Пахать, сеять, удобрять – с помощью навесной техники

Времена, когда для обработки земли перед посевом использовался труд лошадей, остались в прошлом: даже имея небольшой участок, фермеры или «частники» предпочитают использование достижения технического прогресса в виде тракторов или мини-тракторов.

Времена, когда для обработки земли перед посевом использовался труд лошадей, остались в прошлом: даже имея небольшой участок, фермеры или «частники» предпочитают использование достижения технического прогресса в виде тракторов или мини-тракторов, доукомплектованных навесными приспособлениями. И если рынок тракторов предоставляет сегодня хороший выбор качественных машин, то для того, чтобы разобраться в навесном оборудовании и определиться с выбором, необходимо потратить время.



Итак, любая обработка земли начинается с пахоты. А отвечает за это замечательное приспособление - плуг, придуманное, кстати, еще нашими пращурами. Любой современный плуг может быть отнесен к плугам общего или специального назначения. Для того чтобы делать обычную вспашку на нормальных земельных участках, когда достаточно глубины до 27 сантиметров, применяются плуги общего назначения – дисковые и корпусные. А вот плуги специального назначения выполняют неординарные рыхлительные операции на нетривиальных площадях – на болотах, в лесах, в садах, или на местах, где почва камениста и т.д.



У каждого плуга имеется своя рабочая конструкция, так что они так же классифицируются и по такому направлению, как конструкция рабочих органов: дисковые, лемешные или лущильщики. И уже по типу соединения они могут быть прицепными или навесными. А преимущество навесной современной техники - в наличии гидрофицированного управления. Кроме того, обслуживать его сможет единственный тракторист, причем на достаточно высокой скорости. Так что купить плуг  навесной будет гораздо выгоднее, чем прицепной.



Но всем известно, что вспахать и засеять землю - это только начало процесса. Приходит время, когда необходимо защищать всходы от сорняков, грызунов и вредных насекомых. И для этого потребуется уже совсем другая техника – культиватор, способствующий выполнению многих операций, которые на приусадебных участках люди обычно производят вручную.



Культиватор – это тоже весьма специфическая техника, и при выборе такого агрегата необходимо четко знать, какие именно посевы будут обрабатываться, их высоту и ширину грядки и т.п. Поскольку культиваторы, в зависимости от конструктивных особенностей, могут подрезать сорняки, рыхлить почву, вносить удобрения, окучивать растения, разрушать корку на почве и т.п. К тому же лучше выбирать культиваторы с конструкциями самоходных шасси, поскольку они имеют большую проходимость и маневренность над растениями, а это имеет большое значение при выращивании растений в питомниках.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх