MWC 2013: Asus Fonepad: встречайте

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… 7-дюймовый Android-планшет в алюминиевом корпусе.

Asus представила планшетный Android-компьютер Fonepad с необычной для этого класса устройств возможностью звонить: спасибо модулю 3G-связи, ответственному за передачу данных и голосовые вызовы. Есть встроенный микрофон с шумоподавлением, хотя, конечно, удобнее пользоваться гарнитурой, например беспроводной Bluetooth-подключенной. Кажется, оптимально иметь одно универсальное устройство, объединяющее планшетные и смартфонные возможности.

Asus Fonepad, заключенный в алюминиевый корпус толщиной 10,4 мм и весом 340 г, строится вокруг 1,2-ГГц кристалла Intel Atom Z2420 Lexington. Для Intel важно закрепиться на планшетном рынке, продемонстрировав потребителям способность не сдаваться под давлением гегемонии ARM Holdings. Кстати, автономность от 4270-мАч батареи заявлена в пределах 9 ч непрерывного 1080p-видеовоспроизведения, что доказывает состоятельность недавних заявлений микропроцессорного гиганта о конкурентоспособности его Atom-кристаллов по части баланса производительности и энергоэффективности.

Fonepad оснащен 7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280 на 800 пикселей, 1 Гбайт оперативной памяти, флеш-накопителем на 8 или 16 Гбайт, слотом microSD-карт, тыловой 3-мегапиксельной камерой с автофокусом и 720p-видеозаписью, фронтальной 1,2-мегапиксельной камерой, коммуникациями 3G HSPA+, GPS, Wi-Fi и Bluetooth.

«Изюминкой» проходят аудиотехнологии Asus SonicMaster, подкрепленные звуковыми алгоритмами Wave MaxxAudio 3.

Операционной системой выбрана Google Android 4.1 Jelly Bean.

Asus обогатила Fonepad в софтверной плоскости, наделив планшет следующими фирменными программами: Floating Apple для легкого управления запущенными приложениями и многозадачностью, SuperNote Lite для рукописных заметок и рисования, WebStorage Office Online для редактирования на ходу документов Microsoft Office. Бонусом проходит 5-Гбайт облачное пространство в хранилище Asus WebStorage для синхронизации и обмена данными с другими устройствами.

Asus также предложила два аксессуара для Fonepad: чехол-обложку VersaSleeve 7 с двумя удобными позициями — для набора текста и просмотра фильмов; чехол Turn Case с твердым внешним покрытием, мягкой внутренней поверхность и встроенной подставкой для видеопросмотра под должным углом наклона.

Asus Fonepad в титаново-сером и кремово-золотистом цветах появится в марте по цене от 250 долларов.

В общем и целом Asus, стоящей за популярным 200-долларовым Google Nexus 7, удалось предложить очень привлекательный продукт.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх