Базовые станции и детский рак: связь не выявлена

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Дети, матери которых, будучи беременными, проживали вблизи сотовых базовых станций, не испытывают никакого повышенного риска заболеть раком по сравнению с теми, которые оказались в прямо противоположных условиях, свидетельствует исследование британских специалистов.

 

 

 


 

В ходе анализа 1397 случаев заболевания раком у детей в возрасте до четырех лет в период с 1999 по 2001 годы в Великобритании эксперты провели сравнение с картиной жизни 5588 детей, не заболевших раком.

Показано, что нет существенных различий между двумя группами в терминах удаленности проживания от базовых станций.

По мнению исследователей, радиочастотное воздействие ретрансляторов много меньше, чем излучение непосредственно сотовых телефонов. Для сравнения: мощность излучения в процессе 30-минутного разговора по мобильнику эквивалента воздействию базовой станции на протяжении целого дня. Люди склонны к самостоятельным ложным выводам, списывая тривиальную головную боль на якобы пагубное влияние виднеющихся невдалеке сотовых вышек.

Впрочем, некоторые специалисты полагают, что результаты нуждаются в дополнительных уточнениях и подтверждениях: к примеру, следовало бы провести анализ случаев рака у взрослых, так как развитие болезни вполне способно быть отложенным.


По материалам Google

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх