Стали известны даты выпуска смартбука Asus и нетбука на базе Nvidia Ion

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Тайваньский производитель решил обрадовать потребителей, сообщив, что первый нетбук компании на базе перспективной платформы Nvidia Ion появится на полках магазинов в декабре — в сезон предпраздничных распродаж. А вот выход смартбука, к сожалению, снова перенесен.

Asus предполагала выпустить смарбук, построенный на базе операционной платформы Google Android, в первом квартале 2010 года. Однако планы изменились, и новинка увидит свет лишь во втором квартале. Смартбуки займут нишу между смартфонами и нетбуками, будут снабжены экранами в 5-7 дюймов, поддерживать работу в сетях сотовой связи, комплектоваться Bluetooth, Wi-Fi, GPS, их цена не превысит 200 долларов.

В декабре ожидается появление 12-дюймового нетбука Asus Eee PC 1201n, построенного на платформе nVidia Ion, которая интегрирует центральный процессор Intel Atom и видеопроцессор Nvidia GeForce 9400M. Нетбук оснащен 1,6-ГГц процессором Intel Atom 330, 3 Гбайт оперативной памяти, жестким диском объемом 320 Гбайт, беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth, обеспечивающей 8 часов автономной работы 6-элементой батареей.

По данным Nvidia, Ion быстрее новой платформы Intel Pineview в 5-10 раз, может воспроизводить видео высокой четкости в формате 1080p, без проблем запускать Windows Vista Premium, поддерживает игры с DirectX 10 и CUDA-приложения.

Независимые тесты недавно выпущенного нетбука HP Mini 311, снабженного решением Nvidia Ion LE, показали значительное превышение его графических возможностей по сравнению с обычными нетбуками. Так, в тестах PCMark 05, измеряющих общую производительность под Windows XP, нетбук HP Mini 311 сумел достичь 1917 очков — это на 500 пунктов больше, нежели работоспособность традиционных нетбуков, в среднем показывающих 1423 очков. Бенчмарк 3DMark06, определяющий производительность в графических приложениях, «выбил» 1386 очков для HP Mini 311 — это на 1200 пунктов выше производительности нетбуков со встроенной графикой Intel и практически совпадает с показателем для MacBook Air.


По материалам SlashGear

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх