Baidu заплатит музыкантам

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

После многих лет дискуссий крупнейшая поисковая интернет-система Китая договорилась с музыкальной индустрией на предмет выплаты авторских вознаграждений.

Baidu обеспечивает своих пользователей выдачей поисковых ссылок на веб-ресурсы с пиратской музыкой и сама предоставляет потоковый сервис аудиовоспроизведения. Теперь авторы песен, являющиеся членами Музыкального общества Китая по охране авторских прав, будут получать некоторые отчисления. Попутно вынашиваются планы на организацию бесплатного доступа к лицензионным версиям песен, притом что фонд отчислений авторских гонораров будет формироваться рекламным доходом. Впрочем, Baidu не раскрыла точных сумм авторских вознаграждений.

Инициатива Baidu ставится первым шагом, адресующим серьезную проблему с музыкальным пиратством в Интернете. Не исключено, что лидер поиска в Поднебесной организует подобную систему и для зарубежных держателей авторских прав. Кстати, Google, владеющая 19,6-процентной долей интернет-поиска в Китае, располагает соглашением с местной Orca Digital относительно рекламно поддерживаемых отчислений за музыку, загружаемую или транслируемую резидентам страны.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх