Почему не стоит покупать монитор с разрешением 4K UHD?

4K-мониторы хорошо выглядят в рекламе и на прилавках магазинов. При первом знакомстве картинка завораживает. Однако ежедневные развлечения или работа за таким дисплеем комфортной будет вряд ли. И вот почему.

Видеоигры

Почти все из топ-10 игровых мониторов 2023, объективного рейтинга наших партнёров из Top Tech, имеют разрешение Full HD. Именно 1920x1080 предпочитает 65% геймеров, согласно статистике Steam. На 3840x2160 px приходится менее 3% устройств!

Многие игры оптимизированы под 4K, но для обработки картинки с такой разделительной способностью нужна высокопроизводительная видеокарта, а таких немного: Radeon RX 6800 — RX 7900 XTX, GeForce RTX 3070 – 4090. Стоят они от 50 000 рублей, а максимальную производительность демонстрируют лишь при определённых условиях, например, отключённой трассировке лучей, низком уровне сглаживания или анизотропной фильтрации. Да, для гейминга в 4K нужен самый производительный компьютер.

С играми в QHD / FHD справляются все современные графические ускорители, обычно на высоких или максимальных настройках. Cyberpunk с трассировкой лучей в 4K с комфортными ~60 FPS не потянет на данный момент ни одна видеокарта в мире.

Работа

На 4K-монитор помещается в 4 раза больше информации, чем на FHD. Оптимальная плотность пикселей 30-дюймовой панели — 110 PPI. Если этот показатель меньше, может бросаться в глаза пикселизация, если больше — элементы интерфейса будут крохотными.

Простые расчёты показали, что для 27-дюймового 4K-экрана плотность пикселей должна равняться 163 PPI, для 32" — 134 PPI, что выше рекомендуемых 110 PPI. Выход из ситуации – масштабирование до 25 или 50%, но при этом пострадает качество картинки — она потеряет в чёткости. Такое изображение смотрится хуже и повышает нагрузку на глаза.

Вывод: 4К — далеко не оптимальный вариант для работы.

Проблема масштабирования

Даже в 2023 году операционные системы плохо справляются с нецелочисленным масштабированием. Проблема усугубляется тем, что разработчики приложений редко предусматривают функцию масштабирования элементов интерфейса.

Компания Apple знает толк в разрешении дисплеев. Их 27-дюймовый iMac с (W)QHD-разрешением имеет идеальный показатель PPI – 109. При увеличении изображения на экране Retina iMac до 5120×2880 получим ту же плотность пикселей.

Контент

В 2023 году количество фильмов в 4K возросло, стриминговые сервисы предлагают кино в высоком разрешении. Но они стоят денег, а смотреть старое кино или сериал всё равно придётся в Full HD. Появились телеканалы с соответствующим контентом, топ-блогеры снимают 4K-видео, но такого видеоматериала всё ещё недостаточно для полноценного перехода на данный стандарт.

Фильмы в 4K слишком «тяжёлые» для хранения на современных накопителях. Если 40-минутный сериал в FHD занимает 2–4 ГБ, то при увеличении разрешения вдвое его размер увеличивается до 8–12 ГБ. Размер сезона из 16 серий вместо ~ 40 ГБ может занимать 120–140 ГБ. И куда это годится?

В целом, для контента, наверное, лучше брать 4K-телевизор. Он обойдётся дешевле. Правда, выбрать между ТВ и монитором не так-то просто. Рекомендуем ознакомиться с полным сравнением «Что лучше: монитор или телевизор».

Когда всё же целесообразно покупать монитор 4K?

Приобретать дисплей с высоким разрешением стоит для:

  • Игр, если компьютер оснащён одной из самых производительных видеокарт или связкой из двух графических ускорителей.
  • Просмотра и редактирования видео — если любите качественное кино или создаете мультимедийный контент (видеомонтаж, ведение блога).
  • Работы в графических редакторах: вы — фотограф, дизайнер, художник, архитектор.

Перед покупкой 4K-монитора убедитесь, что он вам действительно нужен, а компьютерное железо справится с соответствующими нагрузками.

Статью предоставил автор ресурса https://toptechnika.ru

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх