Самые чувствительные

   Автор статьи: Лариса Борисова

Число телефонов с сенсорными экранами (тачфонов) на полках магазинов все растет, их интерфейсы становятся привлекательнее, и общаться с этими устройствами, благодаря развитию технологий, все проще и проще. Давайте попробуем посмотреть на основные направления развития тачфонов и, естественно, на «типичных представителей» этого вида – как на тех, которых можно найти на прилавках уже сейчас, так и на тех, которые должны появиться там в течение этого года.

 

Немного истории

История телефонов с сенсорными экранами началась достаточно давно, около 7 лет назад, с появлением первых коммуникаторов на базе операционной системы Windows Mobile. Именно тогда на рынок пришли компании iMate, Qtek, E-ten. Вскоре к ним присоединилась компания Palm, сделав первый коммуникатор Treo на базе операционной системы Palm OS.

В те времена коммуникаторы были гаджетами для избранных. Они только-только выросли из карманных компьютеров и не всегда справлялись с новыми, «телефонными» обязанностями. Пользователям приходилось доводить свои устройства до рабочего состояния устанавливая дополнительные программы, копаясь в необходимых настройках, расковыривая системный реестр (благо в операционной системе Windows Mobile он есть). Это сейчас в большинстве коммуникаторов мобильный Интернет работает сразу после того, как в аппарат вставлена SIM-карта, а раньше не всегда тривиальные настройки для работы в Сети приходилось прописывать вручную, разыскивая их по просторам Интернета. При этом создавалось ощущение, что операторы держат эту информацию в секрете, а распространяется она «продвинутыми» пользователями как сакральное знание...

 


Тем не менее, компании-производители продолжали эксперименты с коммуникаторами, улучшая, обновляя и переделывая свои модели. Появлялись и уходили клавиатуры, экран становился более четким и чувствительным, увеличивались его диагональ и разрешение. Но по-настоящему массовыми тачфоны стали с выходом Apple iPhone.

 

iPhone

Уже несколько раз в истории компьютеров случалось так, что известные компании производят, скажем, компьютеры, а потом приходит компания Apple и рассказывает всем, как это на самом деле надо делать. Так случилось и с тачфонами. Apple выпустила iPhone, и все сразу поняли как именно нужно делать гаджеты с сенсорными экранами. Стоит заметить, что до сих пор все интересные новинки данного типа называют не иначе как «убийцами iPhone», хотя, положа руку на сердце, толком убить iPhone пока так никому и не удалось.

 


Сегодня, наверное, все уже знакомы с этим продуктом компании Apple, особенно после его официального, пусть и запоздалого, прихода в Россию. Но стоит отметить основные причины успеха iPhone: грамотно сделанную операционную систему, удобный, красивый интерфейс, стильный внешний вид, простоту работы. Причины, конечно же, довольно спорные, но, тем не менее, об успехе iPhone говорят как цифры продаж, так и количество его «клонов».

 

Сам же легендарный iPhone сейчас можно запросто найти в магазине по цене около 20 тысяч рублей, и ходят слухи, что в нынешнем году компанией будет представлена новая модель этого популярного тачфона.

HTC

Компания HTC появилась на рынке под своим именем относительно недавно, хотя на самом деле присутствует на нем уже давно. Долгое время она работала «в тени», выпуская «железо» для компаний iMate, Qtek, T-mobile.

Сейчас эта тайваньская компания по праву считается мировым лидером по производству коммуникаторов и смартфонов под управлением Windows Mobile. Более того, она занимается и посильным улучшением интерфейса этой операционной системы, который в оригинале далек от совершенства.

Одной из самых удачных моделей компании был хит 2007 года — коммуникатор HTC Touch, который отличался небольшими размерами и приятным внешним видом. Особенностью этого телефона был интерфейс Touch Flo, чуть ли не впервые позволивший общаться с телефоном на Windows Mobile без помощи стилуса — пальцами.

 


С тех пор HTC понавыпускала много моделей с сенсорным экраном, большинство из которых имеет в названии слово Touch. Компания здорово отработала производство тачфонов и, пожалуй, практически все ее модели можно назвать удачными. Из свежих новинок особого внимания заслуживает модель HTC Max 4G, выпущенная специально для России, поддерживающая стандарт WiMax и работающая с провайдером Yota.

 

 


Пожалуй, на сегодняшний день это одна из самых «крутых» моделей смартфонов, поддерживающая четыре различных стандарта беспроводной связи: Bluetooth, Wi-Fi, WiMax и GSM. Первый позволит работать с беспроводными аксессуарами, Wi-Fi и WiMax обеспечат быстрый доступ в Интернет и к прочим интересным сервисам, GSM не оставит без голосовой связи. Остальные характеристики также на высоте: экран с диагональю 3,8" и разрешением 800х480 точек, 8 Гб встроенной памяти, процессор с тактовой частотой 528 МГц встроенная камера с автофокусом. Единственный минус этого устройства — в цене: более 30 тысяч рублей.

 

Palm

В свое время компания Palm была лидером на рынке карманных компьютеров. Но то ли из-за плохого менеджмента, то ли по причине отсутствия свежих идей и сил компания откатилась во второй эшелон. Мода на карманные компьютеры пошла, а коммуникаторы Treo так и не стали популярными.

Впрочем, судя по последним новостям, Palm готовится к серьезному перерождению. Новые менеджеры — бывшие работники компании Apple, похоже, знают, что и как нужно сделать, чтобы возродить компанию из пепла. Последний анонс — коммуникатор Palm Pre — вызвал на рынке серьезный ажиотаж.

 


Это очень симпатичное устройство со встроенной выдвижной клавиатурой, совершенно новой операционной системой WebOS и продуманным, красивым анимированным интерфейсом (во многом, кстати, копирующим стиль iPhone). Аппаратные характеристики впечатляют: 8 гигабайт встроенной памяти, экран с разрешением 320х480 точек, поддержка Wi-Fi и Bluetooth, трехмегапиксельная камера, поддержка сетей третьего поколения. Обещают, что устройство должно появиться в продаже в середине года. Цена тачфона пока не объявлялась, также неясно, когда это чудо появится в России. Ясно одно: Palm Pre составит нешуточную конкуренцию Apple iPhone и, по-видимому, будет успешным продуктом.

 

Nokia

И действительно, как же в разговоре о телефонах обойтись без упоминания этого крупнейшего мирового производителя трубок? И тем не менее, еще год назад нам это удалось бы. У такого гиганта как Nokia первый телефон с сенсорным экраном — 5800 — появился только в конце 2008 года. Однако первый тачфон компании стал хитом еще до выхода!

 


Телефон, кстати, вполне этого заслуживает. Большой сенсорный экран с разрешением 360х640 точек, поддержку Wi-Fi, 3G, Bluetooth, 80 Мб встроенной памяти, отличную 3-мегапиксельную камеру с автофокусом вы получаете всего за 15 тысяч рублей! Добавьте к этому продуманный, отчасти знакомый по предыдущим моделям компании интерфейс, недюжинные музыкальные возможности, поддержку карт памяти Miro SD объемом до 16 Гб, заключите все это в стильный корпус с логотипом Nokia — и вы получите чуть ли не идеальный современный телефон. Но не стоит расслабляться: на подходе новые тачфоны компании...

 

Напоследок

Несмотря на то, что в нашем коротком рассказе мы охватили всего несколько моделей тачфонов, практически каждая уважающая себя компания-производитель сегодня имеет в своей линейке телефоны с сенсорным экраном. При выборе аппарата стоит пристально посмотреть и на Renoir от LG, и на WiTU от Samsung и на Xperia от SonyEricsson. А вскоре стоит ждать аппаратов на базе операционной системы Android...

 


Впрочем, перед принятием решения, в любом случае, подержите телефон в руке, попробуйте сенсорный интерфейс «на зуб». Может статься, что при всех бескрайних возможностях тачфона милей вашему сердцу, а главное — пальцам окажутся привычные кнопки...

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх