Берлинское метро судится со студентом из-за приложения для iPhone

Берлинский оператор метрополитена компания BVG подала в суд на 21-летнего студента Йонас Витта. Причиной недовольства метроперевозчика стало не нарушение правил пользование метрополитеном, а бесплатное приложение Fahr-Info Berlin для iPhone.

Компания BVG требует запретить распространение этого софта.

Издание Wired сообщает, что в иске перевозчик утверждает, что Йонас Витт нарушил авторские права компании на... публикацию расписания поездов. Независимые юристы называют этот иск конфузным для самого перевозчика, так как приложение не отображает ни карты развязок, ни логотипов или символов компании. Подобным способом BVG планирует лишь избавиться от неожиданного конкурента, так как до сих пор получить сведения о расписании поездов можно было лишь на сайте компании или непосредственно на информационных терминалах в метрополитене, считают эксперты.

Приложение лишь отображает информацию о прибытии поездов, а также использует систему определения местоположения для получения данных о ближайшей станции метро. Исходные данные приложение берет с бесплатного веб-сайта BVG, где публикуются те же самые сведения. Сам Витт говорит, что его разработка лишь позволяет иметь расписание BVG всегда под рукой.

Интересно отметить, что на сегодня в App Store, где Fahr-Info Berlin и представлена в каталоге бесплатных программ, есть аналогичные разработки с расписанием движения автобусов, поездов и электричек многих городов мира. Как правило, такие разработки бесплатны, но в редких случаях за них просят 5-10 долларов.

В итоге немецкие юристы стоят перед дилеммой: может ли быть расписание поездов того или иного перевозчика объектом его авторских прав? Звучит забавно, но в BVG видят эту ситуацию однозначно: "Это (публикация расписания) является нашим авторским правом, а Apple — это одна из богатейших компаний мира", — говорит представитель берлинского оператора подземки.

Еще более интересно отметить, что ранее датский железнодорожный оператор NS потребовал от Apple убрать 5-долларовую программу Trein, разработки датского студента Денниса Стивенса, а до этого лондонская транспортная компания судилась с автором разработки Tube Map, также предназначенной для iPhone.


© CyberSecurity

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх