Билайн накрыл регионы 3G

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Оператор заявляет, что выполнил свои лицензионные обязательства по развертыванию сетей третьего поколения на территории 86 субъектов РФ.

 

 

Лицензию на связь 3G Билайн получил в апреле 2007 года и уже 1 сентября 2008 года запустил в коммерческую эксплуатацию такие сети в Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре (прочитать репортаж) и Нижнем Новгороде.

В Москве, в силу известных всем причин, первые объекты с indoor покрытием появились только в мае этого года. В настоящее время к запуску готово еще несколько таких точек. Среди них: Крокус Экспо, Рамстор Сити Речной вокзал, офисный центр Крылатская 17, а так же станции метро: Баррикадная, Краснопресненская, Пушкинская, Тверская, Чеховская, Китай-город, Лубянка и Кузнецкий мост. Кроме того, Билайн

стал первым оператором, запустившим в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в аэропортах Домодедово и Шереметьево 2.

Так как Билайн получил лицензию на развертывание сетей третьего поколения последним из операторов, то он находился в более жестких временных рамках по сравнению со своими конкурентами и должен был начать оказание услуг связи 3G до 21 ноября этого года. По заявлению представителей компании, все лицензионные обязательства Билайном к настоящему времени выполнены, и его сети 3G присутствуют в 112 городах 86 субъектов РФ. Но присутствие еще не означает покрытие, и к апрелю 2010 года Билайн должен выполнить следующее лицензионное условие, обуславливающее запуск определенного количества базовых станций. К этому моменту по стране оператором должно быть введено в строй 3500 сайтов 3G. Для сравнения — в Москве по условиям лицензии для обеспечения indoor покрытия к 2012 году должно быть запущено в работу 1450 базовых станций. По неофициальным данным, все операторы большой тройки должны получить частотные разрешения уже в декабре 2009 года.

За время, прошедшее с момента получения лицензии на оказания услуг 3G, специалистами Билайна была осуществлена большая работа по модернизации инфраструктуры сети. В частности, была увеличена пропускная способность транспортных магистралей, что, учитывая большую территорию России потребовало значительных инвестиций. Кроме того, только за последние 1,5 года было запущено более половины новых коммутаторов от общего числа имевшихся до этого.

В отличие от президента МТС Михаила Шамолина (прочитать репортаж), Борис Немшич, главный управляющий директор ОАО «ВымпелКом», не считает 3G промежуточным стандартом и находит его вполне подходящим для обеспечения пользователей скоростным Интернетом. Так как проникновение в массы аппаратов с поддержкой третьего поколения по данным Билайна составляет всего 16%, то уже второй год упор в своих продажах оператор делает на USB-модемы. К настоящему времени реализовано более 1,1 миллиона модемов. Из них 900 тысяч абонентами активно используются. В планах Билайна — значительное расширение модельного ряда модемов за счет заключения контрактов с китайскими поставщиками. А, вот, выводить собственный брендированный ноутбук, как это сделали МегаФон и МТС, оператор пока не спешит.

В регионах Билайн предлагает безлимитные тарифы, правда, с некоторыми оговорками — после скачивания абонентом 3Гб, скорость передачи данных ему принудительно снижается. Так же повсеместно клиенты Билайна могут воспользоваться пакетными предложениями с включенным трафиком от 20 до 500 Мб. Считается, что этого вполне достаточно для большинства потребителей. Особенно впечатляют суммарный объем передаваемого 3G трафика в Самаре — он в 37 раз превышает аналогичный показатель в сегменте 2G.

На самом деле, кроме доступа в Интернет, никаких killer applications для сетей 3G пока не просматривается. Даже услуга «видеозвонок» не пользуется у абонентов популярностью. Поэтому в Билайне решили с ней не торопиться и обкатать для начала в Санкт-Петербурге и Тамбове.

По данным J"son&Partners, Билайн является лидером по 3G-роумингу — в его активе 71 страна (108 операторов). Правда, МегаФон оспаривает лидерство конкурента и заявляет, что услуги 3G для его абонентов доступны в сетях 183 операторов из 87 стран. Из них 96 операторов из 55 стран в письменном виде подтвердили о доступности 3G роуминга.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх