WiMAX-индустрия: Release 1.5, Волна 2, профиль 11 – "и нет предела совершенству"?

Аббревиатура WiMAX достаточно примелькалась на ярком телекоммуникационном небосклоне, а интерес к ней постепенно начал остывать как у абонентов, так и у операторов. Однако в последние месяцы были анонсированы и запущены в тестовую эксплуатацию два, без преувеличения, крупнейших российских WiMAX-проекта компаний "Комстар-ОТС" и "Скартел".

На этом фоне в октябре 2008 г в Москве прошла конференция "WiMAX Россия & СНГ". Данное мероприятие проходило под эгидой WiMAX Forum, что позволило сфокусировать внимание участников не на проблемах беспроводного широкополосного доступа (БШД) в целом, а на актуальной проблематике внедрения именно технологии WiMAX.

Отметим, что известность аббревиатуры "WiMAX" породила ряд спекуляций, например, привела к тому, что в РФ под брендом "WiMAX" зачастую анонсированы проекты БШД, на самом деле имеющие к данной технологии отдаленное отношение. В частности, построенные сети, использующие радиодоступ, могут быть реализованы на оборудовании т.н. "класса WiMAX" или pre-WiMAX. Этому в немалой степени способствовали как журналисты, так и аналитики, для которых такие понятия как "модуляция", "кодирование" и т.п. особой ценности не представляют.

К сожалению, аббревиатура "WiMAX" стала брендом, за которым проблематично увидеть соответствие предлагаемого оборудования утвержденным стандартам WiMAX: IEEE 802.16-2004 или IEEE 802.16e-2005 (соответственно, т.н. "фиксированный WiMAХ" или "мобильный WiMAХ").

Однако прошедшая конференция "WiMAX Россия & СНГ" позволила расставить многие точки над "i", и сформулировать проблемы российской WiMAX-индустрии, которая развивается в русле мировых тенденций. Интерес к российскому рынку проявляют все крупные мировые производители оборудования WiMAX. По данным исследования российского рынка оборудования WiMAX, проведенного компанией "Современные Телекоммуникации", в РФ свои изделия, соответствующие спецификациям IEEE 802.16-2004 или IEEE 802.16e-2005 и сертифицированные WiMAX Forum, предлагают 16 зарубежных производителей, причем 8 из них предлагают оборудование "мобильного WiMAX". Еще 5 компаний предлагают оборудование, не сертифицированное WiMAX Forum, но, по их заявлениям, полностью соответствующее спецификации IEEE 802.16-2004 или IEEE 802.16e-2005.

На прошедшей конференции выступили представители крупных российских WiMAX-операторов: "Комстар-ОТС", "Энфорта", "Тривон/Вирджэн Коннект", "Престиж Групп"  и ряд других. Так, в докладе представителя "Комстар-ОТС" определенное внимание уделялось бизнес-модели, характерной для универсального оператора, когда услуги на основе WiMAX предлагаются в комплексе, например, в сочетании с Wi-Fi или xDSL. При этом компания предполагает конкурировать и с операторами 3G, когда они начнут эксплуатацию своих сетей.

В докладе представителя "Тривон/Вирджэн Коннект" была представлена иная бизнес-модель – компания ориентирована на региональные проекты, поскольку проникновение услуг широкополосного доступа в РФ составляет 15%, а уровень телефонизации субъектов РФ в сельской местности составляет 33%. Поэтому предоставление комплексной услуги должно стать весомым аргументом. В своей бизнес модели компания учитывает и рост удельного веса коттеджной застройки в структуре нового жилья — до 50% (к 2009 г).

Наличие у оператора частотного ресурса – необходимое условие развертывания WiMAX-проектов. Поэтому основное внимание в докладе представителя "Престиж Групп" было сфокусировано на доступе к необходимому радиочастотному спектру. Какова величина потребного частотного ресурса для одного оператора? По мнению "Престиж Групп", оптимальный сценарий — 30 – 40 МГц для одного оператора. Основные стратегии по обеспечению радиочастотного спектра для сетей WiMAX: перепланирование спектра, а также  слияния и поглощения операторов WiMAX.

Некоторое недоумение вызвало выступление представителя компании J’son & Partners Consulting. И дело не в обилии фактических ошибок на многих слайдах. Суть проблемы в том, что докладчик объединил при рассмотрении "Рынка WiMAX" и действительно WiMAX-оборудование (сети, реализованные на его основе) с оборудованием БШД, не связанным с WiMAX, ни функционально, ни технологически. Отсюда и последующие "кровосмешения": доли в абонентской базе, доли вендоров, кто и что сертифицировал в РФ и т.п. Чтобы не быть голословным: по мнению J’son & Partners Consulting, доля рынка Cisco на российском WiMAX-рынке составляет 5%? Неясно, откуда получился такой процент, если оборудование WiMAX  стандарта от Cisco пройдет отраслевую сертификацию в РФ только к концу 2008 г., и поставок для строительства коммерческих сетей WiMAX пока не было (по данным представителей Cisco на "БЕСЕДЕ-2008" в сентябре с.г.). Подобный "винегрет" от аналитиков не дает возможности выделить две принципиально разные общности – рынок WiMAX (фактически состоящий из двух отдельных сегментов — "фиксированный WiMAX" и "мобильный / универсальный WiMAX" – каждый со своими перспективами в РФ) и рынок БШД "не-WiMAX" (в т.ч. на основе решений pre-WiMAX, класса WiMAX), что в конечном счете искажает реальную картину состояния и перспектив развития рынка WiMAX в нашей стране в целом!

В своем докладе региональный директор WiMAX Forum Russia & CIS С. Портной обобщил  практически все, что до сего момента было известно человечеству о технологии WiMAX. Основное внимание было уделено: cертификационным релизам и волнам WiMAX, cистемным профилям WiMAX, cетевым профилям WiMAX, а также "Дорожной карте сетевых стандартов WiMAX". Вероятно, в 2011 г мы увидим т.н. Mobile WiMAX Rel. 2.0 (802.16m), который обеспечит предоставление услуг на основе БШД на скорости до 300 Мбит/с.

Приведенное выше значение, по мнению представителя оператора "Комстар-ОТС"                А. Голышко, является неким технологическим пределом, который поставит перед телекоммуникационным сообществом новые задачи по распределению частотного спектра. Именно поэтому представляло интерес мнение российского регулятора по проблемам распределения частотного спектра для БШД. Однако организатор конференции — "Informa Telecoms & Media" — такой возможности участникам конференции не предоставил. Пожалуй это единственное замечание к организаторам: в целом организация мероприятия, состав участников, программа и проведенная выставка позволили оценить реальную ситуацию на WiMAX-рынке РФ.

Итак, WiMAX в РФ начинает активное внедрение в различные сегменты рынка. Останется ли WiMAX нишевой технологией, или благодаря своим функциональным особенностям сможет составить конкуренцию как проводным, так и беспроводным (сотовым) технологиям, мы узнаем в ближайшие два года. Если ВСЕ карты не смешает надвигающийся кризис. Остается надеяться, что индустрия телекоммуникаций останется неприступным бастионом!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх