Баннеры в сетях

   Автор статьи:

К 2012 г. на мобильных операторов будет приходиться 1-1,5% рынка рекламы, рассчитывает МТС.

В 2009 г. на трех полномасштабных рекламных кампаниях — для Pepsi, Coca-Cola и Сitroen — оператор заработал 3 млн руб., а кроме того, провел около 40 пилотных кампаний для таких клиентов, как Сбербанк, Nokia, BMW, Toyota, Procter & Gamble, Unilever, рассказала пресс-секретарь компании Ирина Осадчая.

«Вымпелком» и «Мегафон» доходы от рекламы не раскрывают. Представитель «Вымпелкома» Ксения Корнеева рассказала, что за 2007-2008 гг. оператор провел четыре кампании на wap-портале, а в этом году снова начинает размещать мобильную рекламу. «Мегафон» размещает рекламу в бесплатных mms, отправляемых с веб-сайта, а также в виде баннеров на wap-портале, крупнейшие его заказчики — Сбербанк, Ford, PepsiCo, сообщила представитель оператора Людмила Игнатьева.

По данным Price­water­house­Coopers (PwC), в 2008 г. рынок мобильной рекламы составил $27 млн — почти вдвое больше, чем годом ранее ($15 млн). Прогноз PwC на 2009 г. составлял $31 млн. Рекламодатели все больше интересуются возможностями продвижения в сотовых сетях и к 2012 г., по прогнозу МТС, на мобильных операторов будет приходиться 1-1,5% рынка рекламы в стране, указывает Осадчая. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, за девять месяцев 2009 г. компании потратили на рекламу 130 млрд руб., что на 30% меньше, чем в 2008 г.

Преимущества мобильной рекламы — достаточно низкая цена контакта, возможность таргетирования аудитории по полу, географии и возрасту, а также большая абонентская база операторов, отмечает директор по развитию бизнеса агентства Phonevalley Кирилл Поздняков. И все же, говорит Поздняков, рекламные кампании в сетях российских сотовых операторов — это пока скорее отдельные эксперименты. Во многом это объясняется тем, что операторы не предоставляют данных о независимых замерах аудитории wap-порталов, считает он.

 


© Ведомости

Новости за день

новости за 2 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх