"БиМоКом" претендует на 40% рынка

До конца 2008 г. киргизская "дочка" компании Eventis Telecom — "БиМоКом Лтд" — намерена инвестировать в развитие сети $70 млн и увеличить долю на сотовом рынке до 40%.

"БиМоКом" приступил к внедрению технологии EDGE, рассказал в интервью журналу "Стандарт" директор ОсОО "БиМоКом Лтд" Андрей Силич. "Мы проводим модернизацию программного обеспечения и переконфигурацию на контроллерах базовых станций. Работы выполнены на 50% сети в городе Бишкеке, — пояснил он. — До конца года мы планируем распространить новую технологию на всю столицу и Чуйскую область".

Оборудование "БиМоКому" поставляет компания Nokia Siemens Networks. "EDGE запускают и "БиМоКом", и "Скай Мобайл". Но пока распространение EDGE сталкивается с техническими сложностями и продвигается не активно", — отмечает один из участников сотового рынка Киргизии.

Чуйская долина — самая густонаселенная часть Кыргызстана с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. В ней расположена столица Киргизии Бишкек, города Токмак, Кара-Балты, Кант и многочисленные села. По данным ACM-Consulting, проникновение сотовой связи в Киргизии в I квартале 2008 г. составило 47% при населении 5,2 млн. Долю "БиМоКома" (бренд MegaCom) аналитики оценивают в 32%. Еще 56% рынка Киргизии занимает "Бител" и 10% — CDMA-оператор "АкТел". Оставшиеся 2% приходятся на долю  DAMPS-оператора "Кател".

Между тем "БиМоКом" до конца 2008 г. намерен увеличить долю рынка до 36% по абонентам и до 40% по выручке. По мнению Андрея Силича, предпосылки для этого есть: рынок еще далек от насыщения и демонстрирует высокие темпы роста. "В прошлом году рост телекоммуникационного рынка Киргизии составил около 50%, — говорит он. — На протяжении двух-трех лет рост будет на уровне 30%".

"По информации дилерской сети, рост демонстрируют все участники лидирующей тройки рынка сотовой связи Киргизии, но наибольшим спросом пользуются услуги "Скай Мобайла", — рассказал репортеру ComNews представитель одного из киргизских операторов. — Возможно, причина в новой маркетинговой политике компании. К тому же "Скай Мобайлу" наконец удалось решить проблему качества связи".


© Comnews

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх