Индекс волатильности: что это и как работает

Что такое индекс волатильности и зачем он нужен?

Индекс волатильности в трейдинге иначе называют ”индексом страха”. Без этого инструмента невозможно обойтись ни в одной торговой стратегии. Данный показатель свидетельствует о вероятности колебаний цен на те или иные активы. Поэтому его можно считать маяком настроений, которые царят среди инвесторов. Расчет производится, исходя из ожиданий трейдеров. Если значения выходят за граничные рамки, можно судить либо об излишней уверенности игроков, либо наоборот, о панике.

Как правильно использовать индекс волатильности?

По информации chaslaukoniukh.com индекс волатильности свидетельствует о том, чего ждут инвесторы от какого-либо актива в конкретный момент времени. В отличие от других показателей, которые исчисляются по факту, этот критерий рассчитывают по прогнозам. Впервые инструмент внедрили на фондовой бирже Чикаго. Сейчас в мире используется несколько индексов.

Как известно, ожидания рынка зависят от множества факторов. И резкое изменение тренда на активы может повлечь цепную реакцию, при которой трейдеры массово избавляются от них или наоборот, дружно покупают. На динамику влияют и важные новости, такие как хорошие или плохие отчеты компаний, сделки, воспринятые рынком положительно или отрицательно, ну и конечно же кризисы. На прогнозы могут влиять долгосрочные тенденции. Чем ниже индекс, тем выше уверенность инвесторов в том, что тренд продолжит двигаться в одном направлении без изменений.

Самым популярным параметром является индекс VIX, который привязан к опциону S&P 500. На его примере мы и рассмотрим, как правильно пользоваться инструментами подобного рода. При определенных значениях, VIX можно расценивать, как торговый сигнал. Поговорим подробнее о том, как трактовать показатель.

1. Менее 20%. На рынке все стабильно, инвесторы уверены, что тренд продолжится. Нужно быть особенно бдительным, чтобы зафиксировать его максимально близко к пиковой точке.

2. 20-30%. Усредненное значение индекса, которое нельзя считать торговым сигналом.

3. 30-40%. Участники рынка предвидят кризис и разворот тренда.

4. Свыше 40%. Паника на биржах, массовая продажа активов, обрушение опциона S&P 500. В таком случае трейдер получает возможность проконтролировать падение и войти в минимальной точке.

VIX - далеко не единственный индекс волатильности. Как мы уже говорили, их несколько. Например, VXN является показателем для Nasdaq, VIXY - для краткосрочных фьючерсов на фондовой бирже Нью-Йорка. OVX - для нефти. EVX - для евровалюты. Существует критерий и для российского фондового рынка. Его обозначение - RVI.

Однако не все инвесторы считают данный инструмент хорошим. Немалое количество трейдеров относятся к нему скептически. Главный аргумент противников индекса изменчивости заключается в ненадежности прогнозов, основанных на ожиданиях коллег. В данном случае работает психология толпы, при которой люди часто не способны трезво мыслить и адекватно оценивать обстоятельства. Поэтому при возникновении паники на рынке возможно принятие неоправданных решение, потому что так делают все. Тем не менее при грамотном анализе значений, индекс волатильности может стать хорошим помощником для любого трейдера.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх