Бабочки к лету

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания Hewlett-Packard представила в России летнюю коллекцию ноутбуков.


 

 


Часто производители портативных компьютеров, чтобы выделить свои детища в череде однотипных устройств, выпускают ограниченную партию аппаратов, имеющих броский дизайн. При этом в ход идут или необычные материалы, используемые для отделки или заключается союз с какой-нибудь творческой личностью типа известного дизайнера, и тогда «special edition» сверкает всеми цветами радуги. Как правило, в последнем случае ноутбуки рассчитаны на определенную категорию пользователей, обычно — на спортивных фанатов или романтичных барышень. Все зависит от того, кто был соавтором новинки и какая атрибутика была использована при разработке спец-модели. За примером далеко ходить не будем — так, в прошлом году компания Lenovo выпустила ограниченную серию ноутбуков IdeaPad Y330 Disney Princess Limited Edition, в оформлении корпуса и рабочего стола которого была использована сказочная символика, выполненная по мотивам популярных мультфильмов Disney (читаем здесь). Не обошлось без подобного решения и в летней коллекции 2010 года компании Hewlett-Packard. Среди представленных ею ноутбуков — модель HP Mini 210 Vivienne Tam Edition, созданная американским дизайнером Вивьен Тэм по мотивам старинной китайской сказки «Влюбленные бабочки». В ее оформлении были использованы изображения бабочек, Рисунки перенесены на поверхность корпуса с помощью технологии Imprint (аэрография).

 

 

 

 

 

 

 

 


Также сюжет с бабочками использован при оформлении рабочего стола и меню «Пуск», из которого при выборе определенного пункта выпархивает бабочка. Вивьен Тэм приложил свою дизайнерскую руку и к иконкам в нетбуке. Одна из них служит для быстрой активации встроенной веб-камеры в системе электронного зеркала. В качестве последнего выступает, собственно, LED Brightview Infinity экран с диагональю 25,65 см.

 

 

 

 

 

 

 

 


У нетбука почти полноразмерная клавиатура — 93% от стандартного размера. Правда, на презентации был представлен еще не локализованный экземпляр и к тому же пока единственный на всю Россию.

 

 


Техническая платформа HP Mini 210 Vivienne Tam Edition включает в себя процессор Atom N470, графическую подсистему Intel GMA 3150, 2 Гб памяти, дисковый накопитель емкостью до 320 Гб и операционную систему Microsoft Windows 7 Premium. В подобной конфигурации ноутбук обеспечивает до 5,5 часов автономной работы. Немаловажно, что при весе 1,22 килограмма и толщине менее 3 сантиметров он легко может уместиться в дамской сумочке. Впрочем, эти параметры вполне типичны для подобных нетбуков. Представительниц прекрасного пола, конечно же, в первую очередь привлечет дизайн нетбука и его эксклюзивная подарочная упаковка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


HP Mini 210 Vivienne Tam Edition должен поступить в продажу в июне этого года по рекомендованной розничной цене 19 990 рублей. Правда, в кулуарах звучала и цифра

25 тысяч. Ну, до июня ждать осталось совсем недолго.

Справедливости ради надо отметить, что Mini 210 Vivienne Tam Edition — не первый подобный продукт компании. А свой первый цифровой клатч Mini Vivienne Tam, украшенными орнаментом с пионами, Hewlett-Packard представила в рамках коллекции «Вивьен Тэм» во время Недели высокой моды в Нью-Йорке в Брайант-Парке в 2008 году.

 

 


Нынешняя коллекция компании помимо Mini 210Vivienne Tam Edition включает в себя следующие модели: Mini 210, TouchSmart tm2, ENVY и ENVY, Pavilion dm1 и dm3,

Pavilion dv3, dv6 и dv7, dv8, а также ноутбуки серии G.

 

 


Как рассказал на презентации Михаил Сидоренко, директор по развитию продуктов персональные системы HP, оборот компании во втором финансовом квартале по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 13% и составил 30,3 миллиарда долларов. При этом прибыль увеличилась на 30% и достигла 2,2 миллиарда долларов.

В первом квартале этого года Hewlett-Packard в мировом масштабе было отгружено 15,5 миллиона десктопов и ноутбуков, а отрыв от ближайшего конкурента составил 5 миллионов устройств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх