ASUS Eee Pad Transformer Prime и Ice Cream Sandwich: мини-обзор

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Самый лучший Android-планшет обзавелся наконец-то самой совершенной на сегодня версией мобильной Google-платформы — Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich.

Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime

Когда в начале декабря 2011 года тайваньская фирма явила миру Eee Pad Transformer Prime, он по праву получил звание самого передового Android-планшета на рынке, правда, на тот момент его программное обеспечение, явленное в лице Android 3.2 Honeycomb, увы, отбрасывало устройство на поколение назад. И правда: масса мелких и не очень проблем, вопросы к общей производительности, неторопливость браузера — Ice Cream Sandwich призвана решить недочеты, и мы посмотрим, удалось ли ей это совершить.

В материале «Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime», который «Сотовик» опубликовал аккурат к Новому году, мы подробно рассказывали об аппаратной составляющей этого планшета и его программной «начинке».

ASUS Eee Pad Transformer Prime вобрал лучшие наработки оригинального Transformer, предложившего клавиатурную док-станцию, превращающую планшет в нетбук. Мало того Transformer Prime стал первым планшетом, который получил Nvidia Tegra 3, четырехъядерную процессорную платформу, обещающую непревзойденные производительность и автономность. Что самое поразительное, 10,1-дюймовое изделие тайваньской фирмы упаковано в корпус толщиной 8,3 мм и весом 586 г, будучи тоньше и легче прямых конкурентов — Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab 10.1. Впечатляющие технические характеристики, в том числе дисплей Super IPS+, тыловая 8-мегапиксельная камера и клавиатурная док-станция — всё это очень положительно сказывается на потребительском интересе. Одно «но»: ASUS отказалась оснащать Transformer Prime модулем 3G-связи, апеллируя к тому, что ныне каждый Android-смартфон снабжен 3G-коммуникациями и способен выступать сотовым модемом. Впрочем, маркетологи, похоже, запамятовали, что в таком режиме аккумулятор телефона высаживается очень быстро.

Transformer Prime уделил повышенное внимание ценовому аспекту, став одним из немногих планшетов, который действительно конкурентен iPad 2 по совокупности стоимости и возможностей: 32- и 64-Гбайт модели обойдутся в 500 и 600 долларов. Клавиатурная док-станция встанет в дополнительных 150 долларов.

Недавно ASUS поделилась планами на дальнейшее совершенствование Transformer Prime: на май-июнь готовится аппарат под модельным номером TF700T. Планшет сохранит существующие в нынешнем TF201 формфактор, физические размерности, массу, диагональ экрана и четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3, но его дисплей получит разрешающую способность в 1920 на 1200 пикселей против матрицы 1280x800. Кроме того, фронтальная камера станет 2-мегапиксельной, а тыловая часть алюминиевого корпуса будет дополнена пластиковой вставкой в целях усиления пропускания беспроводных сигналов GPS, Wi-Fi и Bluetooth — с этим у Transformer Prime отмечаются некоторые проблемы. Совместимость с уже выпущенной клавиатурной док-станцией сохранится. Стоимость новинки составит 600 и 700 долларов за варианты с 32 и 64 Гбайт встроенной флеш-памяти.

Тем, кто уже обзавелся самым совершенным Android-планшетом, огорчаться не следует: добавление пластика всё же менее эстетично, нежели цельнометаллическое облачение, высокое разрешение экрана истребует дополнительных соков у батареи, а видеообщению вполне достаточны имеющиеся 1,2 мегапикселя.

Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime
Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime

 

Ice Cream Sandwich

«Сотовик» уже подробно делился впечатлениями о последнем релизе мобильной Google-платформы в материале «Обзор Samsung Galaxy Nexus: первый телефон с Android 4.0», поэтому остановимся лишь на главном.

Если Ice Cream Sandwich на смартфоне Galaxy Nexus воспринимается как совершенно новая операционная система, то на планшете Transformer Prime она ощущается очень похожей на предшествовавшую Honeycomb. Это и не плохо с точки зрения подготовленности пользователя, уже умеющего обращаться с интерфейсом Android 3.2. Так, кнопки «Назад», «Домой» и «Многозадачность» собраны в нижнем левом углу, а ярлык лотка приложений находится в верхнем правом. Понятно, подобное перепрыгивание туда-сюда вредит удобной навигации, и не очень ясно, чем руководствовались в Google, когда решили сохранить эту схему, ведь резонным было бы вывести лоток приложений в центре внизу — по аналогии с тем, как это реализовано в телефонах. Возможно, дизайнеры интерфейса посчитали, что это имеет смысл, учитывая по большей части горизонтальную ориентацию планшетов, но внедрить какие-либо дополнительные настройки здесь не помешало бы.

Вам понравятся жесты смахивания, которыми легко удалять приложения из списка открывавшихся недавно — выводит его кнопка «Многозадачность». Смахивание по аналогии с карточками в HP webOS в некоторых случаях даже закрывает приложение, которое, возможно, работает в фоновом режиме. Такой же жест применим к элементам в центре уведомлений и лотку настроек в правом нижнем углу.

Новый способ добавления виджетов реализован следующим образом: вместо удержания пальца на домашнем экране с последующим появлением панели виджетов их можно добавлять непосредственно из лотка приложений, где они заняли свое достойное и не менее важное место наряду с программами.

Панель настроек теперь разделена на четыре секции: «Беспроводные коммуникации и сети», «Устройство», «Личные» и «Система» — подобное разбиение преследует цели избавления от перегруженности.

Появилась возможность отслеживания потребленного трафика, причем с отслеживанием информации по каждому из подключенных к Интернету приложений. Сведения об аккумуляторе стали более подробными и даже включают данные по емкости батареи за определенный период времени. Добавление новой учетной Google-записи предполагает выбор тех служб, с которыми нужна синхронизация. Настройки для разработчиков и опытных пользователей обеспечивают доступ к средству контроля потребления ресурсов процессором, активации полной выгрузки приложений из оперативной памяти сразу после выхода из них, привлечению видеографического сопроцессора для обработки двухмерного интерфейса в приложениях.

В общем и целом взаимодействие с пользовательским интерфейсом Ice Cream Sandwich не особо отличается от такового в Honeycomb, и множество мелких улучшений играют только на руку удобству.

Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime
Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime
Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime
Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime
Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime
Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime

 

Надежность и производительность

Ключевое различие между Ice Cream Sandwich и Honeycomb на Transformer Prime заключено в стабильной работе планшета. Действительно, Android 3.2 зачастую сталкивалась с внезапными зависаниями или перезагрузками — активная эксплуатация Android 4.0.3 продемонстрировала высокую степень надежности, впрочем, Google-платформа не застрахована от аварийных ситуаций по причине особенностей своей реализации.

Поднимая вопрос браузерной производительности, явно заметны существенные улучшения: если Honeycomb характеризовался притормаживаниями во время прокрутки веб-сайтов, особенно нагруженных, то Ice Cream Sandwich избавился от этого проклятия равно как при прокрутке, так и масштабировании. Опять же если на 10-Мбит/с интернет-канале веб-сайт Engadget ранее загружался за 10-20 с, сейчас им уже можно пользоваться через 3 с, а его полная загрузка отнимет 6 с. Конечно, веб-страницы с Flash-контейнерами не обрадуют невероятной скорострельностью, но такова природа этой мультимедийной технологии Adobe Systems. Увы, производительность веб-обозревателя Transformer Prime по-прежнему уступает таковой браузера iPad 2.

Аналогично прибавила скорость приложения камеры: сейчас фокус наводится гораздо быстрее, а благодаря нулевой задержки срабатывания затвора, как фирменной особенности Android 4.0, формирование фотоснимка отнимет не более секунды, хотя Samsung Nexus S всё равно фотографирует быстрее, но это особенности его оборудования.

ASUS не включила разрекламированную в Ice Cream Sandwich функцию разблокирования устройства через распознавание лица пользователя по причине, вероятно, обилия претензий к ее точности и небезопасности.

Кажется, и трекпад стал лучше реагировать на касания, а вот GPS-точность определения местоположения пользователя нисколько не повысилась, но здесь претензии только к цельнометаллическому облачению устройства. Кстати, ASUS, осознавая серьезность проблемы, попросту исключила упоминание о наличии GPS-модуля в Transformer Prime из технических характеристик планшета на его официальной веб-странице.

Хотелось бы видеть Ice Cream Sandwich на большем ассортименте различных планшетов, ведь повышение производительности Transformer Prime является прямым отражением, что Google выполнила чудесную работу, ликвидируя недостатки Honeycomb.

В ходе испытаний бенчмарками ясно, что тест Quadrant еще не оптимизирован под окружение Ice Cream Sandwich, поэтому строго судить, опираясь на его показатели, не следует: куда важнее практический опыт эксплуатации планшета.

Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime

 

Приложения

Android 4.0 включает фабричные Google-приложения, которые были тщательно переработаны, и их мы подробно обсуждали в материале «Обзор Samsung Galaxy Nexus: первый телефон с Android 4.0». На планшете многие из предустановленных программ по-прежнему воспринимаются выполненными в рамках концепций Honeycomb без оглядки на новый шрифт Roboto и повсеместные стилевые изменения.

Крупные изменения произошли с приложениями камеры и браузера: первое располагает встроенными инструментами редактирования снимков (вроде обрезки, изменения размеров, настройки экспозиции и баланса белого и т. п.), а второе обрело функцию принудительного просмотра веб-сайтов в настольном варианте. А вот клиент электронной почты Gmail и календарь Calendar выглядят очень похожими на таковые в Honeycomb.

Увы, Ice Cream Sandwich не решила отвратительные проблемы с богатством и качеством ориентированных на планшеты приложений, доступных на витринах Android Market. Конечно, официальный Google-магазин прибавил некоторое их количество, например News360, Plume и TapTu, однако те же Facebook и Twitter до сих пор не оптимизированы под планшетные особенности, включая крупную диагональ экрана и высокое разрешение, что делает взаимодействие с ними не слишком удобным. Google должна стимулировать разработчиков готовить планшетные варианты своих смартфонных приложений — и здесь 170 тыс. iPad-программ служат примечательным упреком. Не очень понятно, по каким причинам девелоперы отказываются воспринимать Android-планшеты с такой же радостью, с которой они штампуют софтверные изделия для iPad — возможно, суть вопроса заключается в прибыльности разработки под последний, — но без богатой экосистемы Android обречена на провал на планшетной арене.

 

Плюсы и минусы

Среди положительных характеристик ASUS Eee Pad Transformer Prime:

— великолепные дизайн и сборка;

— яркий, высококачественный экран Super IPS+;

— длительная автономность;

— впечатляющая игровая производительность;

— клавиатурная док-станция.

 

Увы, не обошлось без негативных моментов:

— очень бедный ассортимент из планшетных приложений, претензии к их качеству;

— проблемы с точностью GPS-навигации.

Обзор ASUS Eee Pad Transformer Prime

 

Вердикт

Вопрос не состоит в том, должны ли вы обновить «прошивку» Transformer Prime до Ice Cream Sandwich, — да, несомненно, должны. Главный вопрос таков: подняла ли Android 4.0 уровень взаимодействия пользователя с планшетом на уровень, сравнимый с iPad?

Google проделала впечатляющую работу, избавив Android от раздражающих нареканий и наделив ее притягательными элементами вроде улучшенной многозадачности, жестов смахивания и папок. Ice Cream Sandwich быстрее, логичнее и дружественнее всех своих предшественников. Google Android 4.0 во многих аспектах уже обошла Apple iOS 5.0 и Microsoft Windows Phone 7.5 Mango. Между тем эта платформа по-прежнему достаточно сложна в использовании для неподготовленных — интернет-корпорации есть чему поучиться у Apple и Microsoft, интерфейсы мобильных платформы которых не требуют вовсе какого-либо предварительного обучения. Но на самом деле все претензии сводятся к одному: неразвитости экосистемы Android для планшетов, не предлагающей хотя бы минимально достаточного ассортимента приложений, оптимизированных под особые условия работы на планшетных устройствах.

Как бы то ни было, продолжающаяся эволюция мобильных операционных платформ обеспечивает непрестанное совершенствование планшетов, производители которых осознают чрезвычайно напряженную конкуренцию в этом бизнесе.

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх