Разработка гибридных мобильных приложений

Что такое гибридное приложение? Чтобы проще было понять, давайте рассмотрим их при помощи сравнения с двумя другими видами приложений: нативных и Web.

Характерное отличие первых (нативных) – вся информация хранится на устройстве пользователя, его скачивают, устанавливают и получают возможность полноценно использовать, как правило, без доступа к сети.

Web-приложения – это по сути сайты с интерфейсом приложений. Их не нужно скачивать и устанавливать на телефон, вся информация хранится на сервере.

Гибридные приложения – это, как легко догадаться, гибрид между нативом и веб. Они подразумевают установку на устройство, но часть данных хранится на сервере, чтобы не перегружать память смартфона. Для полноценной их работы нужен доступ к интернету.К основным преимуществам гибридов относят:

  • высокая скорость работы, в сравнении с Web;
  • предусматривают наибольшее количество функций;
  • работают и на Android, и на iOS.

К недостаткам можно отнести сложность в разработке и необходимость подключения к интернету. Качество мобильного покрытия непрерывно улучшается и сейчас уже довольно сложно представить точку земного шара, где пользователь абсолютно изолирован от всемирной сети, а потому этот недостаток гибридов не столь существенный. А вот о разработке мы расскажем подробнее, ведь если разобраться, она также не представляет больших трудностей.

Процесс разработки

Разработка мобильных приложений состоит из нескольких ключевых этапов, рассмотрим каждый из них.

Планирование

В процессе планирования, формируется концепция самого приложения. Именно на этом этапе происходит согласование всех требований с заказчиком. Возможно ключевым аспектом при разработке гибридного приложения, является создание его прототипа со всеми необходимыми функциями, таким образом уже в начале разработки заказчик видит, каким, предположительно будет результат, и может внести коррективы.

Создание дизайна

Хороший дизайн подразумевает не только привлекательный внешний вид, но и удобный интерфейс приложения. В процессе его создания происходит разработка структуры каждого экрана и размещение всех функциональных элементов на них, согласно основным критериям юзабилити.

Программирование

Для гибридных приложений это самый объемный этап. После того, как логика и дизайн приложения согласованы, прототип вместе с отрисованными экранами передается в работу программистам.

Всю работу можно разделить на две основные части: разработка самого приложения и создание Web-составляющей. Как правило, в процессе разработки, заказчик видит все промежуточные версии и может вносить правки. В процессе разработки приложение проверяют вручную, чтобы устранить все ошибки в его работе. Готовый для более тщательной проверки передают команде тестировщиков.

Тестирование и отладка

Задача тестировщиков проверить каждый функциональный элемент программного продукта, а также корректность их взаимосвязей. После того, как все найденные ошибки исправлены, приступают к завершающему этапу.

Публикация и техподдержка

Гибридное приложение как и нативное публикуется для скачивания в интернет-магазинах: Play Market и App Store. Но чтобы разместить там собственные проекты, необходимо, чтобы они полностью соответствовали требованиям сервиса.

После того, как программный продукт появляется в свободном доступе, необходима его поддержка и доработка. Сюда входит не только исправление ошибок, выявленных пользователями, но и создание новых версий продукта, расширение функционала и настройка под новые версии ОС.

В заключение

Гибриды – отличное решение для тех, кто хочет совместить удобство и скорость работы натива с доступностью веб-приложений и функционалом, доступным только в серверной части. Они удовлетворяют потребности пользователей вне зависимости от их операционной системы.

Если вас заинтересовала разработка гибридных приложений, нам есть чем похвастаться. В портфолио Elit-Web вы увидите примеры наших работ, где для самых разных задач мы находим уникальные решения, чтобы выполнить поставленные цели.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх