Redmi 5 Plus и Redmi 5 — первые аппараты компании с широкоформатными экранами

7 ноября 2017 года прошла долгожданная презентация Xiaomi, на которой показали Redmi 5 Plus и Redmi 5 — новые бюджетники, претендующие на то, чтобы стать бестселлерами компании и превзойти по популярности прошлогодние модели. Ведь Redmi 4X, 4 Pro и Note 4X, хоть и были хорошими аппаратами, пользующимися высоким спросом, но не предлагали ничего кардинально нового.

Это спровоцировало волну критики в адрес китайской компании, и поклонники в этом году ждали уникальное предложение. Их желания оправдались. Так чем же столь примечательны новинки и превознесут ли они Xiaomi еще выше?

Redmi 5 Plus и Redmi 5

Тренд безрамочности укоренился очень плотно, и флагманы ведущих брендов уже производятся с очень узкими рамками вокруг дисплея. При этом цена хороших моделей начинается от $500, а не каждый может себе позволить такое, да и не всем нужны флагманы.

Данная ситуация и обусловит огромный спрос на Redmi 5 Plus и Redmi 5, ведь это дешевые девайсы с отличными за свою стоимость камерами, процессорами, да еще и с безрамочными дисплеями и соотношением сторон 2:1!

Бюджетники вышли на новый уровень. В чем отличие версий?

Компания позаботилась не только о красоте, функциональности, но и о безопасности. По углам телефонов установлены демпферы, которые защитят лицевую панель при падении. Задняя часть реализована в узнаваемом стиле Note 4X — металлическая крышка с пластиковыми выводами под антенны. Всего будет 4 цвета корпуса — розовый, черный, золотистый, голубой.

Отличаются версии экраном, габаритами, процессором, количеством постоянной и оперативной памяти, а также емкостью аккумулятора.

Экран

Младшая модификация получила 5,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1440×720 точек (HD+), а в старшую установили 5,99-дюймовую IPS-матрицу, разрешение которой 2160×1080 точек (Full HD+). Охват цвета немного выше у 5 Plus, а значения контрастности и яркости у них одинаковые.

Габариты

Если ранее серия Redmi славилась компактностью, то сейчас все изменилось. Из-за существенного увеличения дисплея размеры телефона тоже стали больше.

Redmi 5 Plus теперь по габаритам слегка превосходит Note 4X из-за «подросшего» дисплея. Тем не менее, взаимодействие с аппаратами принесет пользователям совершенно новый опыт. Ведь почти все время люди смотрят на экран, а он теперь кардинально преобразился.

Процессор

Это самое значимое изменение после передней панели. Традиционно, дешевые гаджеты Xiaomi построены на базе SOC от американского чипмейкера Qualcomm. В этом году младшую модель оснастили Snapdragon 450, а старшую — уже приевшимся всем, но не утратившим актуальность в бюджетном сегменте, — Snapdragon 625.

Snapdragon 4ХХ всегда был основой модельного ряда Redmi. До этого он уступал по производительности 600-й серии, но не в этом году. Дело в том, что Snapdragon 450 заметно прибавил в производительности по сравнению с предшественником.

Теперь он производится по нормам 14-nm техпроцесса (в 3 раза меньше, чем в Snapdragon 435), что уравняло его по уровню энергоэффективности со Snapdragon 625, позволило повысить количество транзисторов и увеличить тактовую частоту ядер. Процессор восьмиядерный, симметричный (все ядра Cortex-A53, их максимальная рабочая частота — 1800 MHz. Видеоускоритель в данном SOC аналогичный тому, что инсталлирован в Snapdragon 625 — Adreno 506, но функционирует на частоте 600 MHz. По сути, у этой однокристальной системы лишь на 200 MHz ниже частота ядер и на 50 MHz занижена частота графического ускорителя. В остальном они почти идентичны.

Что это значит в условиях реального использования? То, что Redmi 5 легко потянет все игры на средних настройках, сможет быстро открывать приложения и страницы браузера. При этом нагрев будет минимальный, как и деструктивное воздействие на заряд аккумулятора. В повседневной работе бюджетники Xiaomi теперь будут себя проявлять лишь незначительно хуже, чем смартфоны на Snapdragon 835. Важно, что процессор бюджетной модели Redmi 5 сможет записывать видео в 60 FPS.

В тесте Antutu Redmi 5 Plus и Redmi 5 набирают 61 000 и 56 000 баллов соответственно. То есть в играх разница будет лишь в пару FPS, а то и вообще младшая версия будет производительнее в связи с меньшим разрешением экрана.

Память

Самая простая модификация Redmi 5 будет 2/16 GB, а более продвинутая — 3/32 GB. 5 Plus оснастили большем количеством оперативной и постоянной памяти, будет 3/32 GB или 4/64 GB.

2/16 GB в 2018 году уже не актуальна, ведь приложения и операционные системы становятся тяжелее, так что программы при 2 GB RAM будут запускаться дольше и намного хуже держаться в памяти.

Аккумулятор

Процессор позволил разработчику уменьшить емкость аккумулятора в Redmi 5. В Redmi 4X было 4000 mAh, а в пятой версии — 3300 mAh. Это снизит время автономной работы, но все равно обеспечит 1 день активного использования или 1—2 дня в условиях средней нагрузки.

Под крышку 5 Plus поместили батарею емкостью 4000 mAh. Эта модель сможет без труда выдержать 1—1.5 дня очень активного использования или 2—3 среднего.

Новым девайсам — новые камеры

Redmi 5 Plus и Redmi 5 оснастили новыми камерами, которые призваны улучшить качество получаемых картинок. Пока что не известно, кто выступил их производителем (скорее всего, OmniVision), но Xiaomi раскрыла некоторые основные характеристики камер.

  • Основная. Ее максимальное разрешение — 12 MP, апертура f/2.2, размер пикселя 1.25 µm. Возможно, что в аппаратах будет модуль, как в MI A1, который хорошо себя проявил при съемке фото.
  • Фронтальная. Она будет такой же, как и в предыдущих моделях серии, — на 5 MP, со светосилой f/2.0. Нововведением стало добавление фронтальной вспышки, дающей возможность снять красивое селфи даже при недостаточном освещении.

По итогу, с камерами такая же ситуация, как и с процессорами. Хардверную составляющую из более дорогих моделей переносят в самые бюджетные решения.

Уже появились первые фото, сделанные на аппараты. В дневное время качество снимков очень достойное, а при плохом освещении заметны шумы, как и любых смартфонов бюджетного класса. Но пока что складывается впечатление, что новинки фотографируют лучше своих предшественников.

Обновленная операционная система

Redmi 2017 года «из коробки» получат обновленную оболочку MIUI 9. Она хорошо оптимизирована по сравнению с MIUI 8, масштабная работа «под капотом» положительно сказалась на производительности и энергоэффективности. Также в нее добавили некоторые наработки Google, которые появились в Android Oreo.

Главные изменения особенно почувствуют, как раз таки обладатели дешевых гаджетов. Можно смело заявлять, что на старте продаж телефоны будут работать стабильно и быстро.

Когда ждать и сколько будут стоить новинки?

За обе модели производитель просит лишь немного большую сумму, по сравнению с предшественниками.

Цена Redmi 5:

  • $121 за 2/16 GB;
  • $135 за 3/32 GB.

Цена Redmi 5 Plus:

  • $151 за 3/32 GB;
  • $196 за 4/64 GB.

Продажи начнутся 12 декабря, и с такими ценами новые девайсы полностью вытеснят Redmi Note 4X и его младшую версию — Redmi 4X, сделают их покупку неоправданной. Ведь за примерно ту же сумму пользователи получат довольно производительное решение с хорошей камерой, трендовым дизайном. И пока ни одна другая компания не может предложить ничего подобного.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх