«Бимоком» и МТТ в залоге у Связь-банка

   Автор статьи: Артем Калинин

В залоге у Связь-банка находится 51% акций второго по числу абонентов сотового оператора Киргизии «Бимоком» (бренд Megacom) и 25,1% акций российского оператора междугородной и международной связи МТТ, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Eventis Telecom (владеет этими пакетами).

По словам собеседника, первый залог был представлен в обеспечение кредита «на несколько десятков миллионов долларов» в 2007 г., когда Связь-банк был еще частным банком (в октябре 2008 г. перешел под контроль Внешэкономбанка). Кредит несколько раз пролонгировался, в очередной раз — в конце 2008 г. Тогда потребовалось дополнительное обеспечение и Eventis заложила блокпакет МТТ «в надежде реструктурировать и продать часть своих активов».

Но пока реструктуризация не увенчалась успехом, поэтому кредит не обслуживается и банк мог принять меры по взысканию залога «еще в середине 2009 г.», говорит источник, близкий к Eventis Telecom. Холдингу не удалось продать молдавского оператора Eventis Mobile, который сейчас испытывает финансовые трудности и, по словам молдавских чиновников, находится в предбанкротном состоянии. А активы «Бимокома» по решению киргизского суда были переведены на ЗАО «Альфа телеком», что Eventis сейчас пытается оспорить.

«Мы находимся в диалоге со Связь-банком о реструктуризации кредита и будем стремиться сохранить пакет МТТ», — говорит пресс-секретарь Eventis Telecom Мария Сафронова. Eventis также намерена продолжить борьбу за акции «Бимокома», говорит она, не уточняя, ведутся ли переговоры о совместных действиях со Связь-банком. Представитель Связь-банка пока не ответил на запрос «Ведомостей».


© Ведомости

Новости за день

новости за 1 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх