Symbian: последняя осень

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Symbian мертва. Нет, не совсем, но уже находится на смертном одре. Покупайте Nokia-телефоны на Windows Phone. И прекратите, право же, искать Symbian-смартфоны!

Именно так следует воспринимать настроения и посылы финского гиганта, которые он насаждает с 11 февраля, с момента объявления о том, что Microsoft Windows Phone станет основной операционной платформой для коммуникаторов Nokia.

 

Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться и время умирать…

Екклесиаст, 3:1

Смерть или мучительная болезнь?

«Symbian — теперь франшиза», — в этом официальном Nokia-заявлении, предполагающем выдачу прав на использования фирменных знаков или популярной торговой марки по заранее установленным правилам и за определенную плату, нет никакого смысла, во всяком случае, на сегодняшний день. И будущее Symbian рисуется мрачноватым.

Известно, что основной вход Nokia в экосистему Windows Phone состоится в 2012 году, хотя первая волна аппаратов ожидается осенью 2011-го. Ну а закат Symbian придется, как ранее предполагалось, на период 2012-2013 годов: масштабный выпуск телефонов на этой платформе прекратится в следующем году — и люди якобы перестанут покупать Symbian-устройства, полностью переключившись на Windows Phone-изделия.

Как видим, Эспоо решило за всех, причем кардинально и безоговорочно: развитие Symbian прекращается, проект сворачивается, всех пользователей насильно пересаживают на Microsoft-рельсы. Но погодите, как такое возможно? Ведь Symbian-экосистема слишком обширна, и разрушить ее означает для Nokia, прежде всего, понести изрядные потери в бизнесе и доверии потребителей.

На самом деле ответ прост: указанная выше хронология не была подтверждена самой Nokia, и только в конце мая компания разродилась вразумительными разъяснениями ситуации вокруг Symbian.

Стивен Илоп, исполнительный директор Nokia и, к слову, бывший топ-менеджер Microsoft, сообщил, что поддержка Symbian сохранится по крайней мере до 2016 года — еще на протяжении минимум пяти лет. И поддержка здесь означает обновление ПО, служб, приложений и т. п.

Таким образом, кажется, сейчас Nokia видит будущее Symbian иначе, нежели ей оно рисовалось в феврале. Однако финны по-прежнему утаивают важную информацию, не раскрывая сведений, когда же будет продано последнее Symbian-устройство. Поддержка этой платформы до 2016 года вовсе не свидетельствует, что Symbian-телефоны продолжат выпускаться еще одну пятилетку. Если брать за основу ту схему, которой Nokia следует в ее поддержке нынешних Symbian-аппаратов, можно смело полагать, что последний из таковых увидит свет в 2014 году. Возможно, телефоны начального уровня появятся даже в начале 2015-го, ведь Nokia обычно не поддерживает дешевые изделия дольше 12-18 месяцев. Как бы то ни было, на самом деле всё зависит от потребностей рынка и интереса потребителей: думается, никто не захочет обзаводиться новым Symbian-смартфоном в 2015 году.

Если уже сегодня люди потеряли вкус к Symbian ввиду ее запланированного заката, представьте, что будет в 2015 году. Рекомендуем вообразить, где окажется мир смартфонов через четыре года, просто проведя параллели: вспомните, что было до появления первого iPhone в 2007-м и какими стали нынешние смартфоны — а ведь развитие технологий образца 2011-го ускорено куда как сильнее.

Symbian всё также не получает каких-либо кардинальных улучшений, обретая лишь косметические интерфейсные подвижки в форме недавнего Anna-обновления, значит, ни о какой грядущей конкуренции с Apple iOS и Google Android разговаривать смысла нет. Опять же пара этих ведущих мобильных операционных платформ плюс системы авторства Microsoft и даже Research In Motion способны наделить планшеты, как эволюционное развитие концепции смартфонов, невероятными возможностями — Symbian не в силах поспеть за ними.

Умозрительно в 2014 году на рынке будет вестись битва между iOS 8, Android 7 и Windows Phone 8.5 или 9 — ну а присутствие Symbian окажется настольно незначительным, что впору отметить правоту американской отрасли, тщательно избегавшей проникновения Nokia в свою мобильную сферу, и это за несколько лет до февральского анонса дружбы между Эспоо и Редмондом!

Интересный факт: прогнозируемый Nokia объем отгрузок Symbian-девайсов остался неизменным: компания надеется реализовать еще 150 млн Symbian-аппаратов — за какой период, три или четыре года, не уточняется.

Результаты первого квартала 2011 года принесли Nokia продажи где-то 24 млн смартфонов, то есть 8 млн ежемесячно, или 96 млн в год. Но искомые показатели конечными не являются — они неумолимо падают: во втором квартале поставки коммуникаторов составили 16,7 млн . Сейчас нет никакой возможности предсказать, к какому году финскому гиганту удастся достичь желаемого объема в 150 млн, — более-менее очевидные прогнозы всплывут к концу нынешнего или, что вероятнее, в начале следующего года, когда увидят свет первые Windows Phone-изделия Nokia. Осталось подождать совсем чуть-чуть, чтобы понять, как рыночная доля Symbian будет съедена iOS и Android, а также Windows Phone.

Вообще ключевая мысль, которую жаждет донести нам Стивен Илоп такова: «Покупайте Symbian-смартфоны, и не волнуйтесь — просто купите».

 

 

И весь я не умру, хоть смерть уже спешит…

Квинт Гораций Флакк. Оды

Начало конца или возрождение?

В конце мая Nokia сообщила, что ее продажи на двух самых важных рынках сбыта, в Европе и Китае, остановились, и при этом компания вообще понятия не имеет, будет ли она способна продать хоть что-нибудь до конца года. Картина нарисовалась категорически нервной, и Nokia оказалась фактически в свободном падении, когда невозможно знать, выживет ли она, оставаясь в статусе независимого производителя.

Корень проблемы очевиден: люди перестали обзаводиться нынешними Nokia-смартфонами, зная, что вскоре появятся изделия на базе Microsoft Windows Phone. И настоящий бизнес-ужас в том, что на конвейере Nokia нет ничего, что могло бы возобновить потребительский интерес в этом промежутке времени — до дебюта грядущих WP-аппаратов.

Строго говоря, на протяжении почти двух последних лет Nokia-портфель не пополнился каким-либо интересным и конкурентоспособным смартфоном. Единственными коммуникаторами, поддерживающими смартфонный бизнес финнов в период между концом 2009 года и началом 2010-го, выступили дешевые клоны 5800 Xpress Music и N97. Но и они вскоре ушли из поля зрения покупателей. Первая половина 2010 года ознаменовалась тем, что Nokia опустила цены на свои смартфоны, жертвуя прибылью, — иначе катастрофы было бы не избежать. Попутно вынашивались светлые надежды на Symbian^3, которая, как мечталось, явится тем рычагом возрождения, который бы вернул Nokia былую славу.

Летом прошлого года руководство Nokia остановило демпинг цен, и скольжение вниз началось. Вначале бизнес отметился потерей рыночной доли в третьем квартале, а когда в октябре появились первые коммуникаторы на базе Symbian^3, стало понятно, что усилия пошли прахом: лишь ярые приверженцы Nokia остались довольны — в основном же Symbian^3 оказалась провальной. Второе полугодие ознаменовалось 25-процентным сужением рыночного охвата.

В начале 2011 года картина в Эспоо рисовалась зловещей ввиду изрядно слабого спроса на Symbian^3-изделия: большинство почитателей и ранних последователей Nokia-аппаратов таковыми уже обзавелись, прочим же новинки были совсем не интересны. Ну а когда 11 февраля Стивен Илоп и Стивен Баллмер, заключившие пакт о дружбе в рамках тесного партнерства между Nokia и Microsoft, объявили о переходе смартфонного бизнеса Nokia в стан Windows Phone с постепенным отказом от Symbian, — даже розничные продавцы начали отговаривать своих покупателей от финских товаров, предлагая тем пристальнее оценить Android- и Bada-телефоны. К падению продаж и ценовому демпингу добавилось сокращение штата сотрудников Nokia, особенно из Symbian-команд.

В первом квартале 2011 года Nokia отрапортовала о том, что Китай стал самым лучшим рынком сбыта, показав 9-процентный рост в сравнении с четвертым кварталом 2010-го. И только три месяца спустя выяснилось, что искомые прибавки на деле оказались фиктивными вследствие «некорректной инвентаризации»: Nokia попросту выгрузила максимальную партию телефонов со своих складов, поставив их розничным и оптовым дистрибьюторам, но в кредит, без своевременной гарантии оплаты. И всё это ради положительной отчетности перед инвесторами. Говорят, аналогичная ситуация образовалась в России и Индии.

Тактика подлогов работала некоторое время, напевая сладкие песни об успехах Nokia. Теперь же все розничные каналы сбыта заполнены миллионами непроданных телефонов, партнеры более не желают брать дополнительные аппараты на реализацию, потребительский интерес к Symbian сошел на нет, продавцы в мобильных салонах поворачиваются спиной к витринам с финскими изделиями.

Сможет ли тонущий корабль Nokia вырваться из плена темных вод? Посмотрим, какие инициативные шаги предложил финский гигант, страстно желающий хоть как-то восстановить Symbian-направление в переходном на рельсы Windows Phone периоде.

Во-первых, Nokia вновь готова опустить стоимость своих изделий: возможно, найдутся те некоторые, которые обзаведутся смартфонами даже на бесперспективной платформе, коль скоро за них придется выложить не так много денег. Впрочем, вопрос лежит в иной плоскости: как сильно Nokia готова демпинговать и с какими потерями она столкнется? Опять же конкуренты давят: Samsung, HTC и прочие Android-производители с радостью присоединились к совместному убийству Nokia, старательно выводя конкурентные смартфоны по доступным ценам, тем не менее поддерживая собственную прибыльную торговлю высококлассными коммуникаторами — и здесь Nokia ничего предложить не в силах.

Во-вторых, финны были бы рады обрести спрос в торговых точках. Для этого потребуется привлечь финансовые и прочие стимулирующие агенты к прямому воздействию на продавцов в магазинах, чтобы те подводили зашедших покупателей к стендам Nokia и яростно пропагандировали выгодные стороны ее продукции.

В-третьих, некоторые надежды возложены на Symbian Anna и новые Symbian-телефоны. Но если Symbian^3, явившаяся значительным шагом вперед по сравнению с Symbian^1/S60, не смогла помочь Nokia даже с октября 2010 года, то как Anna, будучи по большей части косметическим обновлением, способна привлечь к Symbian? Кроме того, в производственном графике компании, по крайней мере до осени, нет новых Symbian-телефонов с достойными характеристиками — ну а к тому времени уже появятся аппараты с Windows Phone.

Что ж, на фоне плохих новостей, ухудшения смартфонного бизнеса, уменьшения маржи и роста денежных потерь единственным приятным известием остается чрезвычайно высокая уверенность Nokia: компания неистово обещает выпустить первые Windows Phone-устройства в этом году, ну а крупные операторы и дистрибьюторы якобы очень их ждут. 

Полагаем, что так всё и произойдет — иначе уже в 2013 году мы забудем о когда-то величественной Nokia.

 

 

И на долю глупости выпадает удача: благоразумие часто обманывает,
и фортуна, мало понимая в заслугах,
не всегда благоприятствует правому делу.

Мишель Монтень. Опыты, глава «О ненадежности наших суждений»

Есть ли альтернативный план спасения?

У Стивен Илопа спросили, есть ли у ныне им возглавляемой Nokia какой-либо иной, нежели переход на Windows Phone, план вывода компании из кризиса в том случае, если мобильная Microsoft-платформа окажется по итогам провальной либо WP-телефоны авторства Nokia не получат должного потребительского интереса. Ответ руководителя вызывает некоторые опасения и беспокойства за будущее финского гиганта.

«Альтернативный сценарий состоит в том, чтобы убедиться в успешности нынешней стратегии», — безапелляционно сообщил Стивен Илоп. Другими словами, даже если иные варианты перефокусировки бизнеса Nokia и обсуждаются на внутрикорпоративных совещаниях, глупо рассказывать о них до момента начала продаж WP-аппаратов, так как подобное полностью разрушило бы текущую линию поведения Эспоо.

На самом же деле у Nokia, похоже, нет никакого запасного плана, и Стивен Илоп, как выходец из Microsoft, свято верит в успех инициатив софтверного гиганта на мобильной арене. И это проблема.

Не исключено, в недрах Nokia идет проработка вариантов выпуска Android-телефонов, вплотную рассматривается перспективность MeeGo, либо вообще создаются предпосылки для формирования чего бы то ни было иного, нежели смартфоны на базе Windows Phone.

Ну а тем временем Microsoft-апологет декларирует, будто потребители придерживаются мнения о Windows Phone как максимально удовлетворяющей их потребности в сравнении с конкурирующими мобильными ОС. И единственной причиной, по которой WP-коммуникаторы пока находятся в тени, ставится, по мнению исполнительного директора, то, что до недавнего времени Редмонд не располагал тесным партнерством с таким крупным аппаратным производителем, как Nokia.

Вообще столь смелые заявления местами напоминают принятое на Востоке бахвальство, и относиться к ним следует с изрядной долей скепсиса. Во-первых, если вы слышите, как какая-либо компания привлекает «мнения потребителей» в качестве непреложного аргумента, знайте, в девяти из десяти случае здесь ведется обычная маркетинговая атака, когда опрошенные почему-то поголовно хвалят обсуждаемую в данный момент продукцию.

Во-вторых, заявлено, якобы Microsoft нуждается в опыте Nokia, дабы реализация WP-телефонов шла успешно. Хорошо, но разве Google истребовала такого же крупного компаньона, чтобы ее Android невероятно возвысилась? Нет! И не следует приводить в качестве примера Google-партнера компанию Motorola, мобильный бизнес которой попросту нельзя сравнивать с громадиной Nokia. Строго говоря, успех семейства Droid-смартфонов первым делом обязан сотовому оператору Verizon Wireless, а выпускать коммуникаторы мог абсолютно любой из вендоров вроде HTC, Samsung, LG и т. п. Именно Verizon инвестировала огромные суммы в маркетинговое продвижение Android в рамках Droid-изделий так, что вначале Google-система охватила США, а затем и весь мир.

 

Так почему же Стивен Илоп полагает, что отсутствие соглашений с крупным производителем мобильником типа Nokia держит Windows Phone вне зоны потребительского внимания? Почему Microsoft отчаянно нуждается в таком партнерстве, без которого успех, мол, недостижим? Ответов здесь нет. В свободном доступе сейчас находится достаточное обилие WP-смартфонов — но люди их не покупают. Точка.

Как бы то ни было, сотовые операторы по всему миру очень довольны дружбой между Nokia и Microsoft, и на это есть объективные причины. Windows Phone предопределено стать третьей силой, которая будет противостоять Apple iOS и Google Android, — RIM BlackBerry OS во внимание уже никто не принимает. Разнообразие мобильных платформ подразумевает дополнительную свободу выбора для операторов, а такая свобода предполагает больше альтернативных и выгодных путей для ведения бизнес-переговоров с поставщиками смартфонов.

Ближайшие месяцы окажутся очень интересными для отслеживающих судьбу Nokia: компания вольется в процесс собственного обновления снова, а так уже было неоднократно на протяжении ее истории. С другой стороны, нельзя исключать и варианта исчезновения Nokia как сильного игрока на карте мобильного сражения.

 

 

Любой наш недостаток более простителен, чем уловки,
на которые мы идем, чтобы его скрыть.

Франсуа де Ларошфуко. Максимы и моральные размышления

Что делать рядовому потребителю?

Мы подошли наконец к самому важному вопросу: пока Nokia вовсю занимается подготовкой к выводу первых телефонов на Windows Phone, покупателям ее смартфонов приходится натужно размышлять, обзаводиться ли Symbian-коммуникаторами либо отбросить навсегда любые мысли об этой мобильной платформе. Впрочем, сама компания уже подсказала ответ.

1 августа Эспоо явило миру Nokia 500, категорически недорогой смартфон, работающий под началом Symbian Anna и хвастающийся емкостным сенсорным 3,2-дюймовым экраном 640x360, 1-ГГц процессором и сотовой связью 3G HSPA. Выводом Nokia 500 дано начало новому поколению бюджетных Symbian-телефонов.

Даже притом что у Symbian нет никаких радужных перспектив, цена Nokia 500 в 150 евро (215 долларов) сделала новинку, несомненно, притягательным выбором для покупателей, особенно из развивающихся стран. Опять же много ли смартфонов, полноценных и с 1-ГГц процессором, продаются по столь доступной цене? Ну разве что Android-телефоны авторства китайских ZTE и Huawei. Кстати, Nokia C6-01, предыдущий самый дешевый Symbian^3-коммуникатор, обходился в 260 евро (375 долларов).

Nokia N500 появится в продаже до конца лета.

Впрочем, без жертв не обошлось. Столь низкая цена определена подлежащим оборудованием. И правда: 1-ГГц вычислительный кристалл не подкреплен видеографическим сопроцессором, соответственно Nokia N500 не умеет снимать и воспроизводить HD-видео, а игрушки на нем работают без особого рвения. Между тем на такой же процессорной микроархитектурной ARM11-базе построены полюбившиеся публике смартфоны вроде Nokia N8, E7, C7 — все они снабжены 680-МГц чипом, но с видеографической аппаратной поддержкой, поэтому результирующая производительность Nokia 500 окажется, вероятно, на уровне этих моделей.

Итак, тратить деньги на дорогие и, очевидно, уже морально устаревшие — ввиду неповоротливости с выводом Symbian-обновлений — коммуникаторы Nokia мы не рекомендуем по причине сосредоточенности компании на Windows Phone-миграции, а вот раскошелиться на бюджетный, но почти полноценный Nokia 500 поклонники старого доброго финского бренда вполне себе могут позволить.

Всем сомневающимся в ближайшем будущем Symbian напомним: ее дальнейшую разработку и поддержку Nokia отдала вместе с командой из 2,8 тыс. специалистов аутсорсинговой Accenture. Именно эта компания будет вплотную заниматься Symbian вплоть до 2016 года.

 

О том, для кого и почему Nokia выпустила N9, первый и последний смартфон на платформе MeeGo, мы поговорим в следующий раз. Ну а пока можно внимательно изучить наш предварительный обзор этой новинки. 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх