недорого — совсем не значит бесплатно: чтобы осуществлять вызовы с помощью VoIP-решений на мобильные или городские телефоны абоненту надо не только заплатить, но и обеспечить пристойный канал связи.

Сначала определимся с каналом передачи данных. Самый простой вариант — это мобильный или стационарный ПК, подключенный к выделенному каналу ШПД: в таком случае никаких проблем с задержкой речи и качеством передачи голоса не будет. Впрочем, можно использовать и любой мобильных ПК, подключенный к Сети с помощью ADSL или Ethernet-хотспота. Кроме того, вполне подойдут любые роутеры UMTS/Wi-Fi (Huawei E960 или ZTE MF608), CDMA2000/Wi-Fi (Digi CR4110 CDMA router, Cmotech CNU-680PRO, CNU-550PRO, Huawei EC-506, AnyData AWR500A, а также Syncwiser) или WiMAX/Wi-Fi (Asus Mobile WiMAX/Wi-Fi Center, ZyXEL MAX-206M2, Yota Egg и т.д.). Впрочем, мобильный ПК может выходить в Сеть и с помощью мобильных модемов — правда, надо иметь в виду, что EDGE для нормального сеанса VoIP не подойдет: слишком нестабильная скорость и большая задержка сигнала, как, впрочем, и 1х в сетях CDMA2000. Наилучший вариант в "беспроводке": UMTS или EV-DO от rev. 0. В целом, по скоростным характеристикам большинство SIP-решений, как и Skype, вполне готовы работать при скорости 128-256 Кбит/с — главное чтобы канал был стабильным с минимальной задержкой. «Глушить» VoIP-сервисы российские операторы связи еще не стали, некоторые, как «Скай Линк». Даже предлагают безлимитный доступ к Skype в надежде заработать на увеличении объемов трафика, поэтому единственные ограничения, которые могут быть — чисто технические.

Для активации возможности голосовых звонков по направлению "компьютер-телефон" или "смартфон-телефон" на счет VoIP-проекта необходимо перевести деньги: в рублях, евро или долларах, — часто подобные сервисы "всеядны". Хотя, большинство цен выставляется в рублях или долларах. Идеальный инструмент для пополнения — пластиковая карта, большинство приличных проектов поддерживают такие платежи без каких-либо комиссий. На втором, по популярности, месте — различные локальные российские системы электронных денег типа WebMoney или Yandex.Деньги: но с их помощью можно работать только с локальными российскими сервсиами. Третий вариант — перевести деньги прямо на свой счет в подобных проектах через автоматы самообслуживания (к примеру, Qiwi или Элекснет и т.д.). Но полностью бесплатных вызовов по направлению "компьютер-телефон" или "смартфон-телефон" не бывает в принципе: только если в качестве рекламных акций, исключительно на недорогие городские телефона, да и то ненадолго.

Еще один важный вопрос — где взять необходимое ПО для работы с подобными VoIP-сервисами. Не смотря на обилие самых разнообразный версий, которые можно встретить в Сети, использовать сторонние файловые архивы мы считаем нецелесообразным — самые доработанные и последние версии ПО находятся, конечно, на сайтах компаний-разработчиков. Раздел Download для Skype находится вот здесь, для Fring — по этому адресу, SipNet — здесь, Qip Infium — здесь, Мультифон. Кроме того, большинство версий подобных сервисов можно попробовать поискать в App Store, Nokia`s Ovi Store и Android Market. 

Стоимость звонков

Цены на звонки в Skype, Fring, SipNet, Qip, Мультифон  регулярно подвергаются коррекции — появляются и исчезают пакеты минут и тарифы на звонки на городские номера (как у Skype), временами можно найти город, вызовы на номера которого именно сегодня полностью бесплатны (такие акции каждый день идут в SipNet). Именно поэтому мы будем сравнивать цены "в лоб" по нескольким основным направлениям. В любом случае, перед выбором решения все равно имеет смысл актуализировать эти данные: все очень динамично меняется. Более точная информация — см. в Таблице №1. 

Таблица №1. Стоимость исходящих вызовов с помощью VoIP-решений по направлениям.


Примечания:
Все цены в долларах, для удобства, переведены в рубли по стандартному курсу 1 долл. за 30 руб.
Указанные цены включают налоги, которые сервис взимает с абонентов в соответствии со своей тарифной политикой. Дата актуализации — 20.09.2010.
Все цены приведены «в лоб» без тарифных модификаторов и рекламный скидок.
Наиболее выгодные цены выделены желтым цветом.
Отметим, что у Skype цена не окончательна — возможно наличие платы за соединение: эту возможность надо уточнять отдельно.
 

 

Таблицу стоит "читать" разделив ее визуально посередине — все, что относится к вызовам по России и остальным странами мира. Мы выбрали США, Великобританию, Германию и Израиль исходя из наиболее предпочитаемых направлений вызовов у отечественных пользователей. Если посмотреть на стоимость вызовов внутри страны, то наиболее интересное предложение — все-таки у "Мультифона" (сейчас им пользуется 150 тыс. человек): немудрено, договорится о выгодных ценах на интерконнект вполне в его силах. Тем более, что на свои телефоны он может предложить минимальный тариф — ведь радиочасть сети от абонента к базовым станциям, для передачи звонка не используется, поэтому стоимость может вполне быть меньше. У остальных сервисов стоимость на мобильные выше как минимум на рубль — объясняется это тем, что "приземлять" трафик им приходится по "кривым" схемам с несколькими участниками-операторами. Соответственно, возрастает и цена для абонентов. А вот при звонках на городские номера, особенно Москвы, стоимость будет минимальна практически у всех операторов — дело в том, что число шлюзов, с помощью которых можно "приземлить" звонок здесь максимально: рынок очень развит.

Зарубежом тоже самое выгодное направление вызовов — это звонки на городские номера фиксированных сетей. Большой разрыв при звонках на мобильные объясняется, в основном, своеобразной тарифной операторов сотовой связи, многие из которых откровенно не любят VoIP-сервисы, которые уводят у них клиентов при дальних звонках. Следовательно — выставляются заградительные тарифы на интерконнект. То есть, VoIP сервисы, конечно, дешевле при звонках из России зарубеж, но находясь какое-то время внутри, к примеру, Европы, вполне возможно приобрести местную SIM-карту — стоимость вызовов с нее на телефоны "родного" оператора связи будут еще дешевле.

А вот для отправки SMS подобные сервисы явно не предназначены — бесплатны такие сообщения только в Qip, но это явно до поры до времени, шлюз монетизируют за голосовыми вызовами. Проще всего для отправки SMSок использовать специальные решения, которые устанавливаются на компьютер и где SMS стоит 2-3 центра: если делать это в роуминге (где SMS стоит от 1-15 центов), то выгода очевидна. Внутри сети можно найти и более выгодный тариф, прикупить пакет трафика: ими торгуют все операторы "Большой тройки".


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх