Одним из драйверов телеком-рынка станет интернет вещей

Сегмент М2М занимает все большую долю абонентской базы операторов.

По оценкам J’son & Partners Consulting, количество потребительских устройств для Интернета вещей в России к 2020 году составит порядка 290 млн устройств, а согласно консенсус-прогнозу опрошенных AC&M Consulting экспертов, в 2017 году число M2M-устройств увеличится не менее, чем на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Рост рынка происходит в связи с появлением новых сервисов для мобильного здравоохранения, приложений для «умного города» и «умного дома», автономных автомобилей и развития технологий искусственного интеллекта, полагают эксперты.

«У многих вендоров, работающих на телекоммуникационном рынке сегодня, есть соответствующие платформенные решения, которые позволяют создавать инфраструктуру для управления абонентскими устройствами – рассказал Денис Гараев, эксперт компании «Инфосистемы Джет». – Далее собранные данные попадают в бизнес-приложения и заказчик получает законченный продукт. Даже если инфраструктура будет большой – управление M2M-устройствами не представляет особенных сложностей».

По мнению большинства экспертов, рост подключенных к сети устройств и интеграция технологий Интернета вещей в производство и повседневную жизнь приведет к росту нагрузки на инфраструктуру операторов связи, справиться с которой можно будет как благодаря развитию новых стандартов мобильной связи, так и технологий SDN и NFV.

Большинство российских провайдеров сейчас заняты внедрением модели «сеть как услуга» (NaaS, Network as a Service) и проблемами виртуализации своей сетевой инфраструктуры.

Технология виртуализации сетевых функций (Network Functions Virtualization, NFV) предполагает использование сетевых узлов в виде составных элементов, которые могут быть связаны вместе для создания и поддержки телекоммуникационных услуг или сервисов. Упрощенно говоря, в модели NFV функции управления сетями и предоставления услуг реализованы в основном программно. Запуск любого нового сетевого сервиса предполагает добавление все новых наборов устройств, но уже давно стало ясно, что путь развития операторских сетей на базе модернизации и развертывания нового оборудования – путь тупиковый: затраты на развитие сети в таком случае значительно опережают рост доходов оператора связи.

Внедрение NFV-решений позволяет сокращать затраты на ИТ и обеспечить высокую скорость вывода на рынок новых сервисов и услуг. Вдобавок, NFV позволяет снижать требования к физическому оборудованию и его стоимость и позволяет гибко распределять уже имеющуюся нагрузку в сети либо планировать ее увеличение.

Кроме того, внедрение NFV позволяет операторам получить независимость от вендоров, так как в качестве сетевых устройств используется недорогое оборудование, а весь функционал выносится на верхний уровень сети.

Пока опыта среднесрочной эксплуатации технологии нет, поэтому экономическую эффективность внедрения SDN и NFV оценить сложно. В компании Vodafone Research предполагают, что внедрение NFV может сократить операционные расходы провайдеров на 60% в течение трех лет, а капитальные – на 59% в течение пяти лет.

Сегодня на рынке уже появилось достаточно большое количество NFV-решений. Это, в частности, готовая платформа инфраструктуры виртуализации сетевых функций HPE NFV или HPE Helion OpenStack Carrier Grade – инструмент для управления виртуальной инфраструктурой NFV.

 




Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх