Шагомер – разновидности и использование

Одним из незаменимых для спортсмена приборов является шагомер. Особенно это касается тех, кто занимается бегом или спортивной ходьбой. Но и представители других видов спорта также нередко включают в комплекс своих упражнений пробежку, поэтому и для них данный прибор будет весьма полезным.

Содержание:

  1. Портативные шагомеры
  2. Установочные шагомеры

шагомер

Его предназначение заключается в подсчете шагов и, соответственно, преодоленного расстояния. Конечно, можно бегать, к примеру, по стандартному школьному стадиону, где длина беговой дорожки составляет 250 метров, но лучше все-таки заниматься бегом на пересеченной местности – так толку от занятий спортом будет в разы больше.

В любом случае, шагомер при себе иметь нужно. Тем более что такие устройства очень удобны в использовании и не занимают много места. Всего существует два вида шагомеров – портативные и установочные (которые можно установить на смартфон).

Рассмотрим особенности каждого из этих видов, что даст возможность каждому выбрать то, что ему подходит больше всего.

Портативные шагомеры

Портативные шагомеры чем-то похожи на пейджеры или тамагочи, знакомые детям 90-х. Все эти устройства имеют небольшой корпус и маленький дисплей. В случае с шагомером на этом дисплее отображается количество сделанных шагов.

Самая простая модель имеет всего лишь одну кнопку, которая отвечает за включение и выключение. Разобраться в его использовании сможет даже ребенок, который только научился ходить. Такие модели продаются, в частности, на aliexpress.com и стоят от 50 рублей за штуку.

При этом доставка там бесплатная, но может продолжаться до трех месяцев. Пример такого шагомера можно видеть на рисунке №1.

шагомер
№1. Модель самого простого шагомера на aliexpress.com

Правда, такие модели далеко не всегда корректно определяют количество шагов и работают они не более одного года. Хотя, за такую цену можно купить сразу 10 штук и спокойно бегать с ними 10 лет.

Более сложные модели, которые сразу считают преодоленную дистанцию в километрах, стоят порядка 350 рублей. Покупать их лучше всего в магазинах США или Европы. Во-первых, так можно сэкономить, ведь на отечественных рынках можно купить точно такие же шагомеры, но с наценкой от местных перекупщиков. Во-вторых, качество товаров в таких магазинах лучше, чем в китайских.

Пример такого шагомера можно видеть на рисунке №2. Купить его можно по этой ссылке. Кроме подсчета километров, данная модель позволяет считать калории, которые удалось сжечь за последнюю пробежку.

Как видим, на нем есть всего лишь три кнопки. Самая большая из них отвечает за начало подсчета, а остальные – за переключение величин для подсчета (километры или килокалории).

шагомер
№2. Модель шагомера и счетчика калорий

Есть также очень удобные модели, которые одеваются на руку, как обычные часы. Это намного более функциональные приборы, которые сочетают в себе, собственно, шагомеры, часы, календарь и счетчик калорий.

Такие также можно приобрести на aliexpress.com. Там есть модели для женщин и мужчин – розовые, синие, оранжевые и так далее. У данных приборов есть собственный заряд батареи. Это означает, что их постоянно нужно подзаряжать, а у некоторых можно просто поменять батарейку.

Интересно, что некоторые из наручных шагомеров, как вот эти, имеют возможность синхронизироваться с мобильными телефонами, на которых установлено специальное приложение.

При помощи последнего можно делать отчеты о своих занятиях спортом за определенный период времени и контролировать их. Также можно составлять личные спортивные программы.

шагомер
№3. Модель наручного шагомера

Преимущества и недостатки

Из всего вышесказанного можно выделить следующие преимущества портативных шагомеров:

  • невысокая цена – такое устройство может позволить себе каждый (они могут стоить значительно дороже, если продаются через посредников);
  • удобство в использовании благодаря максимальной простоте этих устройств;
  • очень маленькие размеры;
  • кроме шагомера, чаще всего в устройстве также есть счетчик калорий.

В то же время у них есть такие недостатки:

  • небольшой срок службы, что нивелируется невысокой ценой;
  • их практически невозможно купить в обычных магазинах.

Кроме того, портативные шагомеры не подойдут для тех, кто хочет заниматься спортом по определенной программе, для чего лучше составлять отчеты и видеть свои успехи за неделю/месяц/год на графиках. Для них больше подойдет сочетание смартфона и установочного шагомера.

Установочные шагомеры

Данный вид шагомеров представляет собой приложения, которые можно устанавливать как на Android, так и на iOS – разработчики делают одинаковые программы для обеих платформ.

Неудобство их использования может заключаться лишь в том, что мобильный телефон очень неудобно держать в кармане во время бега, поэтому его приходится куда-то цеплять и прикреплять.

В руки телефон тоже не возьмешь, ведь во время бега они всегда должны быть свободными. В остальном же использование установочных шагомеров выглядит намного более удобным, чем у портативных моделей.

Установочные шагомеры – это очень многофункциональные программы, которые чаще всего показывают время бега, сожженные калории и другую полезную информацию. При помощи некоторых версий можно строить себе оптимальные маршруты для бега.

Кроме того, как говорилось выше, они позволяют составлять отчеты и следить за своими успехами.

Из всего этого можно сделать простой вывод: если решить проблему с тем, где расположить телефон при беге, установочные шагомеры выглядят идеальным вариантом. Если не удается куда-то его прикрепить, идеальным выглядит сочетание наручного шагомера с возможностью синхронизации с приложением для смартфона и самого телефона.

Теперь рассмотрим самые популярные версии установочных шагомеров и их основные особенности.

Приложение Pacer Health

Данный вид шагомера позиционируется как приложение для снижения веса. И действительно, в нем есть все, чтобы за определенный период времени сбросить лишние килограммы, а конкретно:

  1. Возможность одновременного подсчета калорий, активного времени и преодоленного расстояния. Все это отображается в главном окне приложения. Там же показывается количество выполненных шагов за день.
  2. Возможность сбора информации за определенный период времени по дням, неделям, месяцам. Все данные подсчета сохраняются. Потом из всего этого можно построить график или диаграмму.
  3. Возможность наблюдать за своим прогрессом. В программе есть такая себе личная страница, куда можно записать свой вес и другие данные. Приложение само будет вносить туда данные из первого пункта настоящего списка.
  4. В разделе «Графики» можно смотреть, сколько в среднем шагов делает человек за какой-то период времени. Там же отображается то, сколько всего он сделал шагов. Та же самая информация доступна и для веса, калорий и другой информации.
  5. В календаре можно ставить себе цели и напоминания. К примеру, можно поставить цель сделать 10000 шагов, напоминание взвесится с самого утра и тому подобное.
  6. Возможность поддерживать друзей и родных, а также видеть их успехи. Фактически, данный продукт от Pacer Health представляет собой социальную сеть в миниатюре.
шагомер
№4. Приложение для снижения веса от Pacer Health

Скачать для Андроид

Runtastic Бег и фитнес

Приложение от Runtastic направлено на то, чтобы пользователь мог строить маршруты и придерживаться их при занятиях спортом. Его основные возможности состоят в следующем:

  1. Работа с GPS для отслеживания местоположения спортсмена и регулировки его маршрута.
  2. Голосовое и звуковое сопровождение, которое поможет спортсмену не отклоняться от установленного ранее маршрута.
  3. Есть личный журнал тренировок, где также доступна статистика и возможность построить множество графиков.
  4. Имеется таблица лидеров, где можно посмотреть, у кого показатели лучше, кого следует выбрать своим соперником и постепенно выбраться на вершину.
  5. Возможность ставить цели и следить за их достижением.
  6. Отслеживание погодных условий – уже имеющихся и на ближайшее время.
шагомер
№5. Runtastic Бег и фитнес

Скачать для Андроид

Это далеко не полный список популярных шагомеров для смартфонов. Каждый пользователь сам может зайти на Google Play или в Магазин приложений Apple и выбрать то приложение, которое подойдет ему больше всего.

Ниже можно видеть интересное видео о том, как вообще работают шагомеры.

По материалам сайта Geek-Nose - Шагомер для Андроид: лучшие приложения для ходьбы

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх