BlackBerry Colt: первый QNX-телефон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Research In Motion готовится к переводу своих BlackBerry-коммуникаторов на рельсы операционной платформы с ядром QNX Neutrino, полученной в составе купленной в прошлогоднем апреле QNX Software Systems и нашедшей воплощение в BlackBerry Tablet OS для планшета PlayBook.

Переход на единую операционную систему, управляющую работой планшетов и смартфонов, наделит изделия RIM элементами конкурентности и бесшовности взаимодействия. Выбор в пользу QNX, этой достаточно необычной ОС ввиду ее применения как встраиваемого в автомобили и промышленные устройства решения, обусловлен несколькими причинами. Искомая UNIX-система характеризуется производительностью на фоне скромных требований к аппаратным ресурсам и повышенной устойчивостью работы с низким энергопотреблением, она поддерживает широкий спектр мультимедийных технологий: от Adobe Flash до трехмерной OpenGL-графики.

Есть мнение, что полная POSIX-совместимость QNX Neutrino предполагает простоту переноса Си-кода, а поддержка программной платформы BlackBerry WebWorks обеспечит кросс-запуск приложений на планшетах и смартфонах. Обещан режим совместимости с унаследованными BlackBerry-программами. В наличии присутствует виртуальная Java-машина. Имеется понимание Adobe Flash Player и Adobe Mobile AIR. Грядет также виртуализация Android-окружения, что позволит выполнять приложения мобильной Google-платформы.

Именно QNX наделит RIM силой в тех областях, где BlackBerry OS пока проигрывает: многозадачность, игровые приложения, мультимедийный контент.

Первым QNX-смартфоном выступит, похоже, аппарат под условным обозначением BlackBerry Colt. В продаже он должен появиться в 2012 году.

Сейчас канадский вендор раздумывает, каким процессором его оснастить. Непрестанно педалируя длительную автономность своих девайсов, RIM вынуждена то же самое реализовать и для QNX-коммуникаторов. В итоге Colt может получить одноядерный кристалл, поскольку двухъядерность требует иных подходов к энергопотреблению. Подобная несуразица добавит еще один грех в копилку «ежевичной» компании: в следующем году конкурентов выплывут на гребне волны благодаря выпуску четырехъядерных смартфонов.

Вообще QNX-коммуникаторы должны были появиться в нынешнем году, но RIM столкнулась с невероятными задержками в ходе внедрения поддержки почтовой службы для своего планшета PlayBook, что отразилось и на QNX-телефонах, разделяющих тот же код. Компания занята подготовкой QNX-версии BlackBerry Enterprise Server, платформы обмена сообщения и взаимодействия между пользователями. BlackBerry Colt увидит свет без BES-поддержки, место которой на некоторый срок займет Microsoft Exchange.

Ну а нынешние смартфоны с BlackBerry OS 7 вроде Torch 9850/9860 и 9810 следует считать временной заменой отсутствующих QNX-изделий.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх