"ВымпелКом" не намерен вмешиваться в ход судебного процесса о взыскании с Telenor 1,73 млрд долларов

ОАО "ВымпелКом" не намерен вмешиваться в ход судебного процесса по иску компании Farimex о взыскании с Telenor 1,73 млрд долл в пользу "ВымпелКома". Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор "ВымпелКома" Александр Торбахов.

По его словам это связано с тем, что это спор между акционерами "ВымпелКома", а сам "ВымпелКом" не является стороной в данном судебном процессе.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 30 апреля 2009 г Арбитражный суд Москвы продолжит рассмотрение заявления Telenor о приостановлении исполнительного производства, возбужденного службой судебных приставов-исполнителей в Москве на основании исполнительного листа, выданного Омским судом для принудительного исполнения постановления о взыскании с Telenor 1,73 млрд долл. На данное заседание суд пригласил представителей "ВымпелКома" для разъяснения их позиции по этому вопросу.

19 февраля суд в Омске по иску компании Farimex /держатель американских депозитарных расписок ОАО "ВымпелКом" на 0,002 проц акций/ постановил взыскать с Telenor 1,7 млрд долл в пользу ОАО "ВымпелКом" за ущерб, нанесенный затяжкой приобретения сотового оператора "Украинские радиосистемы" /УРС/. Однако Telenor отказалась выплачивать эти средства.

12 марта судебные исполнители арестовали акции ОАО "ВымпелКом", принадлежащие Telenor. Соответствующее постановление направлено службой судебных приставов в Национальную регистрационную компанию, являющуюся регистратором акций "ВымпелКома".

24 марта Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени отказал Telenor в приостановлении исполнения наложенного на нее взыскания в 1,7 млрд долл, что было обжаловано Telenor. Сегодня этот же суд отказал в обжаловании компанией Telenor предыдущего решения.

Telenor владеет 29,9 проц голосующих акций /33,6 проц уставного капитала/ ОАО "ВымпелКом".


© Прайм Тасс

Новости за день

новости за 29 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх