Связующее звено / Новое министерство объединило связь и СМИ. Что ждет отрасль?

   Автор статьи: Елена Покатаева

Одним из принципиальных эпизодов правительственной реорганизации стало преобразование Министерства информационных технологий и связи в Министерство связи и массовых коммуникаций, сопровождавшееся назначением нового министра. Данный шаг выглядит логичнее, чем попытка слияния Минсвязи и Минтранса, предпринятая четыре года назад.

Действительно, термин "инфокоммуникациии" подразумевает тесную интеграцию информации (контента) со средствами ее доставки потребителям. Интернет сегодня уже не рассматривается как телекоммуникационный транспорт, это — бурно растущая медиасреда. Да и традиционные операторы связи активно развивают бизнес-направления на базе контента. IPTV — это зверь из какого леса: связистского или вещательного? Теперь новое министерство получило функции регулятора в сфере СМИ всех типов, включая электронные (ранее они принадлежали Министерству культуры и массовых коммуникаций). В русле объединительных тенденций находится и назначение новым министром Игоря Щеголева, предыдущая деятельность которого была во многом связана именно со СМИ.

Вместе с тем реорганизованному ведомству и его руководителю придется столкнуться со множеством задач, требующих серьезной "связистской" подготовки. Ведь предыдущие восемь лет были временем бурного роста отрасли, внедрения новых технологий и услуг, создания конкурентной среды. В нынешней точке своего развития этот рост обнажил большое количество "болевых точек" регулирования, требующих оперативного вмешательства. Так, до конца этого года планировалось завершить крупную реформу регулирования телекоммуникационной отрасли. А операторы уже настаивают на том, что следует вообще принципиально изменить порядок запуска в эксплуатацию строящихся сетей: везде, где возможно, перейти от разрешительных процедур к уведомительным. Так, в Ассоциации региональных операторов связи рассказали, что канал "Культура" в станице Вешенской Ростовской области не мог получить разрешение на вещание более двух лет, что неудивительно, поскольку сейчас при наличии лицензии и частотного диапазона пуск одной новой станции занимает до полутора лет. Причем на монтаж базовой станции уходит две недели, а все остальное время тратится на прохождение разрешительной цепочки.

Еще одна "тяжелая" сфера — реализация программы перехода страны к цифровому ТВ. В данной области, пожалуй, наиболее ярко проявляется "двойственный" характер современных инфокоммуникационных услуг — одновременно и медийных, и связных. Плюс обусловленная этой двойственностью противоречивость системы лицензирования. В результате у одних компаний есть частотные присвоения без вещательных лицензий, а у других — вещательные лицензии без частотного ресурса. В прошлом году лицензирование связи и СМИ, а также присвоение частот объединили в рамках отдельной структуры — Россвязьохранкультуры, которая, по оценкам участников рынка, только недавно начала приходить в себя после этой реорганизации. Теперь ее вновь подчинили обновленному Министерству связи. В "Системе Масс-медиа" подчеркивают, что главная задача — появление четких и понятных правил взаимодействия лицензий. "В этих условиях важно, кто из отраслевых профессионалов окажется рядом с новым министром,- считает Константин Анкилов, старший аналитик iKS-Consulting. — Многое в отрасли зависит от того, какую команду он сформирует и какой реальной силой будет в результате обладать". То есть, по мнению участников рынка, на первом этапе "свита будет играть короля", пока новый министр не вникнет во все отраслевые нюансы.


ВРЕЗ: КАК СКАЖЕТСЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ НОВАЯ СТРУКТУРА МИНИСТЕРСТВА?


Юрий Припачкин, президент Ассоциации кабельного телевидения России

В целом изменения позитивные, так как они ставят на свои места функции госрегулятора. Поскольку руководство надзорных федеральных служб остается в прежнем составе, скорее всего сохранится старый подход. И это хорошо — для грамотного надзора за этой областью нужно быть опытным экспертом. Мы ожидаем упрощения процесса лицензирования и снятия искусственных трений, которые пока еще существуют между связистами и вещателями.


Артем Кудрявцев, первый заместитель генерального директора "Системы Масс-медиа"

Новая структура позволит выйти из ситуации, сложившейся в последние годы, с непонятными процедурами выдачи вещательных лицензий, ведь сейчас многие операторы связи не по своей вине находятся в некотором правовом вакууме. Ожидаем от государства интенсивных действий в тех сегментах, на которые бизнес делает ставки: цифровое ТВ, как эфирное, так и кабельное, IPTV, доступ в Интернет с помощью беспроводных технологий, включая 3G и WiMax.


Юрий Домбровский, президент Ассоциации региональных операторов связи

Принятое решение находится в русле телекоммуникационной индустрии — уже сегодня по одному кабелю в дома приходят голосовая связь, Интернет и телевидение. С точки зрения бизнеса уже трудно разделить контент и сети его доставки. Но задач перед новым объединенным ведомством стоит немало. Самое важное, на мой взгляд, радикально снизить административные барьеры, пересмотреть разрешительную систему отрасли, придать ей уведомительный характер.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх