После сбоя Facebook: Биткоин сейчас более ценен, чем Facebook по показателю капитализации

В понедельник, 4 октября, Instagram, Facebook и WhatsApp были недоступны в течение нескольких часов по всему миру. Даже сотрудники не могли войти внутрь системы, что затруднило устранение сбоя. Цена акций Facebook мгновенно упала и вряд ли в ближайшее время восстановится.

Несмотря на проблемы с Facebook, курс биткоина начал расти - и это странным образом совпало с началом сбоев в продуктах Facebook. Уже во вторник днем, 5 октября, цена крупнейшей в мире криптовалюты превысила $50 000 - впервые с 7 сентября.

Сбой всех приложений Facebook снова стал долгожданной рекламой децентрализованных приложений для криптоэнтузиастов. Потому что децентрализованные приложения обычно меньше подвержены таким проблемам.

Биткоин снова обгоняет Facebook

Поскольку падение цены акций Facebook сопровождалось ростом курса BTC, биткоин обогнал американскую компанию с точки зрения рыночной капитализации. В то время как Facebook может похвастаться капитализацией в $920 млрд, ведущая криптовалюта немного выше этого значения - $943 млрд.

В прошлом рыночная стоимость обеих компаний была значительно выше. 14 апреля биткоин достиг цены около $64 800, и, таким образом, имел рыночную капитализацию более $1 млрд. Facebook тоже когда-то стоил значительно больше. 1 сентября одна акция компании оценивалась примерно в $323 (сейчас около $285).

Facebook теперь полностью вовлечен в сам сегмент криптографии. Компания Марка Цукерберга некоторое время работала над собственной криптовалютой Diem (ранее называвшейся Libre) и также может выпустить кошелек Novi в ближайшем будущем. По сведениям ресурса Profinvestment.com, разработки продуктов были практически завершены.

Какие компании стоят больше, чем биткоин?

Сравнение криптовалют, таких как биткоин, с компаниями по показателю на рыночной капитализации на первый взгляд может не иметь смысла. Но учитывая, что акции для многих людей являются таким же капиталовложением, как и криптовалюты, сравнение намного легче понять.

Amazon, Google, Saudi Aramco, Microsoft и Apple - только пять компаний во всем мире стоят больше, чем биткоин. Кроме того, весь рынок криптовалют (примерно $2,3 трлн) в настоящее время столько, сколько стоит самая дорогая компания Apple (около $2,3 трлн).

Тем не менее, это должно быть лишь вопросом времени, когда биткоин и уже даже другие криптоактивы также обгонят технологических гигантов.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх