AT&T смотрит на Европу

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Один из ведущих сотовых операторов США наметил купить какого-либо европейского оператора.

В декабре 2011 года сделка между AT&T и T-Mobile, двумя американскими сотовыми операторами провалилась. Первый хотел за 39 млрд долларов поглотить второго, сформировав самого крупного национального оператора Соединенных Штатов, опережая Verizon Wireless и сокращая число игроков локального сотового рынка с четырех до трех. Соглашение было заблокировано регуляторами.

Сейчас AT&T активно присматривается к лакомым кускам в Европе. Как полагают в «Уолл-стрит джорнал», до конца года компания может купить какого-либо европейского оператора. Риски высоки, ведь здешний рынок чрезвычайно насыщен, не говоря уже о полностью иной регулирующей среде. Но в AT&T полагают, что могли бы сыграть в свою игру где-нибудь в Великобритании, Германии или Голландии.

Европейские операторы не спешат разворачивать 4G/LTE-сети, предпочитая обогащаться более прибыльными схемами. Так, по-прежнему высокодоходны голосовые вызовы и текстовые сообщения, тогда как в США наблюдается активная смена интересов в сторону тарифных планов, рассчитываемых в зависимости от потребленного подписчиками трафика данных. На последние и сделает упор AT&T.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх