Безопасность смартфонов находится под растущей угрозой

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

С обретением смартфонами популярности пользователям следует озаботиться вопросами безопасности и конфиденциальности — аналогично тому, как они это делают в отношении свои настольных компьютеров и ноутбуков.

Картина ясна. В прошлом году было продано свыше 139 млн смартфонов (на 13,9% больше, чем в 2007 году). Недавно Apple выпустила локализованную версию iPhone для Китая. Спектр Android-устройств продолжает расширяться. Все чаще пользователи обращаются к покупкам в Интернете посредством своих «умнофонов».

Очевидно, что смартфоны становятся все более привлекательной мишенью для злоумышленников, пытающихся выудить личные сведения пользователей, в том числе важную финансовую информацию. По мнению экспертов, в краткосрочной перспективе смартфоны будут атакованы тем же арсеналом, что и обычные компьютеры, — вирусами, спамом, червями и троянами.

Специалисты отмечают рост целенаправленных атак на смартфоны. При этом хакеры прибегают к довольно экзотическим методикам, например, к использованию Bluetooth-гарнитуры, пытающейся атаковать любое другое Bluetooth-соединение, находящееся в пределах 6 метров от зараженного смартфона.

Между тем пользователи достаточно легкомысленно относятся к вопросам безопасности. Так, по данным Trend Micro, только 23% владельцев смартфонов установили в своем аппарате нужные программы для обеспечения безопасности и 44% пользователя считают, что интернет-серфинг на смартфоне гораздо безопаснее, нежели на компьютере.

К счастью, разнообразие операционных платформ смартфонов и высокая популярность Windows на ПК заставляют хакеров создавать вредоносные программы в большей степени все же для их распространения на ПК.

Любопытно, по данным Symantec, смартфоны теряются в 15 раз чаще, чем ноутбуки. Соответственно, пользователям следует продумать паролирование важной информации, иначе нашедшему потерянный аппарат не составит труда открыть электронный ящик владельца или воспользоваться его банковской информацией.


По материалам CNN

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх