Сотовое кольцо/ МТС в московском метро

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Октябрь месяц ознаменовался для компании "Мобильные ТелеСистемы" еще одной важной вехой – была обеспечена бесперебойная связь на всем протяжении Кольцевой линии метрополитена Москвы, включая станции, тоннели и переходы и эскалаторы.

В рамках реализации проекта было проложено 40 километров излучающего кабеля и 80 километров оптического кабеля, установлено 12 репитеров на станциях, 7 – в тоннелях, а так же 4 базовые станции.

 

Отметить данное событие в МТС решили весьма неординарным способом, предложив поучаствовать всем желающим в квесте по разгадыванию загадок на Кольцевой линии метро. В качестве базы мероприятия так же было выбрано необычное место – ресторан "Метро" с подобающим антуражем, включающем атрибуты настоящего метрополитена.









Все присутствующие были разбиты на команды, состоящие из трех человек. По замыслу организаторов игры по два человека от каждой команды должны были выйти на линию (Кольцевую), а один остаться в весьма комфортабельном штабе, чтобы принимать отгадки и отправлять сотоварищам новые задания.



"Маршрутным" игрокам были выданы мобильные телефоны с SIM-картой МТС.





В их задачу входила разгадка заданий, поиск артефактов на станциях метро, фотографирование и пересылка изображений посредством MMS в штаб. При правильном выполнении задания штабной работник получал пароль для доступа к следующему заданию на специальном сайте МТС и отправлял его коллегам. В случае затруднений

в штабе можно было получить подсказку, но за это команде начислялись штрафные минуты. Для победы надо было выполнить все задания за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных очков. Бороться было за что – в качестве призов лучшая команда должна была получить смартфоны iPhone.



Всего на старт вышло 7 команд, включая и сборную №6 под кодовым наименованием "Шестая колонна", состоящую из сотрудников "Сотовика", журнала "Хакер" и портала www.mskIT.ru. Мы с коллегой из "Хакера" решили размяться, а третьему члену нашей команды доверили ответственную работу в штабе.

На старте полевые игроки получили конверт с первым заданием.



Во время легкой пробежки до станции метро "Таганская" на ходу вскрываем конверт. Первое задание нельзя назвать даже заданием – на станции требуется найти агента в красной куртке и получить у него второй конверт. Без труда отлавливаем МТС-го товарища в толпе не участвующих в квесте пассажиров, и принимаемся решать уже настоящий ребус: "Холодным октябрем 58-го года мы отправляемся на станцию "Калужская" (сверьтесь с фрагментом карты, который вы получили у агента!!!). Сфотографируйтесь на фоне осеннего неба в Калуге. Сосчитайте количество пар факелов на станции – правильный ответ отправьте в штаб". Поначалу мы с напарником стопорим – какая "Калужская", когда перед игрой разговор шел только о Кольцевой линии метро?

Внимательно всматриваемся в карту-подсказку, полученную на сайте.





Но ничего умного в голову не приходит и мы решаем ехать по "Кольцу" до пересечения с "Калужско-Рижской" линией – авось там разберемся! Наш расчет оказывается верным – на стенах станции Октябрьская мы обнаруживаем требуемые факела.



А в торце вестибюля — и нишу с голубым небом, символизирующее "светлое будущее" страны.



Уже после игры узнаем, что до 1961 года "Октябрьская" носила название "Калужская".

Пока мы фотографируем "небо" и считаем факелы, на станцию подтягиваются и другие участники игры, вернее, участницы.



Следующее задание вещает нам что-то про дружбу русского и украинского народов. Очень актуально, кстати! Тут сомнений никаких быть не может и мы, что есть мочи рвем на Киевскую. По пути вводим код на сайте игры и получаем подсказку: "Найти красноармейца с ноутбуком и мобильным телефоном, сфотографироваться на его фоне и отослать фото в штаб". Но обегав все платформы "Киевской" от и до, мы так и не находим никакого красноармейца. В этот раз нас выручили коллеги, которых мы срисовали фотографирующимися у мозаичного панно.



Оказалось, что в 2004-м во время "оранжевой революции" остроумные граждане заметили, что на панно "Борьба за советскую власть на Украине" изображен красноармеец с ноутбуком, разговаривающий по мобильному телефону.



И хоть от добра добра не ищут, но за добро надо платить добром и мы сами подсказываем девушкам из другой команды где следует искать красноармейца с ноутбуком.



Следующее задание оказывается самым простым: "Одна из самых красивых станций московского метрополитена. Ее украшают 32 оригинальных витража из разноцветного стекла внутри пилонов, обрамленные сталью и золоченой латунью и освещаемые изнутри. По эскизам П. Д. Корина в торце станционного зала создано панно, на котором изображена женщина с младенцем на руках. Сфотографируйте надпись на панно и отправьте в штаб MMS". Конечно же это станция "Новослободская"! Панно находим без труда, а за одно — и своих старых знакомых.





А в это время в штабе кипит напряженная работа.



Очередной ход игры так же несильно напрягает нашу команду. Шифровку "Мир во всем мире!" мы однозначно воспринимаем как посыл на станцию "Проспект мира".  Найти скучающего посреди станции секретного агента и сфотографировать код так же не составляет особого труда.





А, вот, последнее задание оказалось настоящей засадой и сбило с толку многих, включая и нас: "По балконам передвигаются три человека. Их легко вычислить среди других пассажиров метро. Сфотографируйте М Т и С и отправьте фотографии в штаб".

Дело в том, что при подготовке к игре постоянно педалировался тот факт, что данное мероприятие посвещено исключительно Кольцевой линии и все задания, соответственно, связаны только с ней. Прочитав задание и перебрав в уме все станции "Кольца" мы с моим товарищем приходим к выводу, что балконов на них нигде нет. После почти десятиминутного раздумья (что стоило нам победы) мы все таки решаем отправиться с кольцевой на радиальную станцию "Комсомольская", где балконы тянутся вдоль стен над обоими путями. Наш запоздалый расчет оказывается верным – мы находит одного человека в красном и фотографируем у него на сумке литеру "М". Затем другого, но по его изумленному виду понимаем, что к игре он не имеет ни малейшего отношения. Наконец, и последняя буква оказывается у нас в кармане.



Далее последовал мощный спурт по переходам и эскалаторам с расталкиванием пассажиров и попутным перепрыгиванием чемоданов. На Таганке удалось даже сделать рывок к стоявшему в 100 метрах на остановке троллейбусу. Но, увы, от второго места это не спасло.

Последнее место заняла команда, которая так и не смогла выйти за "флажки" Кольцевой линии и искала балкон на всех ее станциях. Итог – тридцатиминутное отставание от лидера.



Наши попутчицы по метро так же успешно вернулись в "Метро".



После подведения итогов победители получили по iPhone из рук боксера Константина Цзю. Да и сам Константин, как почетный абонент МТС так же был наделен этим аппаратом.



Все участники мероприятия, включая победителей, получили книги об истории строительства метро и проездные на метро на 70 поездок.

 

Команда "6 Колонна"






© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх