Мобильный ICQ во всех деталях

Сегодня сервис передачи мгновенных сообщений настолько развит, что, наверное, у каждого активного пользователя сети Интернет есть зарегистрированный номер ICQ

Сегодня сервис передачи мгновенных сообщений настолько развит, что, наверное, у каждого активного пользователя сети Интернет есть зарегистрированный номер ICQ. И, несмотря на появление более продвинутых и интересных решений для он-лайн общения, многие просто не представляют времяпрепровождение в сети без любимой "аськи". По мере развития технологий мессенджеры становились всё более и более продвинутыми и, как результат, нашли возможность поселиться в мобильном телефоне. Повальное использование ICQ на мобильном наблюдается только последние несколько лет, поскольку до этого времени телефоны с поддержкой Java были доступны далеко не каждому потребителю.

Безусловно, одного только Java недостаточно для пользования мобильным ICQ, пользователю, как минимум, нужен еще и доступ к интернету. На сегодняшний день существует достаточно много технологий подключения к интернету с помощью мобильного телефона и самая распространенная из них - GPRS. Проблема, с которой может столкнуться неопытный пользователь GPRS-технологий, - настройка параметров телефона и сети. Как правило, каждый мобильный оператор определяет свои особенности настройки GPRS, поэтому для пользования данным сервисом следует потревожить оператора, либо полистать странички официального сайта. При наличии четких рекомендаций по настройке GPRS проблем с подключением к интернету не должно возникнуть. Внимание, доступ к интернету посредством WAP не имеет отношения к мобильному ICQ, поэтому наличие такого сервиса недостаточно для пользования "аськой".

Безусловно, аська для телефона  обладает массой видимых преимуществ:

  • можно использовать в любом месте, где есть покрытие мобильного оператора;
  • экономия средств на отправке SMS-сообщений. Используя мобильную аську, баланс "облегчается" только за счет трафика, объем которого минимален.

Чтобы воспользоваться прелестями мобильного ICQ, следует иметь уже зарегистрированный номер. К сожалению, не все мобильные клиенты "аськи" имеют опцию регистрации нового UIN, поэтому, если у вас еще нет номера, воспользуйтесь персональным компьютером и доступом в интернет для его получения.

Сегодня известны две самые популярные версии мобильного ICQ на территории постсоветского интернет-пространства: Jimm и QIP PDA. В качестве примера взяты именно эти клиенты, поскольку они характеризуются отличными друг от друга требованиями к мобильному "девайсу". В частности, Jimm - универсальный мобильный ICQ-клиент для телефона, для корректной работы которого достаточно Java. А вот QIP PDA более претенциозен и требует от владельца приобретения такого телефона или КПК, который поддерживает мобильную операционную систему Symbian или Windows Mobile.

icq jimm

Поскольку именно Jimm - наиболее распространенный ICQ-клиент для мобильного, о его преимуществах и недостатках интересно будет узнать многим. Среди основных достоинств "Джима" следует отметить тот факт, что исходный код данного программного обеспечения имеется в свободном доступе . Благодаря этому в сети существует большое количество дополнительных плагинов, совершенствующих возможности программы. Также можно самостоятельно собрать Jimm под конкретные нужды, определившись с моделью телефона и набором необходимых функций.

телефоны для jimm

Сделать индивидуальную сборку достаточно просто, как правило, конструктор имеет вид стандартной программы, которая предлагает поставить "птичку" напротив требуемой опции. Когда процедура подбора функционала завершена, жмем кнопку "собрать" и получаем ссылку на требуемый продукт. Теперь можно закачать Jimm и наслаждаться прелестью мобильного общения.

Но, чего и следовало ожидать, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Среди основных неудобств Jimm следует выделить отсутствие возможности экспорта контактов с сервера ICQ. То есть, установив на своём мобильном данный клиент, пользователь должен вручную осуществить поиск своих друзей по номеру или нику. Второй важный недостаток - клиент "Джимм" не умеет переподключаться к серверу, в случае возникновения ошибки. Этот недостаток особенно заметен в том случае, если программа запущена в фоновом режиме и пользователь не контролирует наличие/отсутствие подключения. Кстати, об ошибках, существует набор наиболее надоедливых проблем, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации мобильного клиента. Приведем некоторые из них:

  • Ошибка номер "121". Проявляется в том случае, если мобильный не поддерживает сокетов. "Пилюля" от этой болезни очень простая, нужно в настройках убрать галочку с положения "сокет" на положение "http".
  • Ошибка номер "118". Проявляется в том случае, если клиент не может найти соединение. Причин ошибки может быть две - неправильная настройка GPRS или отсутствие свободного места на сервере. Лечение первой причины понятно - обратитесь к оператору за помощью. Лечение и предупреждение второй причины будет интересно продвинутым "юзерам", которые смогут прописать адреса альтернативных серверов и установить по умолчанию подключение Jimm к наименее загруженному из них.
  • Ошибка номер "135". С ней, чаще всего, сталкиваются владельцы устаревших версий программы. Если обновление не помогает, в опциях подключения клиента следует отметить параметр "безопасный логин".

Последние версии Jimm стали более совершенны как в техническом, так и функциональном плане. Сегодня владельцам последних версий доступна передача не только текстовых сообщений, но и файлов различного формата. Также клиент поддерживает прикольные статусы для аськи и анимированные смайлы.

Резюмируя, хочется сказать, что мобильные ICQ - это прогрессивный коммуникативный инструмент, позволяющий поддерживать связь с любимыми, друзьями и даже деловыми партнерами в любом месте, где есть покрытие оператора.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх