Blockchain и творчество: как новая технология может решить проблемы музыкантов

В эпоху интернета музыкантам стало проще делиться своими композициями с широкой аудиторией, однако им не всегда удается монетизировать творчество. Поэтому артистам приходится сотрудничать с различными лейблами, которые занимаются их продвижением. В то же время далеко не каждый исполнитель может заключить контракт с крупными компаниями, а те, кому это удалось, довольно часто недовольны условиями.

Blockchain может решить эти проблемы, поскольку эта технология может защитить интересы музыкантов. Распределительный реестр позволяет, во-первых, "зафиксировать" право интеллектуальной собственности на треки, во-вторых, брать справедливое вознаграждение за скачивание и прослушивание песен при помощи smart-контрактов.

Еще одно преимущество использования blockchain в музыкальной индустрии — устранение лишних "звеньев" между создателем и конечным потребителем. Артистам не нужно использовать платформы, которые берут комиссии, достаточно разместить свои треки и получать оплату за каждое прослушивание.

Доступная музыка с помощью blockchain

Проект Mycelia разрабатывается для тех, кто делает и любит музыку. Миссия платформы заключается в создании устойчивой экосистему в музыкальной индустрии, в рамках которой каждый будет получать вознаграждение за свой труд. Автор проекта Имоджен Хип уверена, что блокчейн позволит создать систему, в которой гонорары будут распределяться справедливо без централизованных сервисов-посредников.

Так, исполнителям предлагается загружать свои композиции с прикрепленными метаданными, а умные контракты будут регулировать процесс оплаты. Одним словом, контроль над распространением музыки и всеми транзакциями будет сосредоточен в руках авторов. Основательница проекта хочет, чтобы лейблы занимались лишь маркетингом, но не продажами — это, считает Хип, "удел" самих артистов.

Данные о музыкальных произведениях и прочих сведениях будут подтверждаться при помощи Creative Passport, владелец которого может настраивать к нему доступ самостоятельно.

Похожий спектр услуг предлагает платформа Ujomusic.

Разработчики платформы также предлагают музыкантам полный контроль над их треками. На сайте компании говорится, что теперь, когда есть блокчейн, артистам не нужно будет регистрировать авторское право, подписывать контракт с лейблом — если произведение оригинально, достаточно загрузить его и предоставить доступ слушателям.

Создатели Ujomusic позаботились о том, чтобы исполнители могли лицензировать работы для разных вариантов использования. По сути этот проект позволяет авторам осуществлять тотальный контроль над своими треками, отслеживать их распространение и т.д.

Заключение

Долгие годы музыканты были вынуждены соглашаться с теми правилами, которые устанавливают крупные лейблы. Теперь же, благодаря блокчейн, ситуация может измениться в лучшую сторону. Распределительный реестр, ассоциирующийся прежде только с криптовалютой, может изменить целую индустрию. Безусловно, быстрых перемен ждать не стоит, но благодаря таким проектам как Ujomusic и Mycelia уже сегодня артисты получают возможность осуществлять полный контроль над своими произведениями, а также над деньгами, полученными от слушателей.

В общем стоит сказать, что blockchain все прочнее и прочнее начинает вживаться в тренды инноваций различных секторов деятельности: логистика, медицина, финансы, недвижимость, развлечения, пищевая промышленность, юриспруденция, рынок труда и т.д. Это отражается и на криптовалютах. Так можно найти больше мест (точек продаж и интернет-магазинов), где принимают Bitcoin в качестве оплаты. Купить биткоин теперь также не составит труда посредствам бирж или обменных сервисов (например https://100btc.kiev.ua/), в некоторых странах распространены также BTC-банкоматы для подобных транзакций.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх