«Скартелу» придется потесниться/ «Комстар» начал предкоммерческое тестирование своей WiMAX сети

   Автор статьи: Андрей Маркеев

1 апреля этого года в Москве на коммерческой основе заработают сразу две WiMAX сети. Причем не простые, а поддерживающие мобильный режим, обеспечивающий переключение абонентов при передвижении с одной базовой станции на другую.

 

 

О деятельности одной из них, сети «Комстар», на состоявшейся пресс-конференции рассказали Александр Горбунов, вице-президент компании по стратегии и развитию и Дмитрий Коровин, руководитель этого проекта.

 

 

 

Что интересно, темой WiMAX в «Комстар» в 2007 году заинтересовались совсем не из-за того, что почувствовали перспективы этой технологии. Все гораздо банальнее — просто у компании в активах оказались лицензии на соответствующий частотный спектр. Проведенные среди абонентов компании исследования показали, что 20-25% из них являются владельцами ноутбуков, и привыкнув к Wi-Fi доступу дома, готовы пользоваться беспроводным Интернетом и вне его. В принципе, это и стало отправной точкой в решении о начале строительства «Комстаром» WiMAX сети. Причем уже изначально с ее помощью не планировалось предоставлять услуги голосовой связи по типу сотовой.

 

 

Да и сейчас в компании считают, что WiMAX сети должны развиваться не сами по себе, а как дополнение бизнеса сотовых или фиксированных операторов. Исходя из этого уже не кажутся совсем фантастичными предположения, что «Скартел» со временем может быть куплен, к примеру, «Билайном» или другим сотовым оператором. Тем более, что сетей 3G в столице пока не наблюдается, а WiMAX вполне мог бы занять их место.

 

 

В WiMAX сеть компании «Комстар» инвестировано около 20 миллионов долларов, большая часть из которых пошла на приобретение базовых станций. В настоящее время в работу запущены 124 из 160 БС, которыми компания предполагает покрыть территорию всей Москвы.

 

 

С существующим покрытием можно ознакомиться на сайте.

Исходя из такого небольшого количества базовых станций, которые могут быть легко перегружены пользователями, генерирующими большой объем трафика, в «Комстар» отказались от безлимитных тарифов. Вместо них абонентам с 1 апреля будут предложены три тарифных плана с фиксированным объемом включенного трафика. Помимо величины абонентской платы, эти предложения будут отличаться друг от друга и стоимостью данных, скачанных сверх установленного лимита.

 

 

Абоненты «Стрим», которые захотят подключиться к сети WiMAX, получат скидки на абонентскую плату. Правда, пока условия бонусной программы для пользователей проводного Интернета по технологии ADSL не разглашаются.

Зато уже известны параметры специального промотарифа, которым смогут пользоваться все желающие, заключившие договор в офисе «Комстар» до 1 апреля. Он полностью повторяет условия тарифа «500 руб. за 2 Гб», с той лишь разницей, что абонентская плата после ввода сети в коммерческую эксплуатацию для таких пользователей составит всего лишь 200 рублей. И еще одна деталь — льготное подключение возможно при приобретении WiMAX USB модема Nortel 2501, стоимость которого составляет 4600 рублей.

 

 
 
 
 
 
 
 

 

В отличие от модемов «Скартел» и «Скай Линка», имеющих зашитое программное обеспечение, данное устройство поставляется со специальным диском, на котором находятся драйвера и специальный Connection Manager.

 

 

Как честно признались в «Комстар», последний пока «сыроват» и к началу коммерческой эксплуатации сети будет подготовлен его новый релиз. Более продвинутый вариант менеджера с доработанным функционалом появится ближе к сентябрю. Он будет обладать новыми расширенными возможностями и позволит, например, осуществлять «бесшовное» переключение абонента от сети Wi-Fi к сети WiMAX и наоборот.

Пока Nortel 2501 является единственным «железным» предложением, предназначенным для работы в WiMAX сети «Комстар». Появление в продаже других моделей модемов со встроенным в флеш-память программным обеспечением, а так же ноутбуков со встроенными WiMAX модулями ожидается осенью.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх