Что такое операционный лизинг?

Операционный лизинг - это аренда актива у арендодателя, но не на условиях передачи права собственности на актив арендатору. В течение периода договора арендатор, как правило, имеет неограниченное использование актива, но несет ответственность за его состояние в конце срока, когда он возвращается арендодателю. Операционный лизинг особенно полезен в ситуациях, когда бизнесу необходимо периодически заменять свои активы, а значит, регулярно менять старые основные средства на новые. Например, арендатор может принять решение о замене офисного ксерокса раз в три года и поэтому заключает ряд договоров операционной аренды для постоянного обновления этого оборудования. Автомобили также обычно сдаются в аренду по договорам такого типа лизинга.

Если арендатор определил аренду в качестве операционного лизинга, арендатор должен признать следующее в течение срока договора:

  • Стоимость аренды в каждом периоде, где общая стоимость распределяется в течение срока линейным методом. Это может быть изменено, если существует другая систематическая и рациональная основа распределения, которая более точно следует схеме использования выгод, получаемых от базового актива;
  • Любые переменные лизинговые платежи, которые не включены в арендное обязательство;
  • Любое обесценение актива с правом пользования;

В любой момент срока действия операционного лизинга оставшаяся стоимость аренды считается общей суммой платежей плюс все первоначальные прямые затраты, связанные с арендой, за вычетом стоимости договора, уже признанной в предыдущих периодах.

После даты начала действия договора лизингополучатель оценивает арендное обязательство по текущей стоимости лизинговых платежей, которые еще не были произведены, используя ту же ставку дисконтирования, которая была установлена на дату начала действия договора. После даты начала действия договора лизингополучатель оценивает актив права пользования в размере арендного обязательства, скорректированного на следующие статьи:

  • Любое обесценение актива
  • Предоплата или начисленный лизинговый платеж
  • Любой оставшийся остаток полученных льгот по аренде
  • Любые неамортизированные первоначальные прямые затраты

Арендодатель регистрирует актив по договору операционной аренды в качестве основного средства в своих бухгалтерских книгах и амортизирует его в течение срока полезного использования. На сайте ебр.орг вы можете оценить свой проект благодаря профессиональным расчетам экономистов и инвесторов.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх